Рецензия на книгу «Утешение странников»

Иэн Макьюэн - один из "правящего триумвирата" современной британской прозы (наряду с Джулианом Барнсом и Мартином Эмисом), лауреат Букеровской премии за роман "Амстердам".

В древнем городе - толи Венеции, то ли нет, - куда Колин и Мэри приехали в отпуск, они изнывают от скуки. Их отношения давно зашли в тупик, они устали друг от друга так же, как устали блуждать среди нескончаемых извилистых улиц. Однажды ночью им встречается загадочный незнакомец по имени Роберт. Уверенный в себе, приветливый и, может быть, чересчур назойливый, он ведет Мэри и Колина через весь город - и навсегда из их прежней жизни... Показать

«Утешение странников» Иэн Макьюэн

Мужчина и женщина. Колин и Мэри. У нее двое детей от первого брака и, следовательно, бывший муж. Его прошлое покрыто мраком. Все, что нам известно – они не в браке, живут раздельно, но при этом очень привязаны друг к другу. Они решили уехать отдохнуть вдвоем в древний европейский город на берегу моря, побродить по узким улочкам, насладиться местной кухней, покупаться и позагорать на пляже. По описаниям храмов, музеев, улиц можно предположить, что они были, возможно, в Венеции, возможно в Греции. Местные жители разговаривали не по-английски. Вот с таких мелочей Макьюэн начинает недоговаривать, напускать туман, создавать мрачную интригу. И незнакомец, случайно встретившийся им, вышедшим поздним вечером в поисках еще какого-нибудь открытого ресторана, вдруг неожиданно подчиняет их свое воле и уводит в противоположном направлении, в бар, где он угощает их всю ночь и рассказывает историю своей жизни. Выйдя под утро и заблудившись в лабиринте незнакомых улиц старого города, они, спустя некоторое время вновь встречаются с новым-старым знакомцем, Роберт его зовут, который приводит их в свой дом, обставленный вековой аристократической обстановкой, знакомит с женой Кэролайн – немного странной женщиной, без боли не способной ни сидеть, ни стоять, не ходить. Позднее ужин затягивается и гости остаются ночевать. Проснувшись утром, они обнаруживают себя голыми, а в ванной лишь одна ночная женская сорочка…
В редкой книге можно найти настолько прописанные тонкости отношений мужчины и женщины – не официальных мужа и жены, а близких по духу. Двух людей, остро ощущающих взаимное настроение, ауру, понимающих мимику, каждый взгляд, брошенный в сторону или мимолетно друг на друга. Когда один говорит одно, а подразумевает немного другое, второй понимает этот скрытый смысл и принимает. А может, иногда этого и не нужно было делать – принимать и соглашаться?
Какой-то странной темной магией пропитаны события, и даже их отсутствие. Ведь как такого сюжета нет. Но оторваться от книги не позволяет постоянное напряжение, что-то мистически мрачное, возникающее с момента блуждания героев по вечерним безлюдным улочкам и их встречи с таинственным Робертом, который ведет себя так, как будто знает их как старых знакомых…
Мне понравился именно психологизм этой истории. Она написана в духе раннего мрачного Макьюэна - Макабр, как называли его когда-то. Этот дар – умение докопаться до самых сокровенных, скрытых уголков души проявляется во всех его произведениях. Будь это глубокое чувство любви, дружбы или чувства вины, пронесенные через время, или страх и сомнения в своей мужественности и порядочности, или же затаенные извращенные сексуальные желания, стремящиеся вырваться наружу. Макьюэн не оставляет равнодушным. Эмоции - положительные или отрицательные вам суждено будет испытать.
У книги в сети много отрицательных отзывов, поэтому не рискну рекомендовать ее. Здесь нет масштабности и трагизма "Искупления", или описания "противостояния власти и прессы", проверки на прочность дружбы и человеческого достоинства, как в "Амстердаме". Это небольшая зарисовка об отдыхе двух влюбленных, их знакомстве с другой парой, но влюбленных во что-то другое. Небольшой роман, а может правильнее даже будет назвать повестью, наполненной ожиданием трагической развязки.

Интересная рецензия, Таня. Не скажу, что мне сильно захотелось именно эту книгу почитать, но вот автором ты меня очень заинтересовала. Посмотрела у себя в библиотеке, Закон о детях в хотелках. Ты её не читала? Можно с неё знакомство начинать?
Про "Закон о детях" ничего не могу сказать, не читала, но наслышана, что роман неплохой. Многие все-таки лучшим считают "Искупление"

Да? Вот теперь буду голову ломать) А с другой стороны вроде бы логично взять для начала небольшую вещь, чтобы не увязнуть в большой... Но Утешение как-то не очень притягивает. Буду думать, в общем) Спасибо.
1990vika

Мой знакомый попытался познакомиться с "Искуплением", но роман ему почему-то не понравился. Хотя автора он уважает. Попробую посоветовать этот роман ему. Спасибо за рецензию!
Может тогда лучше начать с "Амстердама"? Мне кажется, это типичный мужской роман. Мужская дружба, честолюбие, власть, понятие о порядочности, отношение к женщинам. В общем много интересных ситуаций.
1990vika

Может... Я предложу ему оба варианта, а решать будет сам )
vosto4ny_veter

А с чего лучше начать знакомство с этим автором?
Не так много я читала Макьюэна, чтобы выделить что-то такое, что точно могло бы вам, Юля, понравится. Наверно лучше начать с более поздних, более классических, что ли произведений - "Искупление", "Амстердам", "Закон о детях". Лично у меня от обратного отношение к Макьюэну - чем больше его читаю, тем больше он мне нравится. В планах его "Суббота"
vosto4ny_veter

Я посмотрела, у вас несколько прочитанных книг, значит есть интерес к автору и уже можно советовать)
Советовать, конечно, можно. Но я уже давно заметила, мы вами по разному воспринимаем и, следовательно, оцениваем прочитанное) Поэтому и не рискую что-то конкретное рекомендовать. Есть у Polukrovka хорошая заметка, посвященная Макьюэну, может она вам поможет определиться)

Леликовна

Если Вам понравился роман "Правила виноделов", мне кажется, книга "Искупление" Макьюэна должна тоже прийтись по душе.
vosto4ny_veter

Смотрела фильм, понравился, тоже думаю про эту книгу, но мало ли - вдруг начинать надо с другой)
Спасибо)
Леликовна

Таня, молодец, что продолжаешь знакомить нас с творчеством автора!!! Я всё никак не доберусь к "Закону о детях", давно планирую))
По-моему "Закон..." - непростой роман с юридическим подтекстом, поэтому тоже пока его обхожу стороной, сейчас решила более ранние произведения почитать.

Что следующее планируешь?
В библиотеке взяла "Субботу" и "Невинный...". Я читаю не быстро, поэтому на следующие две недели чтением обеспечена)
Ирина75

У меня тоже «Закон о детях» лежит, и это тоже будет первая книга автора для меня. Пойду предложу в Книгу месяца!
Это хорошая идея!
X_Tasha_X

Плюс за название рецензии)) Содержание тоже на высоте, но цитата просто в сердце))) А вот книгу пожалуй читать не буду, есть у мня подозрение, что мне может не зайти...
Да, помню вашу любовь к МиМ))
Боялась, что уже с названия рецензии все разгадают финал и будут упрекать в одном большом спойлере. но ничего, вроде обошлось))
lusinda_lusinda

Хорошая рецензия! Недавно читала «Невыносимую любовь» Макьюэна, похожие ощущения от этой книги. Там тоже про отношения и психология. Все-таки автор - большой мастер, умеет заинтересовать читателя без особого сюжета.
Спасибо)
Согласна, Макьюэн - большой мастер по разбору психологических заморочек.