Рецензия на книгу «Доктор. Заново»

Инопланетный спецназовец в результате планетарного взрыва перемещается на нашу землю в тело 16-ти летнего подростка Александра Стасева. Показать

«Доктор. Заново» Семен Афанасьев

Мне всегда нравились попаданческие романы, в которых взрослый, умудренный жизнью человек попадает в тело ребенка или подростка. Вспомним, например, книги С.Арсеньева «Студентка, комсомолка, спортсменка», А.Махрова «Спасибо деду за Победу! Это и моя война», А. Санфирова «Вторая жизнь», С.Калашникова «Четвертый», Н.Дронта «В ту же реку».
Интересно следить как происходит становление нового человека, как сплава опыта и юношеской энергии. И вот очередной такой роман "Доктор. Заново" Семена Афанасьева.
Инопланетный спецназовец в результате планетарного взрыва перемещается на нашу землю в тело 16-ти летнего подростка Александра Стасева. Не смотря на такое не завидное «попадание», оказывается, что новый субъект обладает умениями бывшего Стасева (между прочим пловца-разрядника), морально-психологическими качествами и опытом космодесантника, а так же сверхъестественными (для жителей планеты Земля) возможностями, полученными от коллективного сознания взорвавшейся планеты.

«Новый» Стасев может видеть очаги нарушений в организме человека, а так же влиять на прохождение определенных процессов регенерации органов и налаживания работы систем.

«Прозрение» о новых возможностях начинается с помощи девочке - жертве аварии, а потом – чудесного излечения деда Стасева от пневмонии, которая в пожилом возрасте была смертельно опасна. Кроме того, следуя внутренней установке инопланетного существа, Александр начинает идти по пути самосовершенствования и принесения пользы обществу: устраивается на, казалось бы, не перспективную, с виду, работу чистильщика автомобильных салонов, записывается в секцию бокса, начинает работать консультантом, а далее и «лекарем-нетрадиционалом» в престижной НОВОЙ КЛИНИКЕ
А еще находит свою настоящую половинку, советчика и единомышленницу в лице врача-реаниматолога Лены. Старшего товарища и ангела-хранителя - в лице заместителя генерального прокурора страны Бахтина, а так же просто хороших друзей – боксера Вовы, врача Асель и других…
Постепенно у Александра Стасева вызревает главная цель его жизни – создание Генетической лаборатории по изменению генотипа человека. Но для этого, для начала, нужны пять миллионов долларов. И их Саша хочет заработать сам. И для этого он «крутится» на нескольких работах.
А жизнь в стране идет своим чередом со своими подковерными играми чиновников и противостоянием интересов власть предержащих. И это накладывает свой отпечаток на тактику Стасева в достижении цели.