Рецензия на книгу Выжить и жить. Долго и счастливо

Рецензия  на книгу Выжить и жить. Долго и счастливо

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Книга "Выжить и жить. Долго и счастливо" в первую очередь предназначена для подростков, у которых есть вопросы о сексуальной ориентации или гендерной индентичности.
Кроме того, книга может пригодиться всем, кому интересна эта тема: подросткам, педагогам, психологам, ЛГБТ-людям и их близким.

• Можно ли жить долго и счастливо, если общество относится к тебе с предубеждением?

Я рада, что в первые дни «Месяца гордости» могу держать в руках замечательную книгу Лены Климовой «Выжить и жить. Долго и счастливо», предназначенную для подростков, а также неравнодушных педагогов, психологов, родителей, ЛГБТ-людей и их родственников.

Что мне нравится в этой книге: в ней ничего не высказывается декларативно. «Так делай, а так – нет», «я – взрослый, значит, я – прав» – в таком формате строят свое общение с читателями большинство авторов книг для детей и подростков. Лена Климова сразу же говорит, что в ее книге можно читать отдельные фрагменты, что с ее словами можно не соглашаться, а советам – не следовать. Как и энциклопедия для девочек: «Настоящая девчонка. Книга о тебе» – это не учебник со строгими правилами и навязываемой моделью поведения, но путеводитель, вместе с которым можно задавать вопросы, находить ответы, спорить, не соглашаться.

В ней поднимается множество важных тем и дается пища для размышления по вопросам пола и гендера, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, каминг-аута. А также присутствуют важные разделы, посвященные безопасности в интернете, защищенному сексу, возможному насилию в семье или в отношениях, выборе партнера, совместном проживании.

В книге можно найти важные ресурсы: номера телефонов, названия групп в социальных сетях, в которых могут помочь, если ЛГБТ-подросток столкнулся с какой-то проблемой, советы о том, куда обратиться, чтобы проверить свой ВИЧ-статус и что делать, если он окажется положительным, куда можно обратиться, столкнувшись с проблемой побоев в семье.

Если прислушаться к советам из книги, можно избежать многих проблем, с которыми сталкиваются и взрослые ЛГБТ-люди: например, спешка в идентификации собственной ориентации или вопрос каминг-аута (многие не решаются на него долгие годы).

И, что тоже немаловажно, теоретические моменты книги (о поле, гендере, сексуальной ориентации) опираются на данные научных исследований, о которых подробнее можно узнать в интернете. В ней раскрываются разные теории и взгляды различных ученых на рассматриваемые вопросы: никто не навязывает вам одно мнение, выдаваемое за истину в первой инстанции.

Но, что самое главное, прочитав книгу, начинаешь чувствовать поддержку; ощущаемая прежде беспомощность немного отступает. Понимаешь, что ты можешь жить долго и счастливо, не смотря на все те перипетии, с которыми сталкиваешься на пути.

В интернете много информации, но не вся она может пойти подростку на пользу. Хорошо, когда есть книги, в которых собраны важные ресурсы и советы, на которые можно опираться, пытаясь разобраться в мире и в себе.

И хорошо, что, не смотря на «Закон о пропаганде гомосексуализма» находятся люди, которые пишут на эту тему. Которые понимают, что ЛГБТ-люди – не инопланетяне, они вырастают из детей, которыми были мы с вами. Из детей, которых из-за этого закона лишили доступа к важной и необходимой для их выживания и стабильного психического развития информации.

Такие книги нужны современному миру.

Так можно ли жить долго и счастливо в нашем обществе, если ты принадлежишь к ЛГБТ-сообществу? Да. Мир меняется - как минимум, издаются такие книги, в которых собраны советы и полезная информация для ЛГБТ-людей, а это - уже большой шаг. Хочется верить, что и равные права не за горами.

В данный момент книги нет в продаже.

• Что такое "Месяц гордости"?
    • Июнь, месяц ЛГБТ-прайда
    • А гордятся-то чем?
    • Успехами, которые были достигнуты в борьбе за свои права
    • "Хочется верить, что и равные права не за горами" - и тут выходит ролик по поправкам в Конституцию. Испанский стыд:(
    • Ну, надежда-то умирает последней))
      Просто очень надеюсь, что народ пойдет и дружно проголосует против этих адских поправок.
    • после подобной агитации это уже точно дело принципа
    • Вот-вот. Да и там вообще поправки такие, что за голову в ужасе хватаешься -_-
    • Какие именно вас особенно возмутили?
    • Те, благодаря которым у нас до 2030 года не сменится власть, из-за которых суды перестанут быть независимой ветвью, какой должны являться, благодаря которым у нас больше не будет международной защиты типа ЕСПЧ, когда будут нарушаться права человека. Потому что это уже не демократия, а тоталитаризм.
    • до 2036:)
      а я над пожизненной неприкосновенностью бывших президентов угораю. Страшно представить, что он задумал натворить, что ему понадобилась такая поправка.
      и насчет Бога в Конституции у меня, даже как у верующей, бомбит. Это, имхо, не та сфера жизни человека, которую нужно законом навязывать.
    • Ыыы, мне уж сорокет будет к 2036, жуть!
      Да это вот все, что связано со стремительным скатыванием в тоталитаризм, меня очень и очень пугает -_-
      И Бог в Конституции, да, перебор. Особенно учитывая то, что там сначала то будет, что мы чтим культуру предков (славян? Тогда не Бог, а боги, весь пантеон) и преемственность СССР (тоталитарного государства, на секундочку, но с Богом у него были так себе отношения опять же).
      Короче, все это - полное... место, куда не заглядывает солнце.
    • Да, хорошо, что есть такие книги. Люди бояться и ненавидят все, что отличается от общепринятых норм!
    • С одной стороны, это нормальная защитная реакция на нечто незнакомое. Но это первая реакция, подсознательная. И печалит, что большинство как-то не торопятся задействовать сознание.
      Спасибо за комментарий!

Обладателем премии "Хьюго" стала дебютантка

В ходе виртуальной церемонии CoNZealand организаторы уже 78-й Всемирной конвенции научной...

Легенды старой Праги

Про книгу "Голем" Густава Майринка я узнала в одной из книжных подборок группы книголюбов...

Голосование за лучшую рецензию 35 сезона Кинорулетки

35-я Кинорулетка, посвященная аниме, завершилась. Каким-то образом мы обошлись без режиссерских...

Смеха ради

Читаю сейчас ну совсем мало, зато всякие мемы периодически попадаются на глаза.