Рецензия на книгу «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе»

Вот уже год Диана ежедневно совершает один и тот же ритуал: спит всю ночь в обнимку с Клариным плюшевым мишкой, а проснувшись, надевает рубашку Колена, брызгается его духами и проклинает себя за то, что не села тогда в машину вместе с ними. Машина столкнулась с грузовиком. Ее муж и дочь погибли. А жизнь потеряла смыл. Теперь, кроме ежедневного ритуала, ее существование включает в себя сигареты, алкоголь, пустой холодильник и постоянные воспоминания, которые приносят только боль. Когда отчаяние достигает предела, она решает уехать из Парижа. Куда угодно. Например, в Ирландию. Да, почему бы не туда. Колен всегда хотел увидеть эту страну. Так Диана оказывается в Малларанни. Здесь она сталкивается с хмурым и неразговорчивым соседом Эдвардом и обретает призрачный шанс начать свою жизнь заново. Но призраки прошлого не готовы отпустить ее так просто. Став графическим романом, бестселлер Аньес Мартен-Люган сохранил и напряженность сюжета, и чарующую атмосферу благодаря безупречному сценарию Вероники Гриссо и яркой рисовке художницы Сесиль Бидо. Показать

«Счастливые люди читают книжки и пьют кофе» Аньес Мартен-Люган

Открывая книжку с таким вычурным названием, я ждала чего-то приторно-сентиментального. В целом предчувствия меня не обманули. Но обо всем по-порядку.

Молодая француженка год назад потеряла в аварии мужа и дочь. Справляется с потерей Диана крайне скверно. Причём поведение ее вызывает не сочувствие, а недоумение. Так, например она не даёт родителям Колена проститься с сыном. А ещё Диана не желает идти на похороны к любимым, и ее родителям приходится чуть ли не волоком тащить свою дочь на кладбище.

В целом же Диане напоминает не убитую горем жену и мать, а истеричного капризного ребёнка. Она делает только то, что хочется: пьёт не просыхая, постоянно курит и не выходит из дома, а не то, что надо.

Хорошо, что у неё есть такой хороший друг, как Феликс, который всячески пытается вернуть ее к жизни. Вот только у меня вопрос. А автору обязательно было делать его геем, помешанным на сексе? Чтобы изменилось, если бы он был натуралом или вообще его место заняла бы женщина?

Приезд Дианы в Ирландию и последовавшие за ним события -это отдельная история. Выбор места, где решила поселиться наша героиня меня просто убил. Ткнуть на глобусе первое попавшее название. Серьезно?

Знакомство с Эдвардом тоже показывает всю неадекватность Дианы. Да, особой любезностью он не отличается, но считать его своим врагом, ничего при этом о нем не зная...По-моему, это уже слишком. Как и то, что вначале Диана называет Эдварда уродом, а потом следит за каждым его шагом.

Конец, я признаю, логичный. Но меня смущает быстрая перемена решений Дианы.
В целом книга производит неоднозначное впечатление. Вроде и хочешь пожалеть главную героиню, но сделать это крайне трудно поскольку по большей части ее поведение вызывает раздражение и недоумение.

Irina Brutskaya

Совершенно верное название рецензии, у меня такое же раздражение вызвала эта книга
Chastitsa

Автор, конечно, волен писать, что хочет. Но натыкаться на пустые книги лучше не надо. )))