Рецензия на книгу Зима во время войны

Рецензия  на книгу Зима во время войны

Зима во время войны

Авторы: Ян Терлау
Издательство: КомпасГид , 2020

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Декабрь 1944 года. Нидерланды в оккупации уже пять лет. Михилю шестнадцать, и он живет в постоянном страхе. Недавно в соседнем поселке повесили на фонарях всех мужчин. А вчера арестовали соседей. У каждого есть родственник, вынужденный скрываться от нацистов, или друг в концлагере. Лишь бургомистр, отец Михиля, из последних сил сдерживает жестокость захватчиков.А тут - просьба друга, попавшего в застенки гестапо. Просьба жизненно важная - и смертельно опасная. Михиль один не справится. Но кому можно доверять? Кто рискнет помочь? За любое сопротивление и неповиновение - казнь…Ян Терлау (родился в 1931 году) - известный европейский политик и писатель. Сразу после выхода повести "Зима во время войны" в 1972 году он получил премию "Золотое перо" - главную награду Нидерландов в области детской литературы. Его книга - одна из самых популярных на родине - легко встает в ряд с такими классическими произведениями о военном детстве, как "Облачный полк" Эдуарда Веркина и "Когда я был маленьким, у нас была война…" Станислава Олефира. В 2008 году повесть экранизировал Мартин Кулховен. В России фильм вышел под названием "Зима в военное время".Для среднего и старшего школьного возраста.

• В войне нет романтики

Что может быть хуже войны?

Холод, голод, постоянные обыски домов на наличие в них спрятанных евреев или участников Сопротивления, ежедневные повешения и расстрелы, ежеминутный страх, что шальная бомба упадёт именно на твой дом. Всё это дошло и до Нидерландов.

Главный 16-летний герой Михель не успел ещё толком попрощаться с детством, как прочувствовал весь груз ответственности и несправедливости взрослой военной жизни.

Никто не учил его держать язык за зубами, ведь повсюду враги и предатели, а их дом всегда полон беженцев и просто несчастных, побитых жизнью людей, сменяющих друг друга каждый день.

Никто не объяснял Михилю, что такое благородство и сострадание, к старику пошедшему десятки километров, чтоб раздобыть своей дочери и внуку мешок картошки, к отцу и сыну, единственных из всей семьи оставшихся в живых, ведь почти всех евреев из из городка расстреляли. Всему этому его научила война. А Михель не задумываясь брался за любое дело, которое могло принести людям хоть какую-то помощь, будь то починка деревянного колеса от телеги для старика или перевозка евреев через мост под носом немцев.

Но однажды, на Михиля обрушивается огромная смертельно опасная ответственность в виде раненного английского пилота, о местонахождении которого знает лишь только он. Что выберет мальчик - безопасность своей жизни и семьи или борьбу за жизнь чужого человека, с риском потерять всех и всё что у него есть!

Я не люблю книги о войне, но всё чаще ловлю себя на том, что они производят на меня сильнейшее впечатление. Ян Терлау написал отличную книгу, которая понравится и взрослым, и подросткам. Которая открывает глаза на истинное самопожертвование и обличает предателей и негодяев, которых в военное время было гораздо больше, чем героев.

В данный момент книги нет в продаже.

• Хоть войны суть грязь и кровь,однако это одна из главных тем мировой литературы. Значит что-то романтическое в этом находят.Более того,пережившие этот опыт , даже потерпевшие поражение,остаются в уверенности,что все имело смысл и не признают за собой вины..Паранойя.
    • Во многом напомнило книгу "Белая роза, чёрный лес". Однако книга, которую прочли Вы, кажется, наиболее качественной! Возьму на заметку, спасибо!

Сегодня, 6 июля, в истории

В этот день родились: 1859 — Карл Густав Вернер Фон Хейденстам (Carl Gustaf Verner von Heidenstam...

Какие книги вы читали всю ночь?

Поделитесь, какие книги были настолько интересными, что вы не смогли отложить их даже ночью?

День Достоевского

Вчера отмечался молодой, но очень книжный праздник — День Достоевского. Датой праздника выбрали...

Теплоход имени Астафьева

Жители Красноярского края выбрали названия для двух круизных теплоходов. Им присврили имена...