Рецензия на книгу «Темная вода»

Это мрачное, затерянное в лесах, озеро не зря носит название Темной воды. В нем не плещется рыба, не летают над ним птицы, а в округе, как рассказывают местные жители, бродит ужасная красноглазая тварь. Никто не рискует селиться в проклятом месте. Не по своей воле приехала сюда Нина вместе с маленьким сыном. Они бегут от опасности, преследующей их по пятам, вот только спасение или еще большие неприятности ждут беглецов у Темной воды, да еще в русалью неделю, когда грань между мирами истончается и наступает время темных сил?.. Показать

«Темная вода» Татьяна Корсакова

Книга из тех, что не назовёшь шедевром, но читать такие увлекательно и порой приятно, как приятно иногда съесть какую-нибудь вредную еду: понимаешь, что оно тебе не нужно, но почему-то очень хочется.
Автору удалось написать историю, в которой ловко соединились элементы мистики, триллера и мелодраматических семейных историй с преданиями. Ловко – как кусочки паззла, а в итоге вышла яркая картинка, каждый кусочек которой лёг на своё место, ничего не выпало и не осталось никаких сюжетных дыр. Некоторые кусочки пришлось повертеть довольно долго, пробуя их вместе с героями то туда, то сюда. Кажется: всё, подошёл, ан нет, новый поворот, и читатель этому рад: всё не так просто, как могло показаться, не так примитивно и близко к правде жизни.
Да, как ни странно, при наличии мистики здесь действительно много житейской правды: разрушенных жизней, любви и ревности, семейного насилия и бегства от него, дружбы и мести. Мистика же своя, родная: русалки да некое жуткое существо, пугающее многих, но кому-то и помогающее.
Всё повествование окутано ореолом тайны, уходящей корнями в прошлое. Не слишком далёкое прошлое. Молодая женщина Нина с сыном Тёмкой приезжает зачем-то в глухую деревню Загорины, куда и транспорт-то не часто ходит. Впрочем, надо ей ещё дальше – в отдельно стоящий дом на берегу красивого, но мрачного озера Тёмная вода, где ни птиц в округе не слышно, ни рыбаков со снастями никогда не увидишь. Странно, ведь в глубоком озере точно кто-то водится, плещется, разгоняет круги по поверхности, манит… Читатель сходу догадывается, что приехать вот так вдруг в такое место можно либо от отчаянной смелости, либо от полной безысходности. Нина похожа на человека не слишком счастливого и совсем не похожа на героиню боевика. Да ещё с ней Тёмка - милый мальчишка, который к своим 4-м годам не произнёс ещё ни слова. И на что это намекает странная старуха Шипичиха, с которой первой знакомится Нина в своей новой деревенской жизни: «Ну, пацан – это даже хорошо. Может, и обойдет стороной…» Что обойдёт?!
Здесь, на этих берегах, где стоит одинокий, но странно знакомый дом, всё и будет происходить. Впрочем, не только на берегах.
При удачном сочетании мистического и реального автор всё же не даёт забыть, что самое большое зло – это человек. И вот в это-то веришь полностью, увы.
Что, читатель, пойдём узнаем, что было, что будет, чем сердце успокоится. Только купаться в Тёмной воде не торопитесь.
___________________
Автора открыла благодаря Silencer, спасибо)

Вприпрыжку бегу добавлять в хотелки.
Мне не хуже "Вьюрков" показалась)

тааааак.....
Ух ты, как здорово:) рада, что понравилось
Да, я ещё послушала "Полное погружение" - слабее этой книги, но и раньше написано.
Lapy

Заманчиво)

Очень заманчивая рецензия, Елена) Тоже добавила себе)
Мне кажется, понравится)
1990vika

Увлекательно написали, спасибо!
Леля Вересова

Я с осторожностью отношусь к современным российским авторам, но раз вы хвалите - стоит присмотреться.
Если быть точной, то автор из Беларуси) Я-то ко многим российским отношусь хорошо, эта же книга из разряда лёгкого чтения, но вполне неплохого уровня.
И спасибо за лестную оценку)
Леля Вересова

Я отношусь хорошо из тех, что читала только к Наринэ Абгарян, Евгению Водолазкину и Гузель Яхиной.. Вот они мне интересны, но я не против пополнить список.
Aнжелика

Читала рецензию и планировала спросить, откуда ты находишь таких авторов. А это, оказывается, Кате спасибо))