Рецензия Leka-splushka на книгу «Пересекая границы»

Если волею случая вас переносит в волшебный иной мир, где обитают благородные короли, отважные рыцари и могущественные маги, не стоит думать, что вы попали в сказку. Избавившись, как вам кажется, от всех старых проблем, вы немедленно наживете новые. Коли уж у вас в прежней жизни все было не как у людей, то отчего же теперь что-то должно измениться? В милом сказочном королевстве этих самых проблем - только решать успевай, а приключения сами находят тех, кто ленится их искать. Показать

«Пересекая границы» Оксана Панкеева

"Пересекая границы" - самая неклассическая, нетипичная история с попаданцами, из прочитанных мной, а читала я таких историй великое множество.
Импонирует, что герои настоящие, живые, не сахарно-ванильные. Здесь добрая волшебница на просьбу о помощи вполне может заявить: "А что я с этого получу?" У умницы короля есть слабости и комплексы, иногда им надуманные. А сама переселенка - вменяемая девушка, которая отдает себе отчет, что красавцы принцы не сидели и не ждали, пока явится к ним Ольга из села Большие Кульбабы, косолапая и лохматая. И принцы, в отличие от большинства венценосных особ ромфанта, не спешат моментально влюбляться и падать к ее ногам просто потому, что она замечательная девчонка и надежный друг.
А еще в этой книге есть слово "жопа". И такие слова, как "трахается" и "миньет". Ну в самом-то деле, "неподобает стыдиться того, что не стыдясь делаешь". Кто-то ругает текст за грубость, я же от живого языка в восторге. Особенно от того, что автор оперирует любыми словами в равной мере свободно и легко, не зажимается и не ханжествует, употребляя дикие эвфемизмы. Для меня куда более приемлемо прочитать короткое и ёмкое "потрахушки" вместо дичайшего "его сокол направился в ее гнездышко" (это цитата из реально существующей книги). Язык, приближенный к разговорному, обыденному, в данном случае приближает и персонажей к читателю.
В истории много героев. Очень много героев. У каждого есть имя, предыстория, место в дальнейших приключениях, сложный характер... но все такие родные и уютные, что их запомнить легко и просто. А убрать из текста - никак. Измени одно событие, вычеркни одного персонажа и всё рассыплется. Продуманность развешенных ружей и представленных стрелков завораживает.
"Пересекая границы" - первая из тринадцати книг Хроник Странного королевства. Ольга вовсе не главный герой, как это могло бы показаться сначала. Впрочем, она несомненно ключевой персонаж. Начинается все именно с ее смерти в нашем мире. И вот человек, который идет себе с электрички и думает, что все пропало и жизнь кончена, ни денег ни связей, и вдруг попадает под нож маньяка, а потом в королевский дворец, в мир, где есть магия, драконы и даже полуэльфы с длинными ушами и абсолютной безответственностью.
Интересно развитие персонажа, который сам признает, что не успешен ни в бизнесе, ни в любви. К концу первой книги Ольге придется подвести итоги и сделать выводы: человек красит место или место - человека? Насколько изменится ее жизнь, если появятся связи и знакомства, о которых и мечтать не приходилось в жизни прошлой?
Но все-таки, это книга-знакомство и подводить окончательную черту и делать далеко идущие выводы преждевременно.
Я указываю, что эта книга идеально подходит для отпуска, но вообще-то должна предупредить: есть реальный шанс не заметить, как пролетело время, потому что весь отпуск пройдет в королевстве Ортан и окрестностях.

Подписываюсь под каждым словом)) Обожаю этот цикл) И кого смущают "жопы" и "потрахушки", можете выдохнуть, в первой книге их концентрация больше всего, дальше автор обходится без этого. Но все книги одинаково хороши, хоть Оксана Петровна и играла с рамками стилей и жанров)))
Во второй тоже потрахушки, там же Этель пробегала )))
Платоникам, вот прямо точно не сюда )))) В Ортане секс есть )))) Ну и не обязательно всем должно одно и то же нравиться ))
Но все равно в первой их концентрация больше))
1990vika

Великолепные цитаты!)
Silencer

Ну почему минет-то с мягким знаком, я не понимаю!
не знаю, так в книжке было )))
Silencer

Вот я и причитаю - редактор мог же поправить:(
Я даже пошла проверять - точно я на книжку напраслину не возвожу и свои двойки на корректора не перекладываю )) Точно. Но там прямая речь. Иногда в прямой речи пишут заведомо неправильно, потому что человек произносит грассируя или шепелявит )) может в этом дело?

Сильно сомневаюсь
Aнжелика

Откуда-то из далеких девяностых пришло это слово)))
Ольга как раз попаданка из нулевых - девяностых, так что значит все правильно )))
Nаtалка

Отличная рецензия, просто отличная! Ну и как тут пройти мимо? Записываю)))
Классная же книга. Все 13 - как единое полотно. И читается легко и быстро ))
Nаtалка

Верю))) Попробую)

Добро пожаловать в Балтийск, самый западный город России!

Вогобийетреч — в тире,Воткет — икаруд!(Заклинание из пионерского фольклора)Чем после... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Февраль 2021)

Леонид Парфёнов распродаёт библиотеку в «Помощь»

В этом году «Подписные издания» и проект Никиты Кукушкина«Помощь» предлагают всем... Читать далее

Весенний сезон 2021 "Женский" (Сезонные чтения)

Приветствуем Вас, дорогие книголюбы - букмисчане!Весенний сезон наших ежеквартальных чтений ждет... Читать далее

Рассечение Стоуна

«Рассечение Стоуна» Абрахам Вергезе

Во время чтения меня постоянно грызла мысль о том, что если бы этот роман попал ко мне лет так 20 назад, то я бы, возможно, пошла в медицинский, и тогда бы моя жизнь сложилась совсем иначе... Читать далее

thosik thosik1 день 15 часов 4 минуты назад