Рецензия Anstacey на книгу «Противостояние»

Америка превратилась в ад. Из секретной лаборатории вырвался на свободу опаснейший вирус. Умерли сотни тысяч, миллионы ни в чем не повинных людей Однако и это еще не все. Вступили в игру беспощадные и могучие силы. Рвется к власти таинственный темный человек, способный подчинять себе слабые, сомневающиеся души. Кто он? Откуда явился? Что сулит человечеству его победа? Немногие люди, не утратившие еще представления о Добре и Зле, должны понять это, - ведь, не зная врага, его невозможно победить Роман "Противостояние" - одно из лучших произведений "короля ужасов" Стивена Кинга - в новом переводе и без сокращений! Показать

«Противостояние» Стивен Кинг

«Жизнь – такое колесо, на котором долго не удержится ни один человек. И всё всегда кончается тем, что, описав круг, оно снова возвращается к исходной точке.»

Чтение на злобу дня в 2020 году.
Удивительно, как выросла популярность темы вирусов и заражений в считанные разы. Люди начинают смотреть и читать про вирусы, кинопоиск то и дело выдает фильмы про глобальные заражения в топе по популярности сейчас, на сайтах с книгами в топе книги про эпидемии. Не знаю, как называется этот психологический эффект или явление, но это определенно какой-то показательный пример психологии.
Вот и мое внимание привлекла давняя книга из списка на прочтение. Она про пандемию по-Кинговски — жестокую, шокирующую, психологичную и при этом до жути реальную.

Мир охвачен вирусом, распространяющимся с невероятной силой. Города вымирают за считанные дни, большую часть населения планеты выкашивает неизвестный вирус, который передается с бешеной скоростью. Его уже не остановить. Вакцины нет, лекарства не помогают.
Невидимая для глаз, но видимая для читателя цепочка случайностей и мимолетных связей начинает раскручиваться, и, набирая обороты, замыкается в катастрофу всемирного масштаба.

Вероятность заражения 99%, вероятность выжить 0%.
Остается лишь один процент людей, у которых к новому вирусу иммунитет. Это ничтожно мало, но все-таки достаточно для того, чтобы выжившим постепенно найти друг друга, объединиться и из крупиц пепла попытаться воссоздавать новый общественный строй. Или окончательно разрушить все до последнего, столкнувшись в новом поединке.

Десятки сюжетных линий и переплетений в конечном счете потихоньку начинают сплетаться в единый клубок повествования, а в итоге становятся связаны накрепко.
Кто готов противостоять злу? И что есть зло? Вирус? Человек? Существует ли зло вообще или оно везде вокруг нас? И что выйдет из этого противостояния?

Кинг мастер психологии и признанный по званию «король ужасов», но чем больше читаю его книг - понимаю, что это не ужасы детских страхов и не пугающие скримеры, которые обычно ждешь от жанра — это ужас от возможной действительности, от которого становится жутко и идет холодок по телу.
Сюжет непредсказуем, напряжен, с долей мистики и фантастики. Расслабляться времени нет.
Огромное количество круто прописанных персонажей, куча переплетений судеб, отличный сюжет, постоянная динамика несмотря на объем в 1200+ страниц.
Очень много деталей. Много описаний и много времени уделено каждому персонажу и его истории. Кто-то скажет - вода, но без деталей нет Кинга, без деталей нет того ощущения, что ты сейчас где-то в гуще событий фантастического фильма, а не сидишь с книгой в руке.

У Кинга нет шаблонных персонажей, они все настоящие, живые. Каждый уникален, со своими скелетами в шкафу. «Герои» неидеальны, «злодеи» противоречивы, у каждого в конечном счете свои демоны и своя битва внутри. А все новые и новые вызовы предлагает ситуация вокруг, вскрывая самые потаенные двери человеческих душ.

Финал потрясающий — он ставит точку и одновременно продлевает ее многоточием, ставит все на места.
Стивен Кинг не добрый волшебник, а его книги — не сказки. Добро не побеждает зло, как и злу не победить добро. И то, и другое — неизменные половины одного целого.
Противостояние неизбежно

Не только про вирусы. Еще стали популярны книги и фильмы про различные катастрофы. Я жанр постапокалипсис не особо люблю, а вот сейчас прямо хочется его читать. Я объясняю это как попытку окунуться во что-то более страшное, чем сейчас, чтобы стало полегче. Правда пока не очень получается. Как бы страшно не было в книгах, обычно остается надежда, что все наладится и людям удастся построить разрушенный мир заново. А вот в жизни все как-то не стремится наладиться: даже магазины не открываются...
Точно, согласна! Про попытку окунуться в более страшное - и правда, скорее всего, все из-за этого. Тоже не раз последнее время ловила себя на подобных мыслях.
Но все же медленно, но понемногу налаживается. Все-таки думаю, несмотря ни на что, это важный опыт, прожить такой период. Выстоим и будем сильнее)
Много слышал об этой книге, но окончатльно прекратил попытки читать Кинга после того, как четыре года назад раскрыл разрекламированное "Оно". Или это выделяется на фоне прочих его?
А чем оттолкнуло "Оно"?
Тут сюжет все-таки другой, да и по жанру немного не то. Но в принципе думаю, что Стивена Кинга не стоит начинать читать с таких огромных произведений, лучше начать знакомство с чего-то другого. Хотя все мы разные)
А что-то еще читали у него или были попытки читать?
Я читал в 20-25 лет немного. Что там было? "Куджо", "Сияние", ",Кладбище домашних любимцев". Восторга не вызвало, но шло нормально. Потом на много лет отложил, а когда в 36 лет открыл "Оно", показалось инфантильной страшилкой в стиле "в черной-черной комнате стоял черный-черный гроб". Почитал немного и закрыл, не зацепило совершенно.
Понятно, в таком случае если сравнивать «Противостояние» совсем другое, там все более приближено к реальности и минимум страшилок ради страшилок, больше психологии, характеров. Еще в эту тему советую «Под куполом», тоже совсем не про обычные ужастики

Выбираем тему июня 2021 (Тематические чтения)

Голосование продлится до 18 мая (12 мск)Темы/Пояснения/Ориентировочные подборки1. Тема от... Читать далее

Рязань - это вам не Флоренция!

И у меня в библиотеке нашлись антиподы: Рязань и Флоренция.Надеюсь, тут можно ещё разглядеть на... Читать далее

Книжные противоположности

Начну с того, что все мои книги, которые одно время я скупала тоннами, остались в России. В далеком... Читать далее

Мифы и соблазны

Книга собрана из материалов «Лектория «Прямая речь».«Прямая речь» – независимая культурная площадка... Читать далее

Последний поезд на Лондон

«Последний поезд на Лондон» Клейтон Мег Уэйт

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя Оскара Шиндлера. А вот о Гертруде Висмюллер-Мейер и ее знаменитых детских поездах... Читать далее

гравицапа гравицапа4 дня 11 часов 1 минута назад