Рецензия на книгу Gone With the Wind / Унесенные ветром (комплект из 3 книг)

Вашему вниманию предлагается продолжение сокращенного варианта одного из самых популярных произведений мировой литературы - романа американской писательницы Маргарет Митчелл "Унесенные ветром". Драматическая история любви главной героини Скарлетт О"Хара развивается на фоне эпической панорамы Гражданской войны в США. Динамично развивающийся сюжет, богатство языковых средств, красочная палитра языковых стилей - все это делает книгу неизменно привлекательной на протяжении вот уже более полувека.
Роман представлен в 3 книгах. Книга сопровождается комментарием и словарем и рассчитана на широкий круг читателей, совершенствующих знания английского языка.

• Я не Скарлетт О’Хара

Никогда не судите книгу по обложке, не по рассказам добрых советчиков, не по кратким слушкам, мимолетно пролетевшим по ветру. Книга - это, все таки, таинственный сундук, легенда которого расходится по миру, и пока его не откроешь, не узнаешь и его правды.

Однако, взявшись за чтение «Унесённых» для меня этой истины не существовало и я ныряла в этот омут с четко прорезанным, как мне тогда казалось, представлением о героях, сюжете, событиях и атмосфере в целом. И этот мой, построенный на домыслах и догадках, на донесениях и байках, корабль потерпел крушение при первом же столкновении с рифом, что обитал на самой поверхности. И имя этому рифу - Скарлетт О’Хара.

В самом начале пути Скарлетт была для меня Митчелловским обличием Элизабет Беннет: образованная элегантная леди, одинаково прекрасна как внутри, так и снаружи, строптивая и сильная, стойкая и независимая в своих действиях и мыслях. К сожалению, в Скарлетт нет ничего от литературной иконы 19 века. Малышка О’Хара безмятежно живет в своём собственном мире, окутанная туманом невежества и легкомыслия, увлечённая лишь балами, мужчинами и пустой влюбленностью в человека, которому по определению и року не дано стать ее партнёром. Пустышка глупышка Скарлетт выучила науку соблазнения и корысти и влюбляет в себя мужчин, собирая прекрасную коллекцию почитателей. Она трижды была замужем, но ни в одном из браков и не пахло любовью и даже не веяло мимолетными нежными чувствами.

Однако, стойкость, упрямство и живучесть девушки все таки заслуживают уважения. Пока остальные женщины в молчании принимали удары судьбы, Скарлетт воинственно прорывалась вперёд, разрывая когтями, разгрызая зубами дорогу в будущее. Используя мужчин в качестве ступеней своей жизненной лестницы, она ступала с гордо поднятой головой туда, куда ни одна приличная (по тем временам) женщина никогда и не повернёт личика. Она легко и свободно существовала на мужской территории, не испытывая тягостных мук чести. Она добивалась любых поставленных целей и создавала свой мир.

К сожалению, люди, подобные Скарлетт, испытывают лишь короткое мгновение счастья от своих побед и им слишком быстро становится скучно и мало.

В силу своей душевной пустоты и полного отсутствия хоть какого-то духовного мирка Скарлетт так и не нашла обычного человеческого счастья. У неё была подруга, стоящая сотни таких, как Скарлетт, но О’Хара разглядела ее слишком поздно. У неё был человек, обожающий ее такой, какая она есть, но из-за своей душевной скудности она была слепа к этому и вскоре потеряла его.

Она пользовалась и отметала людей, словно фантики от сладких конфет, она гналась за яркой жизнью и пустыми мечтами, стремилась походить на людей, за чьим лоском и блеском скрыт обман и лицемерие.

За всем природным обаянием и львиной храбростью и стойкостью скрывалась эмоционально обнищавшая душа гиены, сметающей в щепки все на своём пути

• Мой путь к "Унесённым ветром"был долог Настоятельно долго подруга мне советовала прочесть этот гениальный роман. И когда у меня наконец добрались руки, я по настоящему пожалела что не прочла его раньше!В принципе,не люблю женских романов, но этот роман я даже сейчас не прочь перечитать! Спасибо за рецензию!
    • Спасибо за Ваш комментарий. Для меня этот роман "женский" с большой натяжкой и оговоркой. Здесь война танцует вальс с повседневностью, а разговоры о рабстве и смерти текут в едином русле с беседами о детях и любви.
      Это поистине уникальный роман, который я, несомненно, буду перечитывать годами.

Получили от bookmix и ozon «Рик и Морти. Путеводитель по самому гениальному мультфильму всех галактик»

Йеее, книга пришла! Очень крутая! Красивая обложка, хорошие белые странички и отличная...

Жив-здоров - лежу в больнице, сыт по горло - есть хочу

Эту книгу невозможно обсуждать без спойлеров. Получатся общие фразы, которых и так кругом хватает...

Что читает Дарья Моргендорффер

4 июля 1804 года родился Натаниель Готорн – один из первых американских классиков, автор...

Новый раздел о писателях-юбилярах появится на портале "Онлайн.Библиогород"

На портале "Онлайн.Библиогород" 4 июля заработает раздел, посвященный отечественным и...