Рецензия на книгу «Пандемия»

Равновесие штука хрупкая, минуты спокойствия преходящи. Комиссар Франк Шарко, начиная расследование убийства, даже не подозревал, что речь пойдет ни много ни мало о выживании человечества. А начинается все сравнительно безобидно: в заповеднике на севере Франции находят мертвых лебедей, в Париже несколько человек заболевают гриппом. Однако это не обычный осенний всплеск заболевания, служба биологической безопасности Института Пастера утверждает, что речь идет о совершенно новой, более того, искусственно выведенной разновидности вируса. Криминалисты с набережной Орфевр, 36, сбиваются с ног. Эпидемия вот-вот охватит планету, но совершенно непонятно, чей дьявольский план стоит за погибшими птицами и цепочкой странных убийств. Ясно одно: уже запущен обратный отсчет, и для решения загадки остаются дни, часы, минуты… Показать

«Пандемия» Франк Тилье

Самая актуальная книга этой весны, а возможно и всего года – это, конечно, «Пандемия» Франка Тилье. За несколько лет до сегодняшних событий автору удалось смоделировать вполне правдоподобную ситуацию. Однако если тогда его история просто заставляла задуматься: что было бы в случае…По спине от таких мыслей наверняка пробегал легкий холодок, а в голове вдруг мелькала непрошеная мысль: «когда я мыл руки в последний раз?»

Сегодня, когда мы в этой реальности живем, все воспринимается немного иначе. Тилье удалось удивительно точно смоделировать мир, в котором мы сейчас живем. И даже вирус, который он придумал, очень напоминает наш. Это грипп птиц (не птичий грипп!!!!), и он, конечно, опасен, и людям желательно бы ходить в маске… Есть угроза пандемии, но панику раздувать нежелательно, потому что она может только усугубить ситуацию. Есть в книге одна героиня, которая все время ходит в маске и перчатках, принимает антивирусные препараты, обливается антисептиками, а свой дом превратила в стерильный бункер. Это микробиолог Амандина Герен, в которой некоторые с легкостью сегодня могут узнать себя. Правда, у этой женщины была особая причина для паранойи, но счастья и спокойствия ей это не принесло в любом случае.
Читая эту книгу, конечно, будут довольны и сторонники теории всемирного заговора, ведь Франк Тилье именно к этому и ведет. Конечно, ведь любому детективу нужно преступление. Иначе за кем будет гоняться лейтенант Франк Шарко и его коллеги. Итак, таинственный новый вирус кто-то для чего-то создал. А пока полиция вместе с командой микробиологов ищут ответы на эти вопросы, вирус продолжает хозяйничать уже далеко за пределами Франции, и как он будет вести себя, не может предсказать никто. Даже творец больше не отвечает за свое детище, которое оказалось отвлекающим маневром. Таинственный человек в черном и его последователи готовят миру нечто более страшное… Да уж, Тилье – этот с виду приятный и интеллигентный мужчина – мастер поиздеваться над читателем. Не просто напугать как следует, а заставить переживать за героев. Напомнить, что у него нет ни жалости, ни совести, а потому убить он может кого угодно. Вообще кого угодно и как угодно.
Конечно, главная линия в книге детективная, автор мало говорит о страхах людей, о при этом небольшими штрихами вырисовывает очень правдивую картину. Новый вирус, о котором ничего неизвестно, пугает людей. ВСЕХ ЛЮДЕЙ. Никто ничего не о нем не знает, а никто – это и правительство любой страны, и врачи, и эпидемиологи. Это война, в которой враг особенно опасен, потому что невидим, непредсказуем и очень быстро умеет приспосабливаться к обстоятельствам. Быстрее человека. Именно поэтому власти не знают, что говорить журналистам, и как правильно вести себя… Перед вирусом все равны и.. беззащитны.
Самые четкие действия совершает полиция, которой надо опуститься на самые темные глубины зла, чтобы поймать преступников и хотя бы попытаться предотвратить еще большую трагедию, которая нависла над миром. Потому что пандемия – это война, которую природа уже не первый раз объявляет людям. И да, пока победа каждый раз оказывалась за человеком, но… «Вирусы и бактерии существовали еще задолго до человека, и, можно не сомневаться, что они его переживут. Мы лишь временные гости на этой земле. Один вид из многих. И далеко не лучше всех адаптированный».
И что же нам делать? Мне показалось, что автор дал свой ответ через историю Амандины Герен. Просто жить и радоваться каждому дню, как самому дорогому подарку, которым он и является.

Вот что я точно не хочу сейчас читать, так это всякие пандемии и эпидемии...
А мне наоборот было любопытно именно сейчас, когда я внутри ситуации.

Подпишусь) Возможно какое-то время спустя, когда всё отойдёт в прошлое и немного подзабудется )
1990vika

Актуальную книгу преподнесли в очень заманчивом ключе! Спасибо!
Просто так получилось, что сейчас эта книга действительно очень актуальна.