Рецензия на книгу «Зима во время войны»

Декабрь 1944 года. Нидерланды в оккупации уже пять лет. Михилю шестнадцать, и он живет в постоянном страхе. Недавно в соседнем поселке повесили на фонарях всех мужчин. А вчера арестовали соседей. У каждого есть родственник, вынужденный скрываться от нацистов, или друг в концлагере. Лишь бургомистр, отец Михиля, из последних сил сдерживает жестокость захватчиков.А тут - просьба друга, попавшего в застенки гестапо. Просьба жизненно важная - и смертельно опасная. Михиль один не справится. Но кому можно доверять? Кто рискнет помочь? За любое сопротивление и неповиновение - казнь…Ян Терлау (родился в 1931 году) - известный европейский политик и писатель. Сразу после выхода повести "Зима во время войны" в 1972 году он получил премию "Золотое перо" - главную награду Нидерландов в области детской литературы. Его книга - одна из самых популярных на родине - легко встает в ряд с такими классическими произведениями о военном детстве, как "Облачный полк" Эдуарда Веркина и "Когда я был маленьким, у нас была война…" Станислава Олефира. В 2008 году повесть экранизировал Мартин Кулховен. В России фильм вышел под названием "Зима в военное время".Для среднего и старшего школьного возраста. Показать

«Зима во время войны» Ян Терлау

Что может быть хуже войны?
Холод, голод, постоянные обыски домов на наличие в них спрятанных евреев или участников Сопротивления, ежедневные повешения и расстрелы, ежеминутный страх, что шальная бомба упадёт именно на твой дом. Всё это дошло и до Нидерландов.

Главный 16-летний герой Михель не успел ещё толком попрощаться с детством, как прочувствовал весь груз ответственности и несправедливости взрослой военной жизни.
Никто не учил его держать язык за зубами, ведь повсюду враги и предатели, а их дом всегда полон беженцев и просто несчастных, побитых жизнью людей, сменяющих друг друга каждый день.
Никто не объяснял Михилю, что такое благородство и сострадание, к старику пошедшему десятки километров, чтоб раздобыть своей дочери и внуку мешок картошки, к отцу и сыну, единственных из всей семьи оставшихся в живых, ведь почти всех евреев из из городка расстреляли. Всему этому его научила война. А Михель не задумываясь брался за любое дело, которое могло принести людям хоть какую-то помощь, будь то починка деревянного колеса от телеги для старика или перевозка евреев через мост под носом немцев.

Но однажды, на Михиля обрушивается огромная смертельно опасная ответственность в виде раненного английского пилота, о местонахождении которого знает лишь только он. Что выберет мальчик - безопасность своей жизни и семьи или борьбу за жизнь чужого человека, с риском потерять всех и всё что у него есть!

Я не люблю книги о войне, но всё чаще ловлю себя на том, что они производят на меня сильнейшее впечатление. Ян Терлау написал отличную книгу, которая понравится и взрослым, и подросткам. Которая открывает глаза на истинное самопожертвование и обличает предателей и негодяев, которых в военное время было гораздо больше, чем героев.

СветланаМм

Хоть войны суть грязь и кровь,однако это одна из главных тем мировой литературы. Значит что-то романтическое в этом находят.Более того,пережившие этот опыт , даже потерпевшие поражение,остаются в уверенности,что все имело смысл и не признают за собой вины..Паранойя.
1990vika

Во многом напомнило книгу "Белая роза, чёрный лес". Однако книга, которую прочли Вы, кажется, наиболее качественной! Возьму на заметку, спасибо!

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа