Рецензия на книгу «Аюрведическая кулинария»

Правильно подобранная пища способствует излечению болезней и укрепляет здоровье, неправильное питание является одной из основных причин развития болезней. Прочитав книгу, вы познакомитесь с аюрведическим подходом к питанию. Это поможет научиться определять качества пищи и выбирать те продукты и блюда, которые соответствуют вашей конституции и текущему состоянию. Рецепты из индийской кухни внесут разноообразие в рацион.

Для широкого круга читателей. Показать

«Аюрведическая кулинария» Васант Лад, Уша Лад

«Я стал ясно осознавать, что болезнь словно «приглашала» человека изменить привычные ему шаблоны мышления, восприятия и питания По мере того как росло моё понимание роли пищи как лекарства, я всё больше замечал, что многие проблемы здоровья тесно переплетались со стрессами повседневной жизни. Сюда входили беспокойство по поводу работы или денег, общее напряжение и даже стресс, возникающий в результате употребления «не тех» видов пищи или неправильного комбинирования пищевых продуктов».

Дорогие читатели Bookmix! Сегодня приглашаю вас в увлекательнейшее книжное путешествие по страницам кулинарной книги! Вы скажете: «Ну вот! Дочиталась! Как можно писать рецензию на кулинарную книгу? По ней можно готовить, можно делиться рецептами из неё, но рецензия!?..» Я вздохну, мысленно пожелаю себе писательского вдохновения и, объедаясь вкусной манной кашкой, которая перевернула все мои прежние представления о манных кашах, примусь за ответ на ваши (вероятно) возникшие вопросы.

Так как кулинарный интерес — вещь сугубо индивидуальная, то будет правильно рассказать вам, что в моём случае родители не оставили мне выбора. Оба они исключительные гурманы, а страсть к вкусной еде перешла по наследству к их единственной дочери. Однако же стоит признаться, что приверженцы кавказской кухни с её наваристыми мясными бульонами, густыми фруктовыми соусами и остропряными вкусовыми настроениями, они передали мне любовь к восточным специям, наточенным ножам и порядку на кухне — потому что мои вкусовые переживания со временем перешли на итальянскую сторону кулинарного света. Я готовила пасты, лёгкие средиземноморские закуски и научилась правильно выбирать пряную зелень для салатов. Но потом в моей жизни случилась операция, потом вторая, после которых мне остались только треть моего желудка, 37 кг собственного тела и могучее желание найти такую систему питания, которая помогла бы мне окрепнуть и в будущем предотвратила бы любую болезнь: краем уха я слышала, что еда может быть не только вкусной, но и лечебной.

Не бывает худа без добра (или как там говорят?) «Аюрведическая кухня» или «кулинария Аюрведы» — древнеиндийской науки о гармоничной, здоровой, наполненной жизни — прочно вошла в мою жизнь. А книга, о которой я хочу рассказать, стала настольной книгой на моей кухне.

Авторы «Аюрведической кулинарии» — Уша и Васант Лад — сперва врачи, а потом уже кулинары. Так как речь идёт об Индии, то это вегетарианская кухня, хотя упоминание о свойствах и влияние таких продуктов, как мясо, рыба и яйца, вы сможете также найти в этой книге. Васант Лад взял на себя теоретическую часть: положения о пяти первоэлементах (Земля, Вода, Огонь, Воздух и Эфир), о трёх дошах (Вата, Питта, Капха), их комбинациях, пракрити и викрити, положение о шести вкусах и их влиянии на пищеварение и умонастроение. Он делится знаниями о правильном комбинировании пищевых продуктов и рассказывает, что способствуют усилению агни — пищеварительного огня (а он должен быть сильным у всех!). Его жена, Уша Лад, на основе всей вышеупомянутой теоретической базы составляет рецепты супов, блюд из риса, маша, овощных рагу, салатов, соусов, хлеба и сладостей.

Так как это не просто новомодная диета и не просто кухня, исторически сложившаяся в каком-то уголке нашей голубой планеты, а целая система знаний, философия, ЗАПИСАННАЯ около 5000 лет назад (то есть до этого времени имела место устная традиция передачи), которой беспрекословно следовали по сегодняшний день и были здоровы, то и я не буду выдумывать велосипед, а поведаю вам самые любопытные аюрведические постулаты. Может, кто-то с ними не согласится, но на то есть его право. Я же поспешу на свою кухню в предвкушении новых открытий — новых вкусовых восторгов и своего превосходного самочувствия.

Итак, «Аюрведа, древняя система медицины Индии, активно использует в исцелении тела, ума и духа правильно подобранные питание, образ жизни и средства омоложения. Искусство целостного, комплексного лечения учит, что пища и диета могут внести жизненно важный вклад в постоянство хорошего здоровья. Аюрведа содержит глубокое понимание того, какие пищевые продукты подходят и устанавливают равновесие в организме каждого конкретного человека, как правильно готовить эти продукты, и как избежать такой их комбинации, которая приведёт к образованию токсинов в организме».

1. Человеческое тело, как и, несомненно, весь мир, состоит из одних и тех же основных элементов: Эфира, Воздуха, Огня, Воды и Земли. Все органические и неорганические вещества состоят из комбинаций этих составляющих (привет учителю физики!);
2. В Аюрведе эти элементы объединяются в принцип трёх дош: Вата представляет Воздух и Эфир, Питта — Огонь и Воду, Капха — Воду и Землю. Концепцию человеческой природы в зависимости от преобладания желчи, крови или слизи, которую мы находим в европейской медицине прошлого, можно рассматривать, скорее всего, как один из многих плодов Аюрведы.
3. В момент зачатия комбинация и пропорции ваты, питты и капхи определяются генетикой, характером питания, образом жизни и эмоциональным состоянием родителей. У большинства людей преобладают одна или две доши.
4. Уникальная, присущая только вам комбинация трёх дош, установившаяся в момент зачатия, называется пракрити.
5. Существует ещё «конституция данного момента», которая отражает состояние здоровья в текущий момент и называется викрити. У человека с безупречным здоровьем викрити совпадает с пракрити, (что в наше время редкое явление...)
6. Уникальная комбинация элементов в продукте будет определять его вкус и то действие, которое он оказывает на организм. Существует 6 вкусов: сладкий, кислый, солёный, острый, горький и вяжущий.
7. Употребление пищевых продуктов в неправильном сочетании в редких случаях не приводит к серьёзному нарушению пищеварения.
8. Аюрведическую кулинарию можно считать уникальной в том смысле, что каждое блюдо в ней готовится таким образом и с добавлением таких специй, которые максимально способствуют его перевариванию и при этом придают ему наилучший вкус и питательную ценность.
9. Наиболее важным компонентом блюд является любовь и уважение, которое вы вкладываете в них, когда готовите и угощаете.

Так вольно «нарезать» философию Аюрведы — отчаянная дерзость со стороны автора этой рецензии. Возможно, что после её прочтения у вас возникнет ещё больше вопросов об Аюрведической кулинарии. Ответы на них вы найдёте на страницах рецензируемой книги — я уверена! Читайте вкусно, ешьте вкусно и будьте здоровы!

ОДИН ВЫДАЮЩИЙСЯ РЕЦЕПТ МАННОЙ КАШИ.

ИНГРЕДИЕНТЫ:
1. 4 столовые ложки топлёного или сливочного масла;
2. 1 чашка манной крупы;
3. 2 чашки горячей воды;
4. 1 ст. л. мелко нарубленного очищенного от кожицы миндаля;
5. 5 ст. л. сахара;
6. 1/4 ч. л. молотого кардамона;
7. кокосовая стружка — по желанию.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
1. В нагретую на среднем огне кастрюлю положите масло, затем добавьте манную крупу и жарьте до слабо-коричневатого цвета и появления аромата.
2. Тонкой струйкой влейте воду, энергично помешивая при этом, закройте и варите на маленьком огне 5 минут.
3. Теперь выключите огонь и добавьте орехи, сахар, кардамон и кокосовую стружку.
4. Подача: выложите массу на противень и распластайте по поверхности слоем примерно чуть меньше сантиметра. Кончиком острого ножа разрежьте на ромбики.
5. Людям капха-типа следует добавить пару щепоток молотого имбиря, что сделает это блюдо более пригодным к употреблению для них.

1990vika

Никогда не думала что читать о кулинарной книге будет так интересно! Спасибо за рецензию!
Благодарю, что прочитали!:) Пусть Вас не пугает список ингредиентов, большая часть продаётся в обычных российских магазинах. А вот «орешки чароул» даже в Индии не нашли:))

19 - 25 июля 2021 года

19 - 20 июля - Понедельник & ВторникВсем привет. С вами я обзорный начала недели, с чем я вас и... Читать далее

«Альпина» открыла летний бесплатный доступ к 62 книгам

В акции участвуют книги по психологии, саморазвитию, коммуникациям, инвестициям, управлению, ... Читать далее

Великолепная книга, как и все, что делает Стивен Фрай!

Научная фантастика, альтернативная история и английский юмор в исполнении Стивена Фрая сплавились в... Читать далее

Что наша жизнь? Игра!

«Five Nights at Freddy’s» – культовая компьютерная игра в жанре хоррор, которая стала одной из... Читать далее

Белый олеандр

«Белый олеандр» Джанет Фитч

"Время олеандров. Любовники, убивая друг друга, спишут всё на этот ветер."Под окном моей спальни растет белый олеандр. Его острые листья отбрасывают четкие графические тени на пол... Читать далее

JuliaStar JuliaStar3 дня 4 часа 2 минуты назад