Рецензия на книгу Посмотри на него

"Посмотри на него" Анны Старобинец - это не только честный и открытый разговор на невероятно сложную тему. Это своего рода инструкция по выживанию для тех, кто оказался перед лицом горя, которое кажется невыносимым. Ожидание ребенка обычно связано с надеждами и радостными хлопотами. Но если у малыша несовместимый с жизнью диагноз, все иначе. Матери предстоит решить, прервать или доносить такую беременность - и пройти тяжелый путь, какой бы выбор она ни сделала. Как вести себя женщине, чтобы горе не сломило ее? Как быть ее семье? И что могут сделать для них врачи и общество? В своей автобиографической книге Анна Старобинец с поразительным мужеством рассказывает собственную историю. Цитата: Невероятно болезненное и вместе с тем невероятно возвышающее чтение. Галина Юзефович

• "Если вы легли в больницу, чтобы убить неродившееся дитя, то ваш долг – страдать."

"Если вы легли в больницу, чтобы убить неродившееся дитя, то ваш долг – страдать. И физически, и морально." - это ужасающая фраза красной нитью проходит через всю книгу. Эта откровенная история боли, ужаса, горя и тоски затронула меня до глубины души. Я не советую читать книгу впечатлительным людям. Женщина узнает на 16 неделе беременности о том, что её нерождённый ребёнок с патологией развития несовместимой с жизнью, и сталкивается с бездушностью, я бы даже сказала жестокостью врачей. О каком психологическом здоровье россиян может идти речь, если вся наша система, куда не сунься, заточена под то, чтобы создать человеку максимальное неудобство, чтобы обидеть, ранить, сломать, изувечить в конце концов. Волосы встают дыбом от сцены, когда врач-узист, светило российской медицины, зная, что беременность нужно прервать, что она с патологией, приглашает толпу студентов-медиков и не замечая плачущей женщины, показывает "типичный" случай поликистоза почек эмбриона.

Автор вынуждена уехать в Германию дабы получить "иную" медицинскую помощь, благо были на это средства (к сожалению, зачастую у среднестатистического россиянина таких средств нет). И она её получает. "There is no reason why you should be in pain. У вас нет никакой причины терпеть боль" - это лозунг немецкой клиники. И, действительно, почему человеку необходимо делать больнее, чем ему есть сейчас?! Откуда такой садизм и халатность?! Где наша пресловутая человечность и добросердечность?! Такие вопросы задаёшь себе, но ответа нет.

Меня абсолютно восхитила семья автора. Огромного уважения заслуживает муж Анны, Саша Гаррос, которого, к сожалению, Анна тоже потеряла несколькими годами позже.

Книга о человечности, о близосте, о горе, о семье, о жизни и смерти. Мне очень понравилась.

Хочется выразить свои глубокие соболезнования Анне Старобинец, автору и героине данной книги. Моя душа была рядом с Вами.

• У вас нет никакой причины терпеть боль - вот это правильный девиз! И, надо честно отметить, не все врачи у нас заставляют женщин страдать

• Старобинец верить нельзя.
    • Почему?
    • Потому что она говорит неправду и изображает из себя жертву, не гнушается использовать людей и оскорбляет их, если ей это не удается.
    • Прочла только эту книгу - показалась правдивой и искренней. Ранее с автором не сталкивалась, поэтому не знаю, что и сказать.
    • Ох уж эта Старобинец... Самый несчастный человек на свете. Никого в мире так не обижали везде и всюду, как её. Больше всего, конечно, в поганой Рашке, но и в Германии, и в Израиле тоже:( Требуют вечно то чтоб документы были оформлены правильно, то чтобы она на приём пришла не с двухчасовым опозданием, то чтоб дети не вели себя как обезьяны. Ужас просто, бедная девочка. В чем только душа держится у этой повелительницы фейсбучных хомяков...
    • Вы с ней знакомы?
    • Она популярный блогер, нет нужды с ней знакомиться, чтобы убедиться в том, что я написала.
    • Ничего не могу сказать, т к прочитала только её книгу и после биографию. Жаль, если это так. ‍♀️
    • Она потрясающе рассказывает истории. Этого у автора не отнять. Поэтому не читаю эту книгу. Просто не хочу окунаться в чужую боль. После ее книг тяжело отхожу, как-то очень близко к сердцу всегда получается их воспринимать.
    • Пыталась ее несколько раз читать, тоже прямо физически больно. До конца ни разу не дочитала. Только по рецензиям знаю.

В гаснущих лучах Короля-солнце =0)

Не прошло и пяти лет, как добралась до второго тома мемуаров блистательного герцога де Сен-Симона...

День Достоевского

Вчера отмечался молодой, но очень книжный праздник — День Достоевского. Датой праздника выбрали...

Голосование по итогам дискуссии по пьесе июня "Чайная" Лао Шэ

Июньское занятие Драмкружка прошло в распитии китайского чая в «Чайной» Лао Шэ. Шесть активных...

Теплоход имени Астафьева

Жители Красноярского края выбрали названия для двух круизных теплоходов. Им присврили имена...