Рецензия Mary Aaron на книгу «Охотник за судьями»

Впервые на русском — новейшая книга Кристофера Бакли, автора знаменитого романа «Здесь курят» и полутора десятков других бестселлеров. На этот раз прославленный сатирик, хорошо знающий политическую кухню изнутри (бывший спичрайтер Джорджа Буша-старшего), «решил расширить палитру и временной охват — и превзошел сам себя» (The Washington Times). Лондон, 1664 год. Отгремела английская революция, монархия восстановлена, на троне сидит Карл II. Большинство судей, почти два десятилетия назад подписавших смертный приговор предыдущему монарху Карлу I, найдены и казнены, лишь двое укрылись в североамериканских колониях. И вот на их поиски отправляется Бальтазар де Сен-Мишель, незадачливый шурин Сэмюэля Пипса, высокопоставленного чиновника Морского ведомства. В Новом Свете Балти встретит несгибаемых пуритан и безгрешных квакеров, враждующих индейцев и авантюристов всех мастей, а также загадочного агента Короны, призванного помогать ему в поиске. Тем временем по ту сторону Атлантики Пипс и его ведомство готовятся к очередной безнадежной войне с Голландией… «Перед нами не просто исторический роман, но убийственно смешное чтение, апофеоз фривольности, чистый восторг от первой до последней страницы» (Providence Journal). Показать

«Охотник за судьями» Кристофер Бакли

Произведение Бакли «Охотник за судьями» можно сравнить с пачкой семечек, которую открыл, приступил к поеданию, и остановиться уже нет возможности, пока не дойдешь до последнего зернышка. Настолько это легкое и ненавязчивое чтиво. Оно идеально подходит для передышки между чтением серьезных произведений. Несмотря на историческую подоплеку, книга иронично-юмористическая и воспринимать её совершенно серьезно не предоставляется возможным. Она прекрасно подходит для экранизации фильма в стилистике «Пиратов Карибского моря», а ещё лучше, мини-сериала.

В книге нет большого количества описаний, она изобилует диалогами, вперемешку с дневниковыми записями Сэмюэла Пипса – английским чиновником морского ведомства, которые и выстраивают всю картину происходящего. Действие разворачивается в 17 веке, на территориях Нового Света и Лондоне. Этот самый Пипс, избавляется от своего приставучего, совсем не блещущего умом шурина Балтазара, отправив того разыскать убийц короля, скрывающихся в Новой Англии. Беднягу Балти, можно сказать с порога встречает будущая Америка «радушным» приемом. Уже в пабе его начинают осаждать местные жители:

«- А вы будете мистер..
- Сен-Мишель. Балтазар де Сен-Мишель.
Посетители захихикали.
- Что тут смешного?
-Откуда у вас такое имечко?
- От отца, а у вас откуда?
- А его как кликали? Вельзевул де Сен-Мишель?»

Вся миссия могла бы обернуться крахом в первый же день, если бы на помощь Балтазару не присоединился шпион Ханкс. Так образовывается дуэт в лице "Чипа и Дейла" спешащего на помощь старушке Англии. Вот она "dream team", которую мы заслуживаем. Теперь, дело о поимке судей приобретает иной оборот. Оказывается, Англия и Голландия стоят на пороге войны. Кругом политические интриги и заговоры. Идет борьба за колонии. Всё не так просто, как изначально казалось. Фигура приобретает новые грани. И совсем скоро произойдет рождение Нью-Йорка.

Не смотря на всю легкость чтения, возможно, придется обратиться к интернету, чтобы разобраться в том, кто такие квакеры и пуритане, и чем они отличаются друг от друга. Между ними проступает неприязнь и это хорошо показано в произведении. Встретим мы и коренное население Америки – индейцев.

Забавно было видеть, как по улицам Лондона протащили мертвое тело Оливера Кромвеля, а затем насадили его голову на штык у Вестминстерского дворца и, тем не менее, не смотря на всё содеянное, англичане повсюду разглагольствовали о своем джентльменстве и цивилизованности.

Книга получилась не столько историческая, сколько приключенческая, и если вам хочется отвлечься от рутины, это произведение подарит вам такую возможность.

P.S. На первой странице стоит примечание редактора об исторической справке и персонажах в конце книги. Обращаться сразу к ней не нужно, иначе можно раскрыть детали сюжета. Лучше это сделать после прочтения книги.

Nаtалка

Хм. Интересно ) Если найду, почитаю. Как раз под тему месяца подходит.
Буду рада узнать сторонний взгляд. Надеюсь, найдете произведение :)
1990vika

Лёгкое чтение всегда полезно, а английский юмор мне всегда был по душе) Спасибо вам за рецензию!
Пожалуйста. Да, я тоже заметила, что лёгкое чтение идет на пользу. :) И если раньше я проходила мимо таких книг, то сейчас стараюсь не пропускать их. После них ещё больше желание читать появляется :)
Как я хочу эту книгу!!!!!!!!!!
Сама, как только она появилась, купила её. Теперь жду, когда выйдет в продажу "Собиратель реликвий" :) Эта книга тоже обещает быть интересной

Выбираем тему июня 2021 (Тематические чтения)

Голосование продлится до 18 мая (12 мск)Темы/Пояснения/Ориентировочные подборки1. Тема от... Читать далее

Мифы и соблазны

Книга собрана из материалов «Лектория «Прямая речь».«Прямая речь» – независимая культурная площадка... Читать далее

Белгородцы не признали Гоголя

В Белгороде на доме № 15 по улице Гоголя нанесли мурал с изображением писателя. На... Читать далее

Пороки и их поклонники: новый эпизод подкаста «Шёпоты и книги» посвящен скандалам мира литературы

Вышел девятый эпизод подкаста Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга «Шёпоты и... Читать далее

Последний поезд на Лондон

«Последний поезд на Лондон» Клейтон Мег Уэйт

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя Оскара Шиндлера. А вот о Гертруде Висмюллер-Мейер и ее знаменитых детских поездах... Читать далее

гравицапа гравицапа4 дня 11 часов 1 минута назад