Рецензия tsiptsipbooks на книгу «Маленькая хозяйка большого дома»

Джек Лондон — великий кудесник слова, автор целого ряда знаменитых книг, в число которых входят романы и повести «Мартин Иден», «Морской волк», «Белый Клык», «Зов предков», «Сердца трех» и многие-многие другие. Мало кто из писателей может похвастаться столь разнообразным и неоднородным по степени талантливости творчеством, однако эта особенность Джека Лондона лишь множит число почитателей этого замечательного автора, любимого и востребованного вот уже несколькими поколениями читателей, которых не оставляют равнодушными настоящие приключения, суровая романтика и благородные чувства. Написанный за год до смерти автора роман «Маленькая хозяйка Большого дома» необычен для творчества писателя. В основе сюжета здесь любовный треугольник: героине романа Паоле предстоит сделать выбор между мужем и возлюбленным. Сам автор считал роман лучшим своим произведением, говоря о нем: «Это как раз то, к чему я стремился всю свою писательскую жизнь... Так эта книга необычна, так не похожа на то, что я создавал прежде». Показать

«Маленькая хозяйка большого дома» Джек Лондон

Для кого книга?

Любителям Джека Лондона, возможно, и стоит прочесть книгу, но лишь для понимания, что и у великих писателей случается кризис. Впрочем сам Лондон считал роман своим лучшим произведением.

О чем книга?

Дик Форрест - успешный и очень состоятельный человек, удачно женат на красавице Паоле. С виду они идеальная пара. Красивы, умны, богаты, у каждого есть свои интересы. Но однажды к Дику приезжает погостить давний друг - Ивен Грэхем. Между Паолой и Грэхемом возникают чувства, которым суждено стать разрушительными...

Рецензия

Зная о том, что основная сюжетная линия романа – любовный треугольник между владельцем поместья Диком Форестом, его красавицей женой Паолой и давним другом Ивеном Грэхемом, книгу можно смело начать читать с середины, а лучше – после 2/3. Ничего не потеряете. 40% книги посвящено описанию земледелия, выращиванию зерновых культур и скрещиванию и выведению скаковых лошадей. Надо отдать должное Лондону, свое личное увлечение культивацией злаковых и животноводством он максимально подробно перенес на страницы романа, однако похоже не задумывался, что круг читателей, интересующихся столь специфической темой, крайне узок. 15% романа занято детством и личной историей Дика Фореста. Еще 15% - его взаимоотношениям с женой и друзьями. И лишь 30% отведено на раскрытие основного сюжета. Создалось впечатление, что написав 2/3 романа Лондон вдруг подумал, что надо взбодрить «пособие по земледелию» перчинкой, и активно взялся за страсти. Из-за этого книга кажется совсем негармоничной. Концовка так и вовсе выглядит так, как будто автору надоело писать и захотелось поскорее закончить.

я с вами согласна в оценке книги. Одно из произведений, которыми меня можно пытать.