Рецензия Lapy на книгу «Гойя, или Тяжкий путь познания»

«Гойя, или Тяжкий путь познания» — жемчужина творческого наследия Фейхтвангера. Роман, до сих пор не имеющий равных среди произведе-ний, посвященных жизни и творчеству Франсиско Гойи. Роман, в котором причудливо и изысканно переплетены история и вымысел, проза — и безупречная стилизация испанского романсеро. Роман, повествующий не только о неизвестных страницах судьбы Гойи, но и приоткрывающий современному читателю тайны его души… Показать

«Гойя, или Тяжкий путь познания» Лион Фейхтвангер

Я не люблю исторические романы. Не люблю потому, что слишком часто в них допущений больше, чем фактов, а авторского видения больше, чем исторической правды. Многие писатели используют события той или иной эпохи лишь как фон для своего замысла, а известных личностей используют для привлечения внимания к своему творению.

Но взявшись за чтение исторического романа в исполнении Лиона Фейхтвангера, я поняла, что просто мало читала хороших произведений этого жанра. «Гойя» показал мне, насколько глубоким, содержательным и побуждающим к познанию может быть исторический роман. Да и назвать эту книгу историческим романом или биографией язык не поворачивается, тесны ей рамки этого жанра. Роман написан на «всеобщем языке» искусства, он описывает определенную эпоху и события жизни известного художника, но это не мешает ему звучать современно, даже злободневно, и сегодня, в 21 веке.

То, что переживает главный герой романа - поиски, потери и устремления, его «тяжкий путь познания» - не имеет привязки ко времени. Каждый человек проходит свой путь, в общем и целом повторяя ошибки своих предшественников. Просто людям, обладающим огромным талантом, идти своим путем проще и одновременно намного сложнее.

Вот он перед читателем - Франсииско Хосе де Гойя-и-Лусьентес, всемирно известный художник, главный герой книги. Роман Фейхтвангера нельзя назвать биографией художника в полном смысле этого слова, так как в начале повествования Гойя предстает перед читателем уже зрелым человеком, о детстве, юности и становлении его личности лишь вскользь упоминается. И рассказывает автор о достаточно коротком временном промежутке – чуть более 10 лет. Правда, по замыслу Фейхтвангра, должна была появиться еще одна книга о Гойе, о более позднем периоде его творчества и жизни во Франции, но этим планам не суждено было сбыться. Возможно, именно из-за этого в романе чувствуется некая недосказанность, незавершенность образа художника.

Но в любом случае, образ получился очень ярким, насыщенным, мощным и невероятно убедительным. И у меня не было никаких сомнений, что передо мной на страницах книги именно он, Гойя, знаменитый художник, Мастер. Именно таким он был при жизни, именно то, что описывает Фейхтвангер, хотел сказать своим творчеством, именно такой смысл вкладывал в свои картины. И не важно, что один Мастер при описании жизни другого слегка отклонился от фактов, немного изменил, например, порядок написания картин. В целом роман очень реалистичен и правдив, более того, это настоящий литературный шедевр.

Франсиско Гойя показан в романе не только творцом, живописцем, ведь для автора и вслед за ним читателя важен не только его вклад в искусство. Гойя – еще и отец, муж, влюбленный, друг, политик, придворный. В романе отражены и его человеческие, личные качества, показаны разные стороны его жизни. Он талантлив и безумен, страстен и расчетлив, расточителен и прижимист, смел и труслив - его натура кажется такой целостной и в то же время противоречивой. Необычайно сильный образ создал Фейхтвангер!

Одна из центральных тем романа – страсть художника к герцогине Альба. Хотя страсть – это не совсем точное слово, но подобрать более подходящее я не смогла, ведь и любовью их отношения не назовешь. Слишком сложные, многогранные и противоречивые чувства

были между этими двумя людьми, в них было так много боли, гордости, ненависти, непонимания и неприятия.

Другая важная тема романа – судьба родной страны Гойи. Я бы даже назвала Испанию вторым главным героем романа. Фейхтвангер достаточно много внимания уделяет политике, ситуации в Европе, истории инквизиции и ее борьбе с прогрессивными идеями. Но также он пишет и об исконно испанских традициях, об особенностях национального характера, о грандах и махо, о стойкости и мужестве людей, о прогрессивных идеях самых светлых умов того времени. И это не просто исторический фон для развития основной сюжетной линии романа, а важная составляющая романа.

Неспешное размеренное повествование побуждает к такому же неспешному вдумчивому чтению. Много раз я откладывала книгу, чтобы осмыслить прочитанное, посмотреть картины Гойи, Веласкеса, Давида и других художников, упоминаемых в романе, подробнее познакомиться с историей Испании и всей Европы конца 18 века. Очень многогранная, насыщенная эмоциями и фактами книга, произвела на меня сильное впечатление и подарила удовольствие серьезного чтения!

Судя по всему, мне с Фейхтвангером по пути)
Надеюсь, путь не будет тяжким))) Очень сильный писатель!
Иридия

Отлично, лучше и не выразить впечатления об этой книге-)
Прекрасная рецензия, видимо действител ьно хороший, добротный роман. Спасибо, хочу прочитать
Спасибо) Надеюсь, Вы получите удовольствие от чтения
Вы читали эл.вариант? Дайте ссылочку, пожалуйста
Вот, скачала отсюда https://royallib.com/book/feyhtvanger_lion/goyya_ili_tyagkiy_put_poznaniya.html
1990vika

От одной Вашей рецензии пробуждает я интерес не только к прочтению данного романа, но и к знакомству с биографией художника! Спасибо!
Рада, что смогла заинтересовать)
Snelya

Не слышала о книге, но ваша рецензия возбудила литературный аппетит... пошла смотреть книгу в интернете))) Спасибо за ваше мнение!
Рада, что заинтересовала)
Леля Вересова

О! Я и это хочу почитать. Список скоро лопнет.
Понимаю Вас, у меня тоже список растет быстрее, чем я читаю)