Рецензия Ирина75 на книгу «Имя мне - Красный»

Орхан Памук — известный турецкий писатель, обладатель многочисленных национальных и международных премий, в числе которых Нобелевская премия по литературе за «поиск души своего меланхолического города». В самом деле, действие почти всех романов писателя происходит в Стамбуле, городе загадочном и прекрасном, пережившем высочайший расцвет и печальные сумерки упадка. А главное — ставшем своеобразным местом встречи Востока и Запада. Именно эта встреча и лежит в основе знаменитого романа «Имя мне — Красный», события которого происходят в Стамбуле шестнадцатого века. Страстная история любви, детективная загадка, многочисленные истории, легенды и сказания Древнего Востока, искусно вплетенные в канву сюжета, погружение в тайны мастерства персидской миниатюры, изящное повествование — все это превращает произведение в подлинный шедевр. Показать

«Имя мне - Красный» Орхан Памук

Книга неожиданно понравилась. Я читала у Памука "Дом тишины" и воспоминания мрачные: талант мастера и посыл книги на высоте, но атмосфера безрадостная, поэтому боялась приступать к такому большому произведению, как "Имя мне - Красный". Напрасно боялась.
В начале, конечно, нужно было потрудиться, чтобы приладиться к книге, войти в её ритм, понять, что читать её нельзя параллельно с другими. В ней нет отдельных цельных смысловых отрезков - концы глав таковыми не являются. Идеально было бы читать её залпом от начала до конца, но это невозможно, где-то нужно останавливаться, прерываться, но непонятно, где и как это делать. Даже несмотря на то, что в каждой главе меняется рассказчик, прерываться именно в конце главы бессмысленно - себе дороже, будет трудно вчитаться в следующий раз. Вот такая это специфическая вещь.
Стамбул, 1591 год. Султан заказывает своим придворным художникам нарисовать книгу для подарка Венецианскому правителю в доказательство могущества и славы Османской империи. Рисунки в книге должны быть выполнены в европейском стиле в противовес традициям восточной миниатюры. На особенностях и различиях западного и восточного стилей завязан конфликт этого романа. Один из художников внезапно пропал и позднее найден убитым. Когда главного мастера - руководителя проекта - находят убитым в собственном доме, настаёт время вмешаться самому султану. В центре событий находится каллиграф Кара, который только что вернулся в город после двенадцатилетнего отсутствия. Он влюблён в замужнюю дочь главного мастера. История этой любви - взаимной или нет? - сердце всего романа. Каждая глава написана от имени одного из героев, так читатель видит события шире, чем любой отдельный герой.

Что же понравилось?
Первое - безусловное мастерство рассказчика: воду не льёт, темы подбирает интересно, заботится о читателе, интригует, держит в напряжении и т.д.
Второе - герои. Героев много, но они не перепутываются, потому что разные - как и в жизни - и каждый не только узнаваем, когда снова берёт слово, но и развивается в свою собственную, отличную от других, сторону. Они вызывают настоящие эмоции - то раздражение, то уважение, то зависть, а то и жалость. Всё что хочешь, читатель, наслаждайся! Главная героиня иногда прямо бесит своей бабьей дурью, а в других местах удивляешься, насколько она мудра той же самой женской мудростью - и в этом нет противоречия, она воспринимается гармонично, как живой человек. А главный герой - от восторженного юноши на первых страницах до бывалого воина с грустными глазами в конце истории - с ним интересно пройти этот путь! Интересно гадать, кто убийца (я не угадала). Каждый раз, когда автор даёт ему слово - его узнаёшь и одновременно удивляешься переменам, тому, как на него влияют события.

Ну и третье, что очень-очень понравилось - наполненность смыслом! Книголюбы прочитали сотни сюжетов, из них десятки о любви, десятки же об убийствах и поисках убийц, много исторических романов о разных временах и нравах и много всего прочего. Казалось бы, что нового можно ещё придумать, чтобы меня удивить, наполнить, порадовать (привет, постмодернизм, я иду к тебе семимильными шагами!)? Но вот есть! Здесь новая история. Новая интерпретация того, зачем убивать и как оправдывать убийство, как мстить и как наказывать. Новый способ влюбиться, показать и скрыть свою любовь, да и сама эта любовь так непохожа на другие, как и должно быть. Посыл книги: как страшно терять традиции. Это новая для меня тема. Каково это, чувствовать себя стоящим у истоков разрушения чего-то, что имеет многовековые корни, что создавалось кропотливым трудом поколений мастеров, бережно передавалось ученикам и ревностно охранялось от враждебных влияний? Ты стоишь на пепелище собственной жизни и вдруг осознаёшь, что не только твоя судьба разрушена, но и - что неизмеримо страшнее - с твоих поступков начался необратимый закат уникального искусства мусульманского рисунка. Вот о чём книга.

Теперь о названии рецензии. "Имя мне - Красный" сравнивают с "Именем Розы" Умберто Эко, говорят о подражании и вторичности. И не зря, кстати, говорят, и это отнюдь не недостаток, а достоинство, если кто догадается разглядеть, почему. И всё же, от мрачной, тяжеловесной, консервативной прозы Орхана Памука я не ожидала постмодернистских приёмов. Но он заставил говорить людей, животных, предметы и даже цвет по очереди, скрывшись при этом сам, как автор. Добро пожаловать в постмодернизм! Не заметили, как вошли.
Итак, предупреждаю, книгу читать трудно. Очень трудно. Но стоит, очень стоит!

Мне тоже очень понравилось, несмотря на обилие действующих лиц и объем)
Я помню даже, ты писала в каком-то комментарии, как ты пыталась мужу про эту книгу рассказать, а он только удивлялся, какие странные ты книги читаешь ))
Не, это вроде Юля Восточный ветер писала, моему мужу бесполезно про такие книги рассказывать)))
Вот помню такой разговор между вами, а кто конкретно что сказал - перепутала. Но вы и читали одновременно.
Меня Юлин отзыв и вдохновил на прочтение))
Татьяна*

Раз стоит, значит надо читать.
Рецензия понравилась очень
Да, Вы же любите серьезные книги.
Спасибо, очень рада!
Татьяна*

Я разные книги люблю и несерьезные тоже)

Эх, Ира, и на что это ты меня подписываешь?
Так рассказала завлекательно, а ведь я же чую, что с этой книгой точно месяц просижу... если не больше. Но вот мимо пройти теперь не могу. Любопытно теперь сил нет... Эх.
Читай-читай! Только не на пляже ;-) а в суровые зимние вечера.

Теперь, главное, суровой зимы дождаться, а то они в последнее время не пойми какие )))
Aнжелика

Не могла пройти мимо такого забавного заголовка! И рецензия ему подстать - удачная!!
А это на тебя и было рассчитано ;-)
Спасибо!

))) как мило)))
Oso Polar

Попахивает гэтсбингом, ха-ха! )))
Да, теперь и я заметила ))) Но вы меня не так поняли. Просто, Анжелика пишет интересные заметки, на которые часто хочется ответить, но не получается собственные знания и размышления подходяще сформулировать. Ограничиваюсь плюсиком. А теперь вот писала рецензию и думала о ней, о том, какие она читает книги и как она поймёт мои слова. Если это и гэтсбинг, то касается он исключительно темы постмодернизма.
Aнжелика

Спасибо большое! На самом деле я не самый большой поклонник постмодернизма, меня просто бесит, что люди ругают, не понимая. Я люблю, когда понимают, а потом уже хвалят или ругают)
1990vika

В свое время "Имя розы" меня очень восхитил! Однако, никогда не читала постмодеонистский роман, хотя Ваша рецензия меня изрядно заинтересовала! Спасибо!
Умберто Эко называют самым ярким представителем постмодернизма в литературе, значит Вы уже читали постмодернистский роман. А мне хотелось только сказать, что не так страшен черт, как его малюют. Будем читать, что душе угодно, независимо от того, как это называется.
И Вам спасибо!
1990vika

Вы правы насчет чтения того, что душе угодно! Полностью с Вами согласна!
Читаю рецензию и внутренне киваю головой: да, да, всё так) Пожалуй, никакой трактат не дал бы столько знаний о восточной миниатюре, как здесь. Это, конечно, помимо всего остального.
Да кто бы их читал, эти трактаты! А тут такая возможность узнать и запомнить всё это! Ты же помнишь до сих пор, чем восточная миниатюра от других видов искусства отличается? Вот какая хорошая книга: для ума и сердца.
А мне твоя рецензия понравилась, она поэтичная.
Лекцию, конечно, не прочту, но помню в общих чертах, да)
Спасибо)