Рецензия на книгу Мятная сказка

"События книги разворачиваются вокруг мальчика, которого отдали в приют. Он быстро понимает, что справедливости в мире нет. В этой сказке будет несколько мятных капучино, много снега и пара разбитых сердец"Александр Полярный

• Сказка vs Быль

Мятная сказка – А. Полярный.

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Простите за это нелитературное употребление большого количества скобочек, но словами я не передам свою натянутую от уха до уха улыбочку.

Рецензию захотелось написать, потому что те факты, которые уж давно бродят о Полярном в просторах интернета, я обнаружила только в виде комментариев к рецензии на букмиксе, а обратить внимание софорумчан всё-таки стоит…

А. Полярный, он же Александр Аскеров, помимо своей «Мятной сказки» (и в частности из-за неё и из-за своей второй невыпущенной книги «Тлеющие ветви леса Блум») прославился, став героем мноооожества интернет скандалов в блогеролитературном мире, включая буктьюб.

Приводить тут имена блогеров и участников не буду, так же как и ссылки – для людей, умеющих пользоваться интернетом найти это всё дело пяти минут, достаточно ввести что-то вроде «Александр Полярный скандал» и вуаля – всё как на ладони.

Суть скандала вкратце: милый и очаровательный мальчик Саша, который вёл свой бложик ванильных цитаток, в один прекрасный момент жизни делает из этих цитаток книгу, которая, учитывая количество его фанаток 12+, становится мегапопулярной и приносит Саше хорошие деньги и еще большую известность. И всё бы ничего, если бы на издание своей второй книги Саша не решил собирать деньги у своих поклонников (читай – детей), сумму собрал более чем приличную и подтвердил, что книге быть. Произошло всё это в далеком 2016 году. С тех пор книга свет так и не увидела, как и многие спонсоры не увидели возврат своих средств (о чём активно сообщают в интернете). Учитывая качество первой книги и количество несовершеннолетних, замешанных в деле, всё это взорвало читающий блогерский мир.

Полярного называют мошенником и вором, а ошалевшие мамы уже даже начали приписывать ему нездоровый интерес к собственным дочерям (очень, ОЧЕНЬ голословно). Я, честно говоря, теперь и не знаю, как тут быть издательству АСТ (юридически доказательств нет, но тень на издательство всё равно падает знатная). Хотя, спойлер, скорее всего никак, просто продолжать зарабатывать баблосы)

И всё вот это вот выплыло на меня аки айсберг на Титаник, когда я невинно добавила книгу в хотелки и попыталась разузнать о ней побольше.

Тут сразу помечу, что не собираюсь в рецензии выдвигать громогласные обвинения против автора, так как лично с ним не знакома и не имею никаких весомых доказательств его вины (само собой), но… мне, скажем так, понятны агрессивные эмоции его оппозиции. Проблема некоторой части этой оппозиции (всех не слушала, не было цели), на мой взгляд, при всей их начитанности и желании «вывести злодея на чистую воду» в слабой аргументации и непонимании, что любое нападение требует крепких и четких доказательств (избаловали Вы меня, Евген Баженович))), тут тебе и: «А мне тут девочка написала, что с Полярным училась, и я ей верю, потому что, а зачем ей врать?» и указания на неправильность написания Александром –тся/–ться при неправильной постановки ударений три раза за видео самого автора видео - всё это я в пример привожу ради справедливости, потому что всё же серьезные дела (а обвинение – это серьезно) так не делаются, тем не менее ребятки всё еще неплохо оперируют цифрами… цифры это то, что обмануть действительно сложно, ибо простая математика, и, начиная швырять их в открытый доступ, сам Полярный сильно просчитался…

Цифры эти - то самое доказательство, что он, как минимум, привирает и нехорошая подноготная в том или ином виде у истории всё же есть…

Вообще, у меня сложилось впечатление, что если у него и был план нажиться, то он никак не ожидал разоблачения и нападок, с которыми столкнулся. Не ожидал, что качество его книги заставит читателей задавать вопросы, что люди умеют считать и что его собственные слова легко будет обернуть против него самого, был ли это злодейский просчет или наивность мальчика 20+ лет (уже 26) судить не возьмусь.

Тем не менее факт есть факт. Книгу я читала уже не ради самой книги или удовольствия, а для того, чтобы «знать врага в лицо». Я понимала, что не будут начитанные дядьки и тетки бомбить на пустом месте, мол, книжка г… и тот, кто её написал туда же. Мнения и вкусы у всех, конечно, разные, но на подгорании блогеров от этой книги можно не просто яичницу с беконом пожарить, но и небольшой город отопить)

И всё-таки книгу старалась воспринять максимально отвлеченно. Начало даже затянуло как-то (это страницы 3-4), но до первой сюжетной трагедии, дальше всё стало понятно.

У некоторых почему-то странная какая-то проблема объяснить, о чём книга. Сводится это обычно к: «Да ни о чём потому что…Ну ни о чём!!!...»

Да почему ни о чём-то? Книга эта за 100+ страниц огромного текста (считайте, 50 нормального, а то и меньше) рассказывает нам жизнь мальчика-сироты Сойера, которого с раннего детства в том или ином виде преследуют трагедии и неудачи, его историю любви с девушкой Зои и неизбежную старость. Не так уж и сложно. Читается в среднем за полчаса.

Изначально книга называлась «Сказка о самоубийстве», но в России на эту тему табу, так что издавать пришлось под более благоприятным названием. Упомянутое в названии «самоубийство», как и слово «мятный» исключительно маркетинговый ход, чтоб 14летние девочки обращали ещё больше внимания, ещё больше любили, ещё больше покупали, тк о самоубийстве в книге нет ничего в помине (слава богу)).

Книжечка сама, ну… Это такой маленький комок ванильной ванили, не несущей в себе никакой литературной ценности, да и любой другой ценности, кроме этой самой ванили и парочки добрых посылов. Я, кстати, вообще не из тех, кто хейтит ваниль. Всему своё время и место. 14летней девочке любить ваниль, в общем-то, по возрасту положено, а если ты 14летняя девочка, которая ваниль не любила никогда, то, поздравляю, ты опережаешь свой возраст) Эта та фигня, из которой человек просто однажды вырастает, как из любых подростковых переживаний и чувств, которые, в свою очередь, неотъемлемые атрибуты любого пубертата. Просто в какой-то момент мозгу они становятся малы.

Взрослому человеку читать такое противопоказано, потому что неизбежно случается передоз от сахара, я вот, например, как девочка, которая когда-то тоже была подростком, имею остаточные явления в виде романтичности (это уже часть натуры), но как бы и романтика в произведениях должна уровню развития соответствовать, чтобы нравиться.

У «Мятной сказки» уровень самый низкий, Александр Полярный прекрасно знает, что нужно девочкам в периоде «твоей прекрасной юности момент». Тут тебе и трагедии со смертью горами, и любовь «за просто так» океанами, и постоянные противоречия в самом себе, и вместо секса обнимашки, и кофе, плед, сериалы, и на работе можно неделями не появляться, и из жизни собственной просто «пропасть», ну потому что…правда надо объяснять почему?)

Блогерам нравится всё это под лупой рассматривать и разносить (может, и не зря, конечно, вкус в том числе надо на примерах развивать и прививать), но для меня тут все настолько белыми нитками шито, что даже заморачиваться не хочется.

Притом я правда не вижу в этом ничего смертельного, мозгоубивающего, и для детей вообще вредного, потому что как только всплыли факты о личности Полярного, сразу понесся ураган: «Кошмар, что читают наши дети!!!» Да ничего такого не читают, сказки, не имеющие отношения к реальности с максималистским топпингом, они читают. Оно сказкой, собственно, и называется, и сам автор в начале душой совсем не покривил, приписав: «прочитай. забудь. и живи как раньше жил» (авторский стиль и пунктуация сохранены).

Вместо паники лучше предложите вашим детям что-то соответствующее их вкусам, но уровнем повыше, некоторые вещи Джона Грина, например)

Что-то даже хорошее в этой книге тоже, как ни странно, есть: «Если я полюбил, то это – навсегда. Говорят, что бывает и так: разлюбил, но я не поверю, что, тот, кто разлюбил, хоть когда-то по-настоящему любил!» Нормальный вполне посыл для неокрепшей детской психики. Максималистский, наивный, но всё ещё посыл)

А вот с деньгами, вопрос, конечно, посложнее будет. Детишки, хлопая невинными глазками и вздыхая от любви и нежности, несут своему кумиру деньги из карманов мам и пап, тут внимание определенно стоит обратить. Вообще, было бы идеально, если б все эти девочки от 13 до 20+ из СВОИХ карманов эти деньги ему несли, честно бы их как-то заработали и так же честно в последствии разочаровывались) Такой жизненный урок бы был, что люди бывают лжецами и обманщиками, бывают просто ненадежными, УХ! Те, кто донатили рублей по 500 в основном забили, а вот те, кто по 5000 тысяч нёс в клювике…уууу...

В общем, этой рецензией, без особых нападок, я хотела обратить внимание, что есть такая вот «проблема» с этой безобидной детской книжкой, я уверена, что кроме Полярного в интернете хватает личностей, наживающихся на детской наивности и он далеко из них не худший, тем не менее осторожность никогда не повредит.

• Как всегда отличная рецензия) Поулыбалась тоже. У нас здесь, кстати, эта тема тоже поднималась в блогах. Две заметки было у Евгения Саржина. Но мне так интересно было про что же всё-таки книга) Сейчас немного развиднелось. Думаю такой же результат был бы и после прочтения самой книги, но я её читать не буду, патаму что уже того, не такая молоденькая и чего-то даже не интересно)))
    • Как всегда спасибо, Наталья!) Эх, совсем я по блогам не ходок) у Евгения заметку нашла, но правда одну и краткую. Что ж, может, кому пригодится моё предупреждение тут в рецензиях.

А насчёт читать, её читать-то полчаса (кто-то заморочился и высчитал, что 26 минут х)), вопрос, зачем... Оно что есть, что его нет, можно с большей пользой провести эти 30 минут - 100%)))
    • В заметках подробно о гражданине не рассказывалось, там больше была затравка, чтобы порассуждать почему такое происходит ))) Так что лишней информация явно не будет )

Вот и я подумала, что незачем )) На свете столько ещё не читанных стОящих книг, что тратить время на то, что явно ниже среднего попросту жалко ))
    • Ага, как говорит в таких случаях моя мама: "А что, всё остальное ты уже прочитала?" х)
    • "Мутная сказка", да. Но воспринимать ею нужно, как маркетинговую стратегию, а не литературу, конечно.
    • "Мутная сказка" прям прекрасно)) Согласна, парниша знает, что делает, особенно, если послужной список его "достижений" является правдой...

Но я не вижу ничего страшного, если подросток ее прочтет и впечатлится. Плохого от этого ничего не будет. Хорошего, впрочем, тоже.
    • Пойду что-ли прочитаю и успокоюсь. Заглядываю сюда и эти 26 минут мне покоя не дают.
    • Если не дают, почему бы себя не успокоить, в самом деле) Дело особо смысла не несёт, но в данной ситуации, наверное, лучше знать, чем не знать...
    • "Кориолана" дочитаю и сразу за это возьмусь.))
    • Я аж чаем поперхнулась!x) Нифига себе контраст после Кориолана XDD
    • Ну хоть кто-то мой юмор понимает. ;)
    • Экие мятные страсти-мордасти!
      ***ворчливо*** А я всегда говорила, что краудфандинг от слова "красть"...
    • В игровой индустрии, к которой я близка, как пользователь, краудфандинг очень сильно помог многим чудесным, творческим людям, которые от "больших дядей" финансовой поддержки никогда бы не получили... Думаю, в книжной индустрии может быть так же... Сейчас прочитала потрясающую книгу самиздата, мне просто захотелось побежать и сразу давать человеку деньги - на дальнейшее творчество, потому что такое творчество точно многого стоит.

И в любой индустрии, в любом месте будет хватать лжецов и обманщиков, так что тут, сдается мне, не в самом явлении дело, а в тех, кто им во зло пользуется... Тут вспоминается выражение про две бесконечности...
      Просто об этом надо говорить. И стараться прививать детям критическое мышление.
    • Да, я тоже слышала о пользе краудфандинга, но все равно отношусь к этому очень скептически, поскольку тут открывается такоооое поле для злоупотреблений, что мама не горюй.
      Да и потом, ну выпустил человек одну книгу на сборы, а дальше? На вторую опять будет побираться? Сколько денег вы готовы дать тому автору? Стоимость книги? Это мало. Содержать и спонсировать? Это чересчур.
      Как-то сложно все...
    • Отвечая на вопросы: рублей 1000 готова дать. 500 на первую книгу, 500 на вторую. +покупка самой книги. От одного человека, конечно, мало. А от тысячи? От десяти тысяч? Там по идеи автор уже "делает себе имя" в том числе на донатящих и уже способен творить и издаваться на свои, на нас заработанные... Издательства должны обратить внимание, если проект был успешен, к тому же.
      С книгами я думаю сложнее, в мире игр ситуация вообще уже обыденная и распространенная. Лично донатила 10$ на вторую часть любимой игры, которую поклонники 10 лет не могли дождаться. Итог - игра в разработке и спустя 10+ лет, я, наконец, смогу поучаствовать в продолжении приключений с любимыми героями) Без коллективной отдачи, скорее всего, ничего бы не было.
      Если проект не удался (был надувательством или просто итог не соответствует ожиданиям потребителей) случается медиа скандал, компания теряет доверие, и столько денег им никто больше не дает.
      Но я говорю, это индустрия, где тема раскручена, я не знаю, что в этом смысле с книгами, поэтому - "медиа скандал" как прецедент очень-очень кстати!
      И учтите ещё плиз, что если Полярный мошенник, то действительно, к сожалению, талантливый... так смогут далеко не все.
      Любую идею можно использовать и как во благо, так и во зло, увы(( Люди просто люди...

Что происходит в голове 40-летних мужчин? "Я считал тебя видением, воплощением моего земного идеала. Прошу, заметь: у меня ужасное зрение!"

«Присутствие или отсутствие людей ничего не меняет – на самом деле я ненавижу, когда кто-то...

Успеть на «Электронную букву»

Группа компаний «ЛитРес» объявляет о продлении приема заявок на участие в новом сезоне премии...

Король Лев и другие

Кажется, здесь уже это было, но всё равно делюсь. Что-то уж очень мне понравились эти иллюстрации:...

Жив-здоров - лежу в больнице, сыт по горло - есть хочу

Эту книгу невозможно обсуждать без спойлеров. Получатся общие фразы, которых и так кругом хватает...