Рецензия на книгу Веселая жизнь, или Секс в СССР

В своем новом романе с вызывающим названием "Веселая жизнь, или секс в СССР" Юрий Поляков переносит нас в 1983 год. Автор мастерски, с лукавой ностальгией воссоздает давно ушедший мир. Читателя, как всегда, ждет виртуозно закрученный сюжет, в котором переплелись большая политика, номенклатурные игры, интриги творческой среды и рискованные любовные приключения. "Хроника тех еще лет" написана живо, остроумно, а язык отличается образностью и афористичностью. Один из критиков удачно назвал новый роман Полякова "Декамероном эпохи застоя".

• Бомба в литературном мире

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Это ещё Ленин сказал. В литературе жить-быть и быть свободным от литературного мира совершенно невозможно. О том, какие интриги, страсти, приключения и драмы, замешанные на литературном и на вполне земном (даже очень приземленном, я бы сказала) существовали в круге писателей, журналистов, других творческих людей, а также партработников и идеологов в далеком 1983 году, вы узнаете из великолепного романа Юрия Полякова «Веселая жизнь, или Секс в СССР».

Этот роман – просто бомба! Ну и что, что там про время загнивающего социализма! Но люди-то, люди каковы! И среди образов, выведенных Поляковым, столько вполне реальных и узнаваемых лиц! И хоть, понятное дело, «сказка ложь, да в ней намёк», почему-то верится, что очень даже многое из описанного – сущая правда, которую иначе как через облачение в образы литературных героев и не расскажешь: уж очень дерзко будет. Но -за что я люблю Юрия Полякова - при всей дерзкости, при всей жесткости по-настоящему мужской прозы, есть у него удивительное свойство: изящество, с которым он обращается и со словом, и с делом. Смешно – очень! Дерзко – но в рамках допустимого! Откровенно – но не пошло и не вульгарно! И очень-очень интересно!

А что там с сексом-то? Был ли он в СССР? Юрий Поляков убедил, что был и ещё какой! Во всех сферах жизни, в любое время суток, в любом месте, с любым количеством людей! Не понимайте только буквально! Буквально понимать нужно только в буквальных местах, которым тоже отведена немалая часть романа.

Две самые главные линии романа, обрамленные вязью других линий, вкраплений, историй, анекдотов, а) линия общественная: литературный суд над известным писателем, мастером деревенской прозы за попытку напечатать за рубежом «Крамольные рассказы» и б) линия личная: сложные отношения главного героя с супругой на фоне маячащего романа с известной молодой актрисой.

Вот написала всё это, чтобы избежать спойлеров, а на самом деле это книга, которую можно читать, чтобы поднять себе настроение. Причем читать с любого места. Смешно, остроумно, познавательно … и распознавательно. Вот попробуйте угадать те литературные фигуры, которые вывел в романе автор! Некоторых я отгадала (и, конечно, Полуяков – это сам Поляков!), а вот с писателем Ковригиным – главным виновником и главным, как оказалось, интриганом литературного суда – не получилось, не отгадала, пришлось искать ответ на загадку.

Роман состоит из глав, которые снабжены эпиграфами. Стихи хлесткие, озорные, порой хулиганские, но так они украшают роман! Их автор – А.(якобы это анонимные стихи, присланные в редакцию газеты) Но что-то мне подсказывает, что именно мой любимый автор – Юрий Поляков – мастер не только отличной прозы, но и в образчике этой поэзии малых форм его острое перо могло оставить свой след.

В общем, очень рекомендую роман. Он просто супер!

Художника обидеть может каждый..!

В 1896 году Марсель Пруст издал сборник новелл «Утехи и дни». Поэт и романист Жан Лоррен встретил...

И снова шутим

...

Пока ты маленькая, время на одном месте топчется, а как двадцать стукнет, так и понесется, словно скорый до Мемфиса

В данном романе читателю предстоит по кусочку собрать воедино общий паззл. Возможно, данный...

Новый сборник Стивена Кинга экранизируют известные режиссеры

За каждый рассказ писатель получил по доллару Как сообщает Deadline, экранную адаптацию получит...