Рецензия Aнжелика на книгу «Бездна»

За этот роман Кристоф Оно-ди-Био, французский писатель и журналист, родом из Нормандии, получил две престижнейшие французские премии по литературе - Гран-При Французской Академии и премию Ренодо. "Бездна" - это и детектив, и любовная история, и философская притча, настолько роман многослоен и глубок. Но прежде всего, это классический французский экзистенциальный роман - о смысле бытия, о пограничности человеческого существования и человеческой сути.
В качестве журналиста Сезар объездил весь мир, встречался со страшными разрушениями, смотрел в глаза смерти, видел блеск и тщету светского общества. Он устал от мира и от его гибельной суетности. Но однажды он встретил Пас - загадочную, страстную и неукротимую испанку, задыхающуюся в старой Европе и мечтающую вырваться за пределы континента, обратившегося в один большой музей. И жизнь его вновь наполнилась смыслом. До тех пор, пока ему не сообщили, что на пустынном аравийском берегу найдено тело женщины, похожей на его Пас. Почему она оказалась там? Что или кого искала вдали от людей? Почему бежала от цивилизации? Пытаясь постичь загадку своей жены, Сезар распутывает историю их отношений, заглядывает в бездну, на краю которой стояла Пас, надеясь увидеть там ответы. Показать

«Бездна» Кристоф Оно-Ди-Био

Как известно, в одну реку нельзя войти дважды. Я уже никогда не узнаю, как воспринимаются романы экзистенциалистов, когда тебе не 20, а почти 40. Когда ты не Пас, а скорее Сезар. Дочитав "Бездну", я еще раз заглянула в аннотацию и увидела, что это якобы "классический французский экзистенциальный роман". Я не специалист, но мне кажется, что автор аннотации немного преувеличивает. Но благодаря этой фразе я вдруг резко вспомнила "Постороннего" Камю. Сезар говорит про свою возлюбленную: "у этой женщины было каменное сердце". Мерсо не плакал на похоронах своей матери, Пас бросила ребенка и мужа и больше всего печалилась о судьбе акулы. В 20 лет я понимала, что это экзистенциализм и реагировала спокойно, а сейчас... Кристоф Оно-Ди-Био - это, конечно, не Камю. То ли поэтому Пас меня раздражает, то ли потому что мне не 20, и экзистенциализм - это уже какой-то пройденный и неактуальный этап.
О сюжете. Известный журналист и писатель Сезар влюбляется в начинающую ... фотографку? фотографиню? (если я напишу "в начинающего фотографа", вы подумаете, что тут гей-роман, а он влюбился в жгучую испанку. Всё-таки феминитивы, наверное, нужны). Благодаря ему она становится известной. Она талантлива, красива, но странновата, а точнее по-юношески жестока и категорична. Сезару хорошо в Европе, Пас тут тесно. В итоге у Сезара разбито сердце, Пас отправилась к праотцам, а их сын будет расти, не помня матери. Я нашла интервью с автором книги, где он говорит, что хотел рассказать историю абсолютной любви и "подарить Сезару женщину сильную, независимую, прекрасную, невероятно интересную — такую женщину, каких люблю я сам". О вкусах, конечно, не спорят, но мне кажется, что Кристоф и Сезар её переоценивают.
На самом деле, любовь - не самое интересное в книге. Самое интересное для меня - это то, что Сезар - человек с нежностью относящийся к искусству и литературе. Мы побываем с ним на биеннале в Венеции, прогуляемся по Лувру (я тоже мечтаю увидеть музеи без посетителей, побыть там наедине с картинами и статуями), узнаем, что у Гомера он больше всего любит Гектора, увидим, что на его книжной полке стоят Бальзак, Фолкнер, Лермонтов и Достоевский. Сезар вдохновенно описывает произведения искусства. Благодаря ему я узнала про прекрасного скульптора Огюста Клезингера (Клезинже). Его интересует не только прошлое, но и настоящее. Он размышляет о террористах и экономике, сокрушается о закате Европы и о том, что современные люди не отрываются от смартфонов. Сезар живет в дорогих отелях, наслаждается вкусной едой, хорошим вином, красивыми пейзажами, эффектными женщинами. Минусом героя было то, что в какой-то момент он стал всего бояться. А минусом героини - то, что она задыхалась в Старом Свете и искала свободы. Это мое утверждение звучит занудно и буржуазно, но в книге Пас больше похожа на вздорную бабу, которая не совсем еще поняла, что такое свобода.
Кристоф Оно-Ди-Био пока еще не похож на Большого Писателя. Некоторые фрагменты книги наводили меня на мысль о легком чтиве, но в целом это приятное чтение, оставляющее в памяти череду визуальных образов, родившихся в голове под влиянием его изящной словесности.

Avis rara

Да,важное напоминание для тех кто стоит на голове,что Сезар влюбился именно в фотографку, читатели же вряд ли в фотографе угадают женщину.,ведь вокруг фотографы,продавцы,врачи ...как объекты именно гомосексуальных гей-посягательств.
Фотогравки,продавчихи,врачихи-только так,если вдруг речь о классике .)))
Avis rara

В целом же (кроме эпизода с фотогравкой-фотографиней)рецензия понравилась-плюсую.

Да,пожалуй, и за фотогравку плюс,если не на полном серьёзе написано,а как юмор.
У вас с чувством юмора плохо, поэтому поясняю. В каждой шутке всегда есть доля шутки. Язык меняется. Это неизбежность. Вас же не смущали слова "комсомолка" и "спортсменка", значит и эти переживете.
Воо-от. А теперь читай продолжение. «Сирена». Там тоже много об искусстве.
)))) читала твою рецензию на Бездну, кстати. Не могу сколько времени выделять на современную литературу, поэтому не обещаю.
Леля Вересова

Аннотации редко бывают правдивы, по моему опыту.
В данном случае сюжет описан верно.
Леля Вересова

Это хорошо. А я вот редко такое вижу. Мне иногда даже кажется, что люди, которые аннотации пишут, книгу не читали.
Да, такое я тоже видела, к сожалению (
Елена Р.

Давно уж книга ждёт своей очереди... Пожалуй, надо подвинуть поближе)
Чтение легкое, но не стыдное.
Мне эта книга местами очень нравилась, а местами нет. Три звёзды было жалко ставить, поставила четверку с натяжкой.
А что касается феминитивов, мне кажется, девушка-фотограф лучше звучит, чем фотографиня или фотографка.
Ага, я читала твой отзыв, когда надумала ее читать.
Не могу сказать, что мне нравятся феминитивы. Как и всё новое, они звучат либо смешно, либо дебильно, либо просто непривычно. Но их появление логично. А если фотографу 68, то бабушка-фотограф? Женщина-фотограф? Как я писала выше, мы же не ругаемся на "спортсменка", через 5 лет и к другим привыкнем.
Oso Polar

Ты ещё и рецензии пишешь? О_О )))
У меня на полке "Сирена" стоит, дожидается своего часа )
))) по большим праздникам. "Сирену" он написал, потому что ему было жалко овдовевшего Сезара)
1990vika

Таких романов я не читала, и скорее всего скоро вряд ли появится интерес. Но за рецензию спасибо!
you

Сколько всего в одном романе... поди и на реальных событиях ещё основано?
Я тоже боялась, что так. Но в интервью он говорит, что придумал эту историю в тот день, когда у него родился сын.