Рецензия на книгу Представьте 6 девочек

Документальный роман о сестрах Митфорд, имя которых в середине прошлого столетия было в Англии нарицательным. Шесть сестер стали олицетворением самых разных сторон ХХ века. Выбранные сестрами Митфорд пути можно перечислить почти так же, как в детском стишке перебираются жены Генриха VIII: Писательница; Птичница; Фашистка; Нацистка; Коммунистка; Герцогиня. Можно составить мини-биографии, жонглируя наиболее поразительными фактами с ловкостью опытного циркача.Нэнси, самоучка, не умевшая расставлять знаки препинания ("Не ваш конек", писал ей Ивлин Во) сделалась известной писательницей, изданные в 1940-х романы "В поисках любви" и "Любовь в холодном климате" принадлежат к популярной и любимой читателями классике. Памела, буколический птицевод с голубыми глазами (солнечные очки она всегда подбирала в тон), была воспета молодым поэтом Джоном Бетжеменом. Диана, слывшая первой красавицей в своем поколении, преспокойно приняла участь парии, бросив идеального мужа ради лидера Британского союза фашистов сэра Освальда Мосли. Юнити, зачатая в канадском городе Свастика, сделалась яростной нацисткой и близкой подругой Адольфа Гитлера. Джессика сбежала из дома с коммунистом Эсмондом Ромилли, племянником (а по слухам, сыном) Уинстона Черчилля и поселилась в рабочем районе Ротерхита. Дебора стала хозяйкой Чэтсуорт-хауса, величественной, выстроенной еще в XVII веке резиденции герцогов Девонширских, и собрала здесь выдающуюся коллекцию записей и сувениров Элвиса Пресли. Обычно за страстную идеологию хватаются разочарованные мужчины, хотя такое случается и с девушками, но при чем тут сестры Митфорд? Благополучные, защищенные от всех превратностей, только и знавшие, что скакать следом за гончими, танцевать в лучших домах Лондона, представленные ко двору. О юных мятежниках часто говорят, мол, им-то терять нечего - но уж кому было что терять, так это сестрам Митфорд. Бунтарство лишало их всего - их, нежнокожих отпрысков привилегированного класса. О том, как и почему сестры выбрали каждая свой путь - об этом книга Лоры Томпсон.

• Сёстры Митфорд

В Англии гуляет поговорка: развёлся-казнил-умерла, развёлся-казнил-пережила. Так англичане запоминают жён Генриха VIII. А условной поговоркой: Писательница, Птичница, Фашистка, Нацистка, Коммунистка, Герцогиня – можно запомнить сестёр Митфорд, о которых Лора Томпсон написала интересный документальный роман. Это целое исследование, автор обратилась к многочисленным источникам, например «Девочки Митфорд» Мэри Ловелл, «Юнити Митфорд: расследование» Дэвида Прайс-Джонса и др., также она была допущена к переписке Митфордов. Очень умело она скомпоновала текст из своих наблюдений, воспоминаний сестёр друг о друге, друзей, знакомых Митфордов, цитат из писем и книг Писательницы. В книге есть фотографии всех членов семьи Митфорд.

Сёстры Митфорд: Писательница – Нэнси; Птичница – Памела; Фашистка – Диана, Нацистка – Юнити; Коммунистка – Джессика, Герцогиня – Дебора. Почему их жизнь так интересна. Буквально с первых строк Лора Томпсон объясняет, что сёстры Митфорд это необычайное явление в истории, которое больше не повторится. Шесть ярких, законченных индивидуалисток жили в Великобритании между двумя войнами, в довольно драматическое время, как показала история.

И к этой истории сёстры Митфорд прикоснулись. Юнити, которую в семье называли Валькирией, чаёвничала с Адольфом Гитлером, она его боготворила и искренне верила, что она в состоянии отговорить Гитлера от войны с Англией. Почти вся семья была знакома с Гитлером, между собой они называли его Хитти или герр Маляр. Дебора дружила с Джоном Кеннеди, присутствовала на его инаугурации. Диана бросила идеального мужа ради лидера Британского союза фашистов сэра Освальда Мосли и разделила с ним участь козла отпущения во время войны. Джессика сбежала из дома и стала коммунисткой, поселилась в США, где возглавляла различные комитеты. Памела была довольно тихой и особенно ничем не выделялась, разве что впоследствии стала специалистом по курам. Нэнси благодаря своим книгам создала митфордианский феномен. Была талантливой, известной писательницей, лучшим другом и первым читателем её книг был Ивлин Во. У сестёр был брат Том, который участвовал в войне на стороне англичан, но не скрывал, что симпатизирует нацистам, Вагнеру и всему германскому, попросился воевать в Японии, где был убит незадолго до окончания войны. Сёстры Митфорд горько оплакивали смерть брата, они его очень любили, и пожалуй, это было единственное, что их объединяло, в этой любви они были командой. Том ловко лавировал между сёстрами, каждую поддерживал, каждой находил нужные слова.

Сёстры были разными, периодически соперничали друг с другом, создавали коалиции, они влияли друг на друга, дружили парами. Обстановка в семье постоянно менялась. Помимо любви к брату, сестёр объединяло еще сложные отношения с матерью и непоколебимая самоуверенность, вера в свои убеждения до конца, стойкость и равнодушие к общественному мнению. Этими качествами обладали и мать, и брат Том, кроме главы семейства Митфорд.

Я две недели думала, что написать в рецензии. Чтобы более глубже оценить документальный роман Лоры Томпсон, наверное, надо было ознакомиться с книгами Нэнси Митфорд, в книге есть много отсылок к её романам, это иногда мешало, но в тоже время мне было любопытно. Надо будет прочитать романы Нэнси Митфорд, хоть и симпатии я к ней не испытала, но как истинной Митфорд, ей на это плевать. Я это точно знаю. До сих пор я под впечатлением от Дианы Митфорд. То, что позволено мужчинам, не позволено женщинам. Это про Диану. Она была не только красивой и богатой, она была интеллектуалом, и как я писала выше, стойкой и самоуверенной. Такое не прощают ни мужчины, не женщины, ни общественное мнение, ни сестра Нэнси. Соперничество между ними было. Лора Томпсон предположила, что Нэнси завидовала сестре. И если сравнить биографии Нэнси и Дианы, обратить внимание на колкие фразы Нэнси и то, что однажды Нэнси сотворила, я думаю, что не смотря на талант и возможную исключительность, Нэнси испытывала те же чувства, что и все другие, обычные женщины. Зависть, ревность, обиду. Когда Диана узнала о предательстве Нэнси, она написала в письме, кажется, Деборе, что Нэнси самый неверный человек в её жизни. И они продолжали общаться, они были сёстрами, они были Митфорд. Их ссора – их собственное дело.

Лора Томпсон успела взять интервью у Деборы, герцогини Девонширской, которая признала, что популярность «темы Митфорд» её несколько удивляет: «Что люди до сих пор интересуются нами – это поразительно. А уж по каким причинам, им лучше знать». Лора Томпсон успела встретиться с Дианой Митфорд, которая выразилась намного резче: «Бесконечные разговоры о семье Митфорд – тощища смертная. До смерти надоело!»

То, какое им было оказано внимание, особенно Диане, а её и любили и сильно ненавидели, могу понять её резкое замечание. Что касается документального романа, то чтение может вызывать скуку, кашу в голове и путаницу в датах, именах, названиях партий. В романе описывается Европа 30-х годов, где с одной стороны рос фашизм, а с другой коммунизм. Поэтому если с историей Европы между войнами не знакомы, будет немного тяжело читать. Информации много.

А Диана меня не отпускает. Я впечатлена и восхищена. И как истинной Митфорд, ей наплевать на это.

Чтение документального романа – это немного другое чтение, неспешное, внимательное, с карандашом, повсюду даты, имена, цитаты. Я предупредила. Будьте готовы! Мне кажется, что Лора Томпсон права, такого совпадения в истории уже не будет.

• Я не знала, что брат тоже испытывал нежные чувства к нацизму. Веселая семейка))
    • Вот цитата из книги:

"За обедом с Лиз-Милном Том признался в неугасших симпатиях к нацистским теориям. Он сказал, что лучшие из известных ему немцев - нацисты, и ему не хочется их убивать. При этом он не был антисемитом. К тому времени русские успели освободить первые концлагеря, Собибор и Треблинку, так что парадокс признания, на которое Том решился под конец войны, можно объяснять только его глубокой любовью к Германии, к романтической идее германского духа, к Вагнеру более, чем к Гитлеру. И все равно это очень трудно понять. Непосредственный начальник, высоко ценивший Тома, признавал, что "иметь с ним дело было нелегко. У него были свои взгляды, которые он отстаивал умело и остроумно, и он терпеть не мог дураков".

Да, семья была весёлая. Нетипичная для своего времени.
    • И ты, Брут))) Надеялась, что только сестры)
    • Честно говоря мне непонятно восхищение этой Дианой Митфорд. Судя по фактам та ещё тварь. Есть аристократы поблагороднее.

Семейка еще та конечно.
    • Возможно, ты права. Но я не верю, что есть аристократы поблагороднее. В каждой семье есть свои секреты в шкафу, в аристократических семьях и свои скелеты есть тоже и чуть что - виноват дворецкий:)) Ну, это я шучу.

В книге я не нашла факты, доказывающие, что Диана Митфорд тварь или что ты подразумеваешь под этим словом? Так то мы - все твари Божьи:)))

Семья, конечно, многим не нравилась. Именно тем, что все члены этой семьи были самоуверенными в хорошем смысле ,черствыми, доходящие до жестокости, но при этом они были способны на любовь, тепло ,страсть, великодушие. Такие семьи общественному мнению не нравятся. Когда началась война, многие аристократические семьи демонстративно отвернулись от Германии, Гитлера, нацистов, а Митфорды нет. Поверь, каждая сестра за свои убеждения заплатила свою, определенную цену.
    • Вот я вижу что ты восхищаешься личными качествами Дианы! А я не понимаю почему нужно иконой феминизма делать таких людей. Не вижу ничего прекрасного в этих убеждениях. Хотя и восхищения и любви к коммунистическим иконам феминизма (одной из твоих любимых писательниц) не испытываю. Не обязательно доходить до крайностей. Кстати примечательно, что пафос всегда однаков с обеих сторон. Только бирки разные. Что-то немцев из таких семей хотя бы вслух осуждали. А тут вроде как серая зона. А вот не серая.

Под словом тварь я подразумеваю то что писала в заметке Анжелики (специально посмотрела, не удивлена, что писала).
    • А я такая отсталая, что как будто бы первый раз слышу об этой семейка, а теперь сижу и думаю: а не писала ли в блоге о них Анжелика?
    • Писала) После того, как прочитала книгу Нэнси.
    • Пошла читать:)

Актеры "Чужестранки" написали на карантине книгу о Шотландии

Звезда сериала "Чужестранка" Сэм Хьюэн (Джейми Фрейзер) рассказал, что написал на...

Это лучшее произведение Бакмана

"Медвежий угол" - на данный момент лучшее произведение Бакмана. Написано оно тем же...

Рейтинг литературных пар возглавили Мастер и Маргарита

Больше 60% россиян отметили, что русская литература повлияла на их представления о семье и браке ...

Выбираем тема августа 2020 (ФТЧ)

Расшифровки и пояснения к темам 1. Тема от победителя Leka-splushka Следствие вели (то бишь...