Рецензия на книгу Бегство от безопасности

Когда Ричард открывает дверь в то темное пространство в глубине себя, где заточен восьмилетний Дикки, которым он был когда-то, - его встречает залп из огнемета...
Для чего нам нужна встреча с самим собой?
Одно ли у нас будущее?
Что такое счастье и как его достичь?
Что нужно сделать для того, чтобы брак был удачным?
Каким правилам нужно следовать, чтобы быть счастливым, и нужны ли эти правила вообще?
Любимая книга самого Ричарда Баха ответит вам на эти и множество других вопросов.

• С меня хватит

«С меня хватит».

Именно эта мысль посетила меня, когда я увидела, что забыла удалить сие произведение из хотелок. С меня хватит бьющего в лоб ЧСВ великого, несравненного, всего из себя возвышенного Ричарда, чтоб тебе икалось, Баха.

Несколько лет назад после великолепной «Чайки» и брошенного к чертям «Моста через вечность» (а название-то, название какое пропало!), я взяла «Бегство…» в руки с мыслями: «Ещё один шанс, ещё один… Ну не может, НЕ МОЖЕТ автор Чайки писать только дрянь!» ХА! ХА!

Автор не только может, но даже убьёт всё то хорошее, что было для тебя в другом его произведении.

В своё время малюсенькая Чайка (которую уже давно модно критиковать) произвела на меня сильное впечатление, я не скажу «изменила» во мне что-то, но вдохновила, придала сил… Да, вот только обломинго вышел – я увидела в книге то, что совершенно не вкладывал в неё автор, я нашла в ней что-то своё, трактовала по-своему… А потом в других книгах узнала, откуда автор брал все эти мысли, какой дорожкой к своим выводам пришел. И меня чуть не стошнило, я просто хочу забыть об этом. Хочу любить мою Чайку такой, какая она была для меня ДО.

Есть много авторов, которых я люблю и как мужчин, и как друзей, и как просто человеческих людей. Со сколькими бы мне хотелось поговорить, поблагодарить, обсудить их книги!

Ричарда Баха я искренне презираю. И как мужчину, и как человека.

И я имею право на подобное мнение, потому что Ричард Бах – ЧСВшно чесоточный нарцисс, неисправимый эгоцентрист, с комплексом боженьки, как любое существо, что богу подобно, пишет, конечно же, только о себе, а как ещё наилучшим образом удовлетворить ЧСВшную часотку? Так что мы с ним очень даже знакомы. К сожалению.

Мало от каких людей меня физически тошнит, так как тошнило от него и его самомнения. От Ричарда Баха начинает тошнить страницы с пятой его «творений». Если вы вдруг ещё не поняли Ричард Бах очень сильно любит Ричарда Баха, чтобы вы в этом убедились, он расскажет вам об этом во всех подробностях, на протяжении сотен страниц (уж простите меня, дети, закройте глазки) удовлетворяя себя буквами под соусом из космических философствований, эфирных путешествий в чертоги самого себя, кончая с криками: «КАК ЖЕ Я ХОРОООООШ!!!»

При всем при том он относится к окружающим людям, особенно женщинам, как к жалким ничтожествам, мерзкому скоту, что недостоин внимания его Божественного Величества. Кроме своих вымышленных друзей, конечно (жалкое зрелище). И знаете, что. Снобизм надо заслужить. Да, это чисто моё субъективное мнение, но что такого ты сделал, о великий Ричард, кроме своих приторных книжонок, которые все наполнены рассуждениями о себе любимом, чтобы письменно презирать людей, унижать женщин?

«Темноволосая, с дерзкой светлой прядью, старше меня лет на двадцать, просто одетая. Не подозревает, как я поступаю с незнакомцами, врывающимися в мои раздумья». Оооо, как же ты с ними поступаешь, Величайший? Включаешь в свою книгу?! Согласна, страшное наказание!

Вообще всё, что надо знать о Ричарде Бахе, это мнение Мариам Петросян из «Дома, в котором…», слова, сказанные её героями: «Сходимся на том, что хоть он и писал неплохие книги, но с женщинами себя вел, как скотина. Чего стоили хотя бы поиски Единственной, в ходе которых девушкам приходилось чуть ли не сдавать экзамен по пилотированию самолета». Её герои, как и я, тоже любят Чайку. И слава богу, я хотя бы до «Единственной» не добралась!

С меня хватит. С Меня хватит Ричарда Баха и его ЧСВ, хватит его пошлых, приторных историй, которые в конечном счёте все сводятся к нему любимому и его божественному опыту, потому что его опыт может быть только божественным.

С меня. Хватит.

Будь моя воля, сказала бы всем прочитать Чайку и под дулом пистолета не прикасаться ко всему остальному им написанному. Вообще. Никогда. Ни за что.

Но люди читают, люди его любят, восхваляют, обожают, собственными руками прикладываются к его самоудовлетворению, так сказать.

И мне грустно от этого, просто сил нет.

P.S. Если обидела рецензией кого-то, кто любит его книги – приношу извинения и прошу не принимать на свой счёт, всё написанное исключительно моё субъективное, наболевшее после «Чайки», и я всё ещё радуюсь, когда другие люди находят для себя любимые книги и получают от них удовольствие)

• Это самое... а чего два-то) Один же тогда надо?
      А книгу-то прочитали всё-таки? Про что хоть - интересно, сил нет)))
      И захотелось, если честно, посмотреть, чего он там такого понаписал, что вот так вот ужасно всё))
      Но, сначала "Чайку". А потом, может и ну иво ))
    • Я бы не поставила ничего, если бы букмикс давал без оценки писать рецензии, двойка справедливости ради, так как, нет, не прочитала) Бросила одно "творение", бросила и это. Дело было некоторое время назад, так что подробностей я Вам не расскажу, но тут, кстати, в первой рецензии оч хорошо обо всём написано.
      Есть великий и прекрасный Ричард Бах, есть его лирический герой, который от него реального вообще ничем не отличается, а дальше пространные "философские" рассуждения зачем мы пришли в этот мир и как должны себя вести ради самих себя же (спойлер - как Ричард Бах). Всё. Остальное себядро...кхем. Простите. Себялюбие вселенских масштабов, и люди ничтожества, и бабы все не те, великому гению неподходящие.
      *Рецензия действительно больше эмоциональная, чем смысловая, тут опять-таки, прошу прощения, наболело)))

И я Вас умоляю...Лучше "Чайку" (понравится или нет даже неважно), а там "ну его" ога х))
    • ))) Вы меня уговорили ))) Тем более, смотрю, мнения остальных читающих сходятся - кроме "Чайки" читать у автора нечего )) Ну и заглянула я в первую рецензию. Ну иво на фик )) Спасибо за предупреждение, а то ведь может и потянуть знакомство продолжить, если "Чайка" понравится ))
    • Я так рада за эффект, сил нет ^^ на здоровье)
    • "Чайка" и мне понравилась, Наташ (правда читала еще в универе), потому читай не сомневаясь) "Иллюзии" не зашли, а дальше не до того стало, потому может и справедливо предупреждение, что остальное читать не стоит) Тут судить не берусь... Больше ничего не пробовала...
    • Чайку хорошо воспринимать, как абстрактную историю, не зная баховской конкретики и истоков написания.
    • "Чайка" как раз давно в хотелках. Пока склоняюсь к мнению, что мне её будет вполне достаточно)
    • Надо же, как вы его))
    • Когда автор немножко "убивает" твоё любимое произведение в том или ином ключе, в том числе раскрывая самого себя с отвратной стороны, сдержаться оч трудно =/
    • Понятно. Так бывает.
    • А мне как раз "Моста через вечность" хватило, чтобы понять, что хватит и лучше не будет)
    • Да, была у меня мысль, что надо остановиться, пока не стало хуже...Не знаю даже на что надеялась)
    • Читала "Чайку" очень давно, лет двадцать назад, по рекомендации знакомой. Первое впечатление было: АХ!!! Я даже что-то конспектировала из нее. Потом восторг улегся, я еще раз взглянула на книгу, и она показалась мне какой-то фальшивой и вторичной. Все постулаты Баха, я уже читала раньше, просто кубики, которыми мы уже играли, собрали немного по другому. Откровения не произошло.
      Остальные его книги читать уже не смогла.
    • Для меня "Чайка" никогда не была прям откровением. Маленькая прелестная история, вдохновляющая притча.
      Нет там никаких сильно новаторских мыслей и идей, просто удобный, красивый формат их изложения. Я не знаю почему, но фраза: "Предела нет, Джонатан?" в контексте книги впилась в моё сознание очень крепко.

А потом я узнала ЭТО. Я узнала, какое существо написало Чайку и кем оно себя мнит.
      Его остальные книги лучше обходить стороной за тысячи километров...
    • Хватит интриговать, что еще за ЭТО???
    • ЭТО = внутренний мир Великолепнейшего Несравненного Потусторонне-Всестороннего Всезнающего Всеумнейшего Всесильного...и так далее и тому подобное Ричарда-да съедим мы пыль с его носков-Баха) При чем, серьезно, мне об этом "внутреннем мире" и сказать особо кроме того, что я написала в рецензии, нечего. Слишком недостойна я, знаете ли, углубляться в подобные глубины...
    • Отлично, я испытала чувство глубокого удовлетворения от рецензии.

А я читала "Мост", потому что влюбилась в человека, который назвал "Мост" и "Единственную" своими любимыми книгами. И если первую я героически осилила, сквозь зубы называя интересной (ну а как, если её рекомендовал ОН?!), то на нарко-эзотерике "Единственной" сдалась. Герои омерзоты, привлекательности книге не добавляют.
      К тому же всё портит тот факт, что с единственной Бах давно разбежался и нашёл новую.

Насчет "Чайки" - она как-то мимо прошла, что в школьной программе, что попозже.
    • Мда... Я бы, честно говоря, персмотрела свои взгляды на НЕГО, если у него такие книги прям любимые... Бог с ним с философствованиями, но отношение Баха к женщинам.....иногда за гранью добра и зла.

И про Единственную вот прям в точку! Столько пафоса, столько заморочек только чтобы доказать, что ты такой же как и все коб...мужик, парниша) Это лицемерие всегда вымораживало.

С Чайкой повторюсь, она хороша как короткая притча...сказочка, если угодно и только, если не знать ничего про самого Баха и его ЧСВшную натуру...Так что тут, наверное, вам уж поздно =/ всё равно сквозь метафоры будет мелкать сам автор.
    • Для меня Бах писатель одной книги, потому как вторую взятую мной в руки не осилила, а брать что-то еще желания не возникло. "Чайка" понравилась, но как мне сказали я ее еще и вовремя прочитала Где-то на курсе 1-2. Не факт, что позже она зашла бы так хорошо.
      Рецензию плюсую, у меня от некоторых книг точно так же подгорает и на эмоциях такие разносы шедевральные получаются)
    • Спасибо) А вот у меня в сознании не укладывается. Я пытаюсь представить, что кроме Чайки не писал он ничего... Но у него ж уже столько понаписано, что от осознания подгорает все больше и больше х)))

Какое время - такие и книги

Советская фантастика конца 50-х – начала 70-х – это отдельный пласт российской литературы. Пал...

Какие книги вы читали всю ночь?

Поделитесь, какие книги были настолько интересными, что вы не смогли отложить их даже ночью?

Любимыe книги кинoзвeзд.

Прекрасное далёко

Эту книгу нельзя назвать романом. У неё нет сюжета и главного героя. Точнее сказать главные герои...