Рецензия на книгу «Горячий снег»

"Горячий снег" - роман, сюжет которого основан на реальных событиях, случившихся в декабре 1942 года, когда наши солдаты героически сумели сдержать удар танковых дивизий фельдмаршала Манштейна. Сражение, описанное в романе, решило исход всей Сталинградской битвы. В 2013 году роман был включен в список "100 книг", рекомендованных школьникам Министерством образования и науки РФ для самостоятельного чтения. Данное иллюстрированное издание Юрия Васильевича Бондарева приурочено к 80-летию событий той зимы. Показать

«Горячий снег» Юрий Бондарев

«За неуспех и успех на войне надо платить кровью, ибо другой платы нет».
Люблю 9 мая смотреть недавние военно-патриотические блокбастеры («Сталинград», «А зори здесь тихие» итд.). К сожалению, этим я обычно и ограничивался. В этом году решил приурочить к 75-летию Победы прочтение более серьезного советского военного романа, к тому же Книги месяца на Букмиксе. Мне тоже ранее слышанное название «Горячий снег» казалось излишне пафосным. Как говорится, «давно я так не ошибался».
Писатель-фронтовик Юрий Бондарев поражает реалистичностью, достоверностью. Ну еще бы: сам ведь участвовал как раз в тех событиях под Сталинградом - в боях под Котельниковским (ныне Котельниково) был контужен, получил обморожение и ранение в спину. И дело даже не в каких-то деталях, в них он не углубляется. Цепляет общее настроение книги, атмосфера и, конечно, внутренние монологи героев (генерала Бессонова, лейтенанта Кузнецова, подполковника Веснина). Весь градус боя, весь нерв войны Бондарев передает внутренними размышлениями, которые никому не могут быть высказаны вслух.
Роман повествует нам о боях в 40 километрах от Сталинграда в декабре 1942 года. Уже окружена 300-тысячная группировка Паулюса, но не сдается, потому что на помощь ей в прорыв идет большая армия генерала Майнштейна. Вновь сформированной армии генерала Бессонова предстоит принять на себя основной удар прорывающихся немецких танков. От того, удастся ли дать отпор атакующим дивизиям и сохранить кольцо окружения вокруг Паулюса, зависел результат Сталинградской битвы, а возможно и всей войны…
Помимо генерала Бессонова, главным героем является и лейтенант Кузнецов –командир взвода артиллеристов. Он молод, но уже не зелен: принимал участие в боях в 1941м. Его глазами мы видим события на передовой: те самые наезжающие на боевые расчеты тяжелые немецкие танки, оглушительные взрывы, разорванные или изрешеченные тела бойцов.
«В возможность своей смерти он не верил, как не верит в нее никто, не побывав на краю жизни, не осознав чужую смерть, как собственную, отраженную в другом».
Удивил меня и показанный конфликт между Кузнецовым и командиром батальона Дроздовским. Конфликт глубокий, открытый, основанный на разных взглядах на войну, на человеческую жизнь. От советского военно-патриотического романа я ожидал только более гладкого противопоставления «мы-они». Собираюсь скоро посмотреть экранизацию 1972 года с Георгием Жженовым. К СВОЕМУ СТЫДУ, ее я тоже не смотрел.
«Он плакал так одиноко и отчаянно впервые в жизни. И когда вытирал лицо, снег на рукаве ватника был горячим от его слез».

lusinda_lusinda

Хорошая рецензия. Я тоже эту книгу сейчас читаю, пока на середине. И тоже 9 мая смотрю что-нибудь про войну, в этом году выбор пал на «28 панфиловцев». Там задача была схожая - сдержать танковую дивизию врага любой ценой, только под Москвой. Признаться, мне на экране-то было страшно смотреть, как танки наступают, душа в пятки ушла, а каково в реальности это было...
1990vika

Да, и книга, и фильм очень глубоки. Хорошая рецензия, спасибо!

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа