Рецензия на книгу «Голубые таблетки»

Фредерик Питерс - известный швейцарский иллюстратор и автор комиксов. На его счету уже более 20 книг и несколько премий международного фестиваля рисованных историй в Ангулеме. В графическом романе "Голубые таблетки" он рассказывает собственную любовную историю и раскрывает тему, о которой обычно не принято говорить: тяжелая болезнь близкого человека. У его девушки и её маленького ребенка обнаружен ВИЧ, тот самый страшный вирус иммунодефицита, который приводит к СПИДу. Каждый день ребенок должен глотать маленькие голубые таблетки, чтобы бороться против этой болезни. Талантливо и с юмором Фредерик Питере описывает повседневную жизнь всех троих: сомнения и переживания, проблески надежды и моменты полного счастья.Впервые опубликованная в 2001 году книга продолжает переиздаваться на родине автора и уже переведена на десяток языков. А в настоящее время франко-немецкий телеканал Arte готовит её экранизацию. Показать

«Голубые таблетки» Фредерик Питерс

Книга Голубые таблетки досталась мне случайно при заказе Книги в мешке. Я месяц откладывала ее чтение, так как после аннотации у меня остались очень завышенные ожидания и я боялась разочароваться.

Тема ВИЧ у нас в стране до сих пор часто обходится стороной, упоминается вскользь, или того хуже, искажается. Для меня в этой книге было важно отсутствие романтизма болезни, что бы это не был рассказ по типу: «Посмотрите, какой я герой!». К моей большой радости, он не такой.

Это не история о женщине и ребёнке больных ВИЧ, это история о любви и семье, смирении и надежде. Нам не говорят как она заразилась, что логично, ведь это произошло до знакомства пары и не относится к их истории любви.

Главные герой, который ведёт рассказ, честно рассказывает о своём принятии, страхе, сомнениях.
Автор очень ловко вплетает аспекты болезни, мифы о ней в основное повествование. Для меня важной нитью повествования были отношения мужчины с ребёнком. Страх перед ответственностью, сближение, любовь, родство.

Кати - главная героиня романа, вызывает симпатию. Это молодая девушка, рано столкнувшаяся с материнством, обременённой болезнью ребёнка. Конечно, она чувствует вину и ей приходится бороться не только со своей болезнью, но и болезнью сына.

Самой приятной частью стал эпилог-очень приятное дополнение автора спустя много лет.

Резюмируя, это прекрасный автобиографический роман. Отличная рисовка, шрифт. Деталей не так много, к обстановке и фону внимание не привлекается, главное-персонажи. Я считаю это прекрасным чтением на вечер, оставляющим после себя массу мыслей.

1990vika

Разделяю Ваше мнение - этой книге уделено слишком мало внимания... Гораздо легче порицать чем вникнуть последствия проблемы и их принятие обществом!

01 - 07 марта 2021 года

01 - 02 марта. Понедельник & Вторник. Вот и наступила весна. Причем, не знаю как у вас, а у нас... Читать далее

Пройти Разбойника отуром и не потерять душу

Масштабное, эпичное повествование разворачивается на страницах книги. Сам автор называет его... Читать далее

Новое граффити на стене Рэдингской тюрьмы

В ночь на 1 марта на внешней стене закрытой Редингской тюрьмы, где в 1895-1897 годах отбывал... Читать далее

Рассечение Стоуна

«Рассечение Стоуна» Абрахам Вергезе

Во время чтения меня постоянно грызла мысль о том, что если бы этот роман попал ко мне лет так 20 назад, то я бы, возможно, пошла в медицинский, и тогда бы моя жизнь сложилась совсем иначе... Читать далее

thosik thosik1 день 15 часов 4 минуты назад