Рецензия Chastitsa на книгу «Веселая жизнь, или Секс в СССР»

В своем новом романе с вызывающим названием "Веселая жизнь, или секс в СССР" Юрий Поляков переносит нас в 1983 год. Автор мастерски, с лукавой ностальгией воссоздает давно ушедший мир. Читателя, как всегда, ждет виртуозно закрученный сюжет, в котором переплелись большая политика, номенклатурные игры, интриги творческой среды и рискованные любовные приключения. "Хроника тех еще лет" написана живо, остроумно, а язык отличается образностью и афористичностью. Один из критиков удачно назвал новый роман Полякова "Декамероном эпохи застоя". Показать

«Веселая жизнь, или Секс в СССР» Юрий Поляков

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Это ещё Ленин сказал. В литературе жить-быть и быть свободным от литературного мира совершенно невозможно. О том, какие интриги, страсти, приключения и драмы, замешанные на литературном и на вполне земном (даже очень приземленном, я бы сказала) существовали в круге писателей, журналистов, других творческих людей, а также партработников и идеологов в далеком 1983 году, вы узнаете из великолепного романа Юрия Полякова «Веселая жизнь, или Секс в СССР».

Этот роман – просто бомба! Ну и что, что там про время загнивающего социализма! Но люди-то, люди каковы! И среди образов, выведенных Поляковым, столько вполне реальных и узнаваемых лиц! И хоть, понятное дело, «сказка ложь, да в ней намёк», почему-то верится, что очень даже многое из описанного – сущая правда, которую иначе как через облачение в образы литературных героев и не расскажешь: уж очень дерзко будет. Но -за что я люблю Юрия Полякова - при всей дерзкости, при всей жесткости по-настоящему мужской прозы, есть у него удивительное свойство: изящество, с которым он обращается и со словом, и с делом. Смешно – очень! Дерзко – но в рамках допустимого! Откровенно – но не пошло и не вульгарно! И очень-очень интересно!

А что там с сексом-то? Был ли он в СССР? Юрий Поляков убедил, что был и ещё какой! Во всех сферах жизни, в любое время суток, в любом месте, с любым количеством людей! Не понимайте только буквально! Буквально понимать нужно только в буквальных местах, которым тоже отведена немалая часть романа.

Две самые главные линии романа, обрамленные вязью других линий, вкраплений, историй, анекдотов, а) линия общественная: литературный суд над известным писателем, мастером деревенской прозы за попытку напечатать за рубежом «Крамольные рассказы» и б) линия личная: сложные отношения главного героя с супругой на фоне маячащего романа с известной молодой актрисой.

Вот написала всё это, чтобы избежать спойлеров, а на самом деле это книга, которую можно читать, чтобы поднять себе настроение. Причем читать с любого места. Смешно, остроумно, познавательно … и распознавательно. Вот попробуйте угадать те литературные фигуры, которые вывел в романе автор! Некоторых я отгадала (и, конечно, Полуяков – это сам Поляков!), а вот с писателем Ковригиным – главным виновником и главным, как оказалось, интриганом литературного суда – не получилось, не отгадала, пришлось искать ответ на загадку.

Роман состоит из глав, которые снабжены эпиграфами. Стихи хлесткие, озорные, порой хулиганские, но так они украшают роман! Их автор – А.(якобы это анонимные стихи, присланные в редакцию газеты) Но что-то мне подсказывает, что именно мой любимый автор – Юрий Поляков – мастер не только отличной прозы, но и в образчике этой поэзии малых форм его острое перо могло оставить свой след.

В общем, очень рекомендую роман. Он просто супер!

Оля, заманчиво! Я тоже люблю Ю.Полякова. Об этой книге слышать - слышала, но никак не доберусь. А ты вот подстегнула интерес, беру в свой списочек, пусть чаще напоминает, что пора, пора собраться и прочитать. Спасибо за стимул.
Люда ,читай обязательно. Книга просто классная. А уж нахохочешься! Но и подумать есть над чем. И повспоминать...
Да, буду. Вот дочитаю Б.Васильева и возьмусь за Полякова. Ты просто молодец, что так интересно рассказала о книге.
Люда, Бориса Васильева что читаешь? (Это мне чтоб не пропустить)
Ирина75

Прекрасно рассказали о книге и писателе! Спасибо!
И вам спасибо.
Это действительно хорошая книга.
Какой яркий и интересный рассказ о книге! Спасибо!
Я старалась заинтересовать. Спасибо. Читайте роман в удовольствие!
1990vika

Ох, как Вы заинтриговали!)
Ой, да подключайтесь к чтению скорее. Честно говоря, я давно так не смеялась от книги.
Kamila2

С такой темой как на грани пошлости остановиться? Оля, мне читать, или ну ее, исплююсь. Ты же меня знаешь!
Лена, вот и не знаю, как ты к книге отнесешься. Ты попробуй вкуси. Я тебе ссылку в личку дам на аудиофрагмент.

Любопытно ) Правда я уверена, что никого из литераторов мне угадать не удастся )) Я потому что не знаток. Но любопытно стало, да ))
Можно и без отгадываний обойтись. Наташа. Книга и без этого очень хороша. Посмеяться есть над чем.

Ну, значит беру )) Может и под тему июня успею прочитать )))
Под тему июня однозначно подойдет.
Леликовна

"Юрий Поляков убедил, что был и ещё какой! Во всех сферах жизни, в любое время суток, в любом месте, с любым количеством людей!"
Интригующие предложения))) Поди еще, партнеры одного пола))) А мы скандинавов ругаем за это в каждой рецензии)))
Не всё так просто, Оля. Поляков не столь прям, чтобы писать пошло))
Не, там в основном классика. И правда, совсем не пошло. Изящно - хорошее определение
AlesGut

@Кристина Волкова, согласен, яркий и интересный рассказ о книге. Я на эту тему читал Драгунского. Надо прочесть Полякова и сравнить:)

ruofu

Люблю такие острые и хлесткие книги. Вот чтоб просто и понятно, но при этом не в бровь, а в глаз. Обязательно надо прочитать.

@ruofu, хорошо пишет Поляков. Почитаете - удостоверитесь🙂