Рецензия Kvapa на книгу «Квест»

"Квест" — роман, в котором Борис Акунин представляет образцы всевозможных видов литературы, как существующих, так и изобретенных автором. К числу последних относится и "роман — компьютерная игра" — книга, которую можно не только читать, но в которую можно и играть. Этот остросюжетный роман построен по законам и логике компьютерной игры. Читателю предлагается необычная возможность — разгадать вместе с героем одну из ГЛАВНЫХ ТАЙН человечества, для чего придется отправиться в Советский Союз тридцатых годов, а оттуда перенестись в еще более отдаленную эпоху. "Квест" — это роман с двойным дном, вернее, два самостоятельных романа, связанные между собой посредством ПОДСКАЗОК-КОДОВ. Показать

«Квест» Борис Акунин

Итак, долгое время эта книга смотрела на меня с полок магазинов. И вот наконец-то попала мне в руки.
Сразу скажу что ожидала большего. Сюжет наивен. Вполне можно предугадать что будет дальше. И постоянное переключение туда-сюда, отрыв от повествования не радует. Мне показалось что автор идеализирует своих героев. Они специалисты во всех необходимых областях, в их карманах обязательно находятся необыкновенные новые разработки, помогающие им выбраться из любой ситуации, ну и конечно завязавшаяся любовная линия... Куда ж без неё? Но ведь для возникновения чувств даже не было оснований. Прыжок с самолета? Притянуто за уши. Так же бросилось в глаза развитие сюжета. Так все подробно в начале и очень скомкано, по-быстрому в конце. Сроки у автора поджимали? Или самому надоело это писать?
Есть ведь у Акунина замечательная серия про Фандорина. Как его потянуло к созданию этого "великолепия" не знаю.
Почему поставила книге 4? Потому что это книга для всех. Для чтения в транспорте самое то (хоть и великовата для сумочки). Или так называемая книга-передышка между чем-то действительно стоящим.