Рецензия на книгу Были и небыли. В 2-х книгах

Перед читателям пройдет целая череда подвигов русских солдат - и яростный штурм Плевны, и ожесточенные бои на Шишкинском перевале, и героическое "Баязетское сидение". Один из главных героев книги - генерал Михаил Дмитриевич Скобелев, талант и отвага которого вознесли его в плеяду военных гениев России.

• И честь спасти ценою жизни

Объёмный, почти в тысячу страниц, роман “Были и небыли” продолжает династическую сагу, посвящённую Олексиным. Роман состоит из двух книг:

1. Господа волонтёры. 2. Господа офицеры. События происходят в 70-е годы 19 века. Тревожное время для Европы, непростое время для России. Восстание болгар, сербов против турок выливается в сербско-турецкую войну. Россия оказывая помощь сербам и болгарам, включается в военные действия. Вот таким было то время, которое досталось потомкам бретёра. Беспокойное время, требовавшее и жертв и подвигов.

Типично для Б.Васильева. Ему важно, рассказывая о своих героях, не просто описывать все семейные перипетии, любовные сюжеты, происшествия, связанные с семейными обстоятельствами, но и показать, как жизнь семейства меняется в связи с историческими событиями, как его представители откликаются на всё, что происходит в стране. Единая семья не означает автоматически стабильности в своём укладе, незыблемости устоев, о которых печётся старшее поколение. Веяния времени врываются в налаженный быт, и малейшее движение в сторону нарушает покой в усадьбе. Смерть родителей ускоряет это движение.

Эпоха оживает во всех подробностях: в отношениях, в деталях повседневного быта, в диалогах. А диалоги весьма показательны. Они на разные темы, и в первую очередь о помощи сербам и болгарам, о критическом настрое студенчества. Высказывания с самых разных позиций. Это те диалоги, в которых автор даёт возможность высказаться всем. Полнота диалогов отражает практически суждения представителей всех слоёв. Повествование о частной семье выливается в эпическое - были о Времени. Реальные имена, реальные действия, почти документальные военные подробности. А вот воспроизведение жизни самих Олексиных от конкретных фактов утекает в плоскость романическую, где без сочинительского воображения никак не обойтись. Книга “Век необычайный” легко позволяет уяснить долю писательской достоверности и фантазийного воображения в этом жизнеописании. Вероятно, к этой части повествования относятся - небыли.

И тем не менее ощущение достоверности фактов из жизни семейства так сильно, что никакие уклонения вымысла не вызывают и тени сомнения, что что-то не так.

Но какие же страсти кипят в семействе! Начиная с оригинального поступка родителя, женившегося на девушке-крестьянке, до выбора жизненных дорог детьми. Все социальные течения нашли отражение в этом выборе. Народничество и терроризм, толстовство и феминизм. Не все увлечения молодого поколения приветствуются, но фамильная черта Олексиных - упрямство и настойчивость, самостоятельность и желание понять друг друга. Не всегда гладки эти отношения, но к помощи друг другу все готовы. Самое главное, что ценится в семье и скрепляет отношения - чувство долга, порядочности и чести. И к Отечеству и друг к другу.

Фанатичная преданность к соблюдению своих убеждений нередко ломает судьбу молодых Олексиных, но они идут до конца, преданные своей идее, часто не посвящая близких в свои мучения и тяготы. Приняв на себя обязанности опеки над младшими после смерти матери, Варя на правах старшей сестры готова к самоотречению, хотя, конечно, мечтает о высокой настоящей любви. Любви, в которой нет противоречий в соответствии с её статусом. А когда она понимает, что это невозможно, опирается в своём выборе на подсказку сердца.

В семье 10 братьев и сестёр. Самый старший Василий Иванович уехал в Америку для эксперимента - создать общину на правах равенства и справедливости, второй брат Гавриил отправился волонтёром в Сербию. Федор скитается в поисках своей разумной идеи переустройства жизни. Младший Владимир, юнкер, уехал на Кавказ.

Разные характеры, разные устремления, но все принципиальны в соблюдении правил, привитых семьёй, и все уважают выбор каждого. Но если помощь другому требует компромисса, с трудом, но всё же соглашаются на него. Так поступает Фёдор, когда пишет рапорт об отставке за старшего брата, хотя понимает, что Гавриил в своём протесте не поблагодарит Фёдора за этот поступок. Василий Иванович с большим нежеланием, но всё-таки соглашается стать учителем Сергея - сына Л.Н.Толстого. Несогласие со взглядами Толстого как препятствие войти в дом Толстых учителем, какое-то время уходит в сторону, но всё равно Василий Иванович позже оставляет должность учителя и покидает дом Толстого.

Основная мысль автора о достоинстве и чести человека как главном стержне поступков человека, постоянно поднимаемая им в разных произведениях, выразилась здесь наглядно и объёмно в различных житейских столкновениях, в деловых и служебных отношениях. Но более остро в военных действиях.

Б.Васильев - мастер батальных описаний. Даже не будучи поклонником военных тем, уходишь в его рассказы полностью по уши, переживая вместе с его героями горечь от бестолковости отдельных командиров, их частой несогласованности, лжи и безответственности, фальшивой героизации, плохого снабжения. Армия - отражение всех болезней общества, и в ней кто-то воюет не за страх, а за совесть, а кто-то делает ставку на личные амбиции. Что поражает и совершенно восхищает - солдаты. Вырвавшись совсем недавно из крепостного права, они с беззаветным мужеством сражаются за свободу других. Сражения на Шипкинском перевале, взятие Плевны, переброска отрядов через Дунай, осада крепости Баязет в невероятных условиях - примеры такой стойкости и мужества, что читаешь об этом с перехваченным дыханием. И совсем невыносимы в этих условиях барские замашки и пренебрежение к людям. Тем ценнее действия истинных героев - М.Скобелева, например. Портрет генерала выписан автором вдохновенно.

Совершенно потрясает исход победы, достигнутой ценой невероятных усилий.

Подписанный мир в Сан-Стефано был нивелирован позднее Берлинским трактатом. Не могу удержаться, чтобы не привести текст из книги по этому поводу.

"Часто выигрывая войны, Россия ещё чаще проигрывала мир, ибо исход войны решает народ, а миром распоряжается правительство. И правительство, проиграв столь щедро оплаченный народом мир на Балканах, в порядке компенсации учредило бронзовую медаль для всех участников войны. А тем, чей подвиг оказался особо трудным, медаль полагалась серебряная, и получили её защитгники Шипки и герои "Баязетского сидения"".

Гавриил Олексин, проживает несколько военных лет как целую жизнь, побывав в турецком плену, поседев в 22 года и обретя шрамы, укрепился в мысли, что единственно за что следует воевать, так за свободу для других. Подписанный мир не дал полной свободы болгарам, поэтому он остаётся сражаться в отряде болгар вместе с боевыми друзьями - повстанцами болгарином и поляком. Отряд сражается до конца своих возможностей. Но окружённые, они оказались в безвыходном положении - последний бой грозил смертью 300 мирных жителей, которых отряд охранял. Переговоры с турками дали успех: турки отпускают всех, если командиры отряда сдаются и принимают смерть - расстрел. У Олексина оказывается возможность спастись, но он пускает себе пулю сам.

Мне кажется, что эта книга не столько об Олексиных, сколько о становлении духа - человека, нации, страны, а потому её стоит включить в список чтения молодым людям.

“Я убежден, что каждой человеческой душе нужна своя, единственная, ей присущая форма проявления, если рассматривать душу не как мистический символ, а как философское понятие, как ДУХ”.

• Спасибо за Ваши рецензии в этом месяце на произведения Бориса Васильева. Это была хорошая возможность узнать о том, как разнообразно его творчество, ведь, в основном все знают Б.Васильева как военного писателя.
    • Да, я была рада воспользоваться темой, чтобы и самой углубиться в его творчество и не пожалела.
    • Как всегда основательно-познавательно-увлекательно написали, Людмила! Зачиталась))
    • Спасибо, Вам, дорогая Мэричка! Очень хотелось поделиться.
    • Отличная рецензия, Люда. Просто отличная. Прочитала на одном дыхании. Обязательно познакомлюсь с этой книгой.
    • Ты знаешь, Наташа, эта книга Васильева читается совсем по-другому, какое-то новое ощущение возникает при её чтении. Погружаешься в эпоху в разных измерениях - нравственно бытовом: несколько любовных линий, зарождение социальных изменений, конечно, военные действия показаны из глубины уставных отношений. И описание самих боёв просто захватывают, хотя я не такой уж поклонник этой темы.
    • Очень хорошо тебе Люда эту масштабность удалось передать. Но, думаю, начинать лучше с первой книги цикла?
    • Мне кажется, что не обязательно. Тут связь с первой книгой только чисто фамильная. А вот с третьей книгой (я её читаю сейчас) связь более тесная. Можешь начинать сразу со второй.
    • Мне тоже рецензия очень понравилась)
    • Приятно, спасибо.
    • Прекрасный рассказ о книге. И, конечно, в который раз хочется обратиться к творчеству Васильева.
    • Да, Б.Васильев оставил нам неплохое наследство. Есть что почитать.
    • Рецензия-шедевр. Действительно только благодаря таким рецензиям знакомишься по настоящему и с автором и с произведением.Не читала эти романы.Обязательно прочту.
      Спасибо огромное.
      "Век необычайный"-просто прелесть, очень полезное, душевное произведение.
    • Ира, не смущай. Спасибо. Очень рада, что тебе нравится "Век". Я думаю, что "Были небыли" как раз для тебя, там такая богатая историческая канва.
    • "Век" прочитан наедином дыхании
    • Вот это да!

Голосование за лучшую рецензию 35 сезона Кинорулетки

35-я Кинорулетка, посвященная аниме, завершилась. Каким-то образом мы обошлись без режиссерских...

Дарья Донцова написала сценарий к детективному мультсериалу

Киностудия "Союзмультфильм" анонсировала выход нового мультипликационного сериала...

"Ужасное ощущение — боль человека, которого не любили"

Фабула книги довольно увлекательная: талантливая молодая художница Алисия без видимых причин...

Эми Адамс сыграет женщину, которая боится превратиться в собаку

Эми Адамс сыграет главную роль в фильме по роману Рэйчел Йодер "Nightbitch", права на...