Рецензия Lemonstra на книгу «Вьюрки»

Скрыться на время от безумия внешнего мира среди уютной зелени — мечта, сладкий сон… кошмар!Что, если ты НИКОГДА не сможешь покинуть свою дачу?Связи нет, дорога упирается в лес, соседи ведут себя странно, и лето — чертово лето! — никак не кончается...Роман вошел в лонг-лист премий "Большая книга", "Ясная Поляна", "Интерпресскон" и получил премии "Новые горизонты" и "Мастера ужасов". Показать

«Вьюрки» Дарья Бобылева

Давным-давно у моих родителей была дача. Шесть соток, маленький одноэтажный домик, деревянный туалет на дальнем конце участка. В детстве мне там нравилось, в юности уже нет. В «святые» девяностые дача была большим подспорьем, но чем больше налаживалась жизнь, тем больше дача превращалась в обузу. В конце концов ее продали, вздохнули и забыли.

Роман «Вьюрки» всколыхнул во мне дачные воспоминания, больше хорошие, чем плохие. Но даже если бы дача была еще не продана, после прочтения книги мне было бы страшновато туда ехать. Ну может быть не то чтобы страшновато, но неуютно. Ночевать бы там точно не осталась, ни за какие коврижки. Запугала меня Дарья Бобылева. И с палаткой в поход теперь не пойду, и в лес за грибами страшно. Потому что это вам не какие-то там подземелья старинных замков или кукурузные поля у городка Касл-Рок в штате Мэн с ужасами, а самые что ни на есть родные просторы. С ужасами. И ужасы тоже с местным колоритом. Вот представьте себя в такой ситуации. Идешь себе такая по лесу, грибы собираешь и вдруг видишь – старушка на полянке стоит и плачет. У ног корзина с грибами. Видимо, заблудилась бабуля. Слезы текут по морщинистым щекам. Только хочешь подойти и помочь из леса выйти, как бабуля высовывает язык и слезы со щек слизывает. Представили? Я – да. Прямо перед глазами теперь эта бабка стоит.

Ну так вот. Однажды жители дачного поселка Вьюки обнаружили, что они не могут покинуть свой дачный поселок. Нет, они могут выйти за пределы поселка в поле или в лес, но назад уже не вернутся и до города не дойдут. Сгинут где-то в полях и лесах. А если кто и вернется, то это уже не совсем тот, кто уходил. Точнее совсем не тот. Поселок тихий, наполовину пенсионерский, бузить и устраивать здесь криминальную диктатуру некому. Главный диктатор – председательша Клавдия Ивановна, женщина старой закалки. Вот и продолжают вьюрковцы жить по-прежнему, на собрания ходят, в грядках копаются, да время от времени бесследно пропадают. Незаметно пропадают, по-тихому.

Поначалу каждая глава романа — это отдельная история. Нам рассказывают то про одного, то про другого обитателя Вюрков. Временами истории пересекаются. Обитатели Вьюрков враждуют, мирятся, помогают друг другу, убивают друг друга и все это очень спокойно и буднично. Постепенно они привыкают к такой жизни и неизвестно еще чем все закончилось бы, если бы у тех сил, что все это замутили, не кончилось терпение.

Происходящие события совершенно непредсказуемы. Никогда не знаешь, что произойдет с героями в следующий момент, кто на что способен, и чем все это закончится. Дарья Бобылева своих персонажей не щадит нисколечко. Некоторых жертв мне было настолько жалко, что я на автора почти обиделась. Уж очень мастерски описывает она своих героев. Перед тобой появляется не картонный персонаж, а живой человек, причем узнаваемый человек. К нему проникаешься пониманием и сочувствием. Дарья умеет подобрать слова так, что ты чуть ли не сама ощущаешь этот побаливающий заусенец на указательном пальце героя. Потому что у тебя когда-то был такой же. И психология героев проста и понятна, и поступки их понятны. Ну да, такой человек так бы и поступил. Именно так и не иначе. У каждого персонажа, ну почти у каждого, ты находишь прототип из своей реальной жизни. И это роднит с ними непостижимым образом. Из-за этого и переживаешь за них сильнее. Никогда не угадаешь, спасется ли персонаж, окончательная ли это гибель или все еще изменится к лучшему. И читаешь все время в напряженном ожидании чего-то страшного.

К середине романа отдельные истории начинают пересекаться, ниточки переплетаются, перед нами разворачивается полная картина произошедшего.

Несмотря на высокую оценку романа, есть у меня к нему и несколько претензий. Некоторые персонажи к концу романа просто потерялись, исчезли в никуда. Ниточки оборвались. Еще мне не хватило завершения истории, того, что было дальше с оставшимися героями, и из-за этой недосказанности финал показался мне немного скомканным.

С удовольствием рекомендую книгу любителям магического реализма, мистики, фольклорных преданий и быличек.

Ух, ты! Прям захотелось-захотелось! Когда же я до неё наконец доберусь, интересно )) Замечательная рпцензия, Инна. Очень захотелось тоже это все испытать)
Выкидывай из хотелок "Я путешествую одна" и заноси эту. ))) А лучше всего читать эту книгу в отпуске на даче. Ощущения будут ярче. )))
Вот я всегда знала, Инна, что ты добрая )))) Этак я ведь с дачи могу и не вернуться... забьюсь там в подпол и не вылезу до конца жизни ))) Так что читать буду дома и в большой компании )))
С ума сошла - в подпол! Там самые страсти!
Вот во Вьюрках в одном доме там был заложный покойник. Вот.
Обалдеть...
Блин, надо срочно читать))))
Я еще после Ксюшиной рецензии собиралась прочитать, а теперь точно надо!)
Обязательно!
X_Tasha_X

Не мне такого читать сейчас низя, а то к бабушке ездить не смогу, а на огороде ей помощь нужна... А рецензия замечательная, атмосферная)
Тогда терпи до зимы. )))
Тоже недавно прочитала эту книгу! Полное погружение в дачную жизнь. Мне показалось, что главная фишка в том, что в понятной, обыденной и привычной обстановке творится ТАКОЕ! То есть, обычно герои куда-то идут, едут, и там их настигает жуть. А здесь эта жуть сама пришла в тихий поселок. Причем, когда именно это случилось, никто толком и не скажет...
Именно так. Обычная, совершенно обыденная жизнь, тихо-мирно, никаких катаклизмов и вдруг - нате Вам!
Ооой, интересно! Я попробую почитать летом, и специально на выходных за городом в деревне)))
Безумству храбрых поем мы песню!
хоть какой-то экшн в этом скучном году, сам себя не развлечешь, никто не развлечет))))
Про скучный год - это удачная шутка ))))))))))))))))
ну пандемия пандемией, а без кинотеатров, ресторашек, туризма и массовых культурно-развлекательных мероприятий как-то тоскливо, работа (много работы)-дом-продукты-загород)))
Тут соглашусь, развлекушек не хватает, даже в гости просто так не пойдешь.
Так что развлекитесь вечерком-то, святое дело )))
сегодня взяла и купила эту книжечку)) в июле буду читать))
Издательство должно мне комиссионные )))
Еще и меня приболтала почитать)))
)))))))))))))))))))))))
Инна, Ваша рецензия - отличный пинок в сторону к книге))
Когда книга нравится, очень хочется поделиться находкой с другими.
Chastitsa

Интересно. Наслышана об этой вещи. Спасибо за то, что убедили в том, что читать стоит.
Я от книги получила удовольствие, надеюсь у всех будет так же!
Chastitsa

Я всегда радуюсь .когда рекламируется в рецензиях и отзывах действительно стоящее)) (тсссс...всё относительно))
Очень хорошо. Рецензии - плюс. Только...
"Шесть соток, маленький одноэтажный домик, деревянный туалет на дальнем конце участка. В детстве мне там нравилось..."
Где нравилось? В туалете что-ли?