Рецензия на книгу «Прочь из замкнутого круга! Как оставить проблемы в прошлом и впустить в свою жизнь счастье»

Если вас годами преследуют одни и те же проблемы в семье, на работе и в отношениях с окружающими причины стоит искать в себе, а точнее, в своем детстве, и неважно, счастливым оно было или травматичным. Ведущие американские психотерапевты Джеффри Янг и Джанет Клоско, создатели схематерапии, уверены: еще ребенком каждый из нас усваивает определенные паттерны поведения, которые затем воспроизводит с завидным упрямством, даже если они мешают быть успешным и счастливым. Но выход есть! В этой книге вы узнаете, почему мы совершаем одни и те же ошибки и какие действия помогут разорвать порочный круг и изменить жизнь к лучшему. Показать

«Прочь из замкнутого круга! Как оставить проблемы в прошлом и впустить в свою жизнь счастье» Янг Джеффри, Клоско Джанет

Жанр:

нон-фикшн, психология

Для кого книга:

Будет интересна психологам, но простой язык изложения делает книгу доступной абсолютно для всех.

О чем книга?

Если фраза «опять на одни и те же грабли» - девиз вашей жизни, книга, определенно, для вас. Американские психотерапевты Дж.Янг и Дж.Клоско создали направление «схематерапии», и рассказывают, почему наши ошибки повторяются, одни и те же проблемы преследуют годами, где кроется закономерность и как разорвать порочный круг.

О процессе написания книги

В начале 1990-х годов Джанет Клоско в соавторстве с Джеффри Янгом написала книгу «Прочь из замкнутого круга! Как оставить проблемы в прошлом и впустить в свою жизнь счастье», которая вскоре стала бестселлером. В конце 2010-х годов публикация была переведена на русский язык, подарив возможность русскоязычным читателям познакомиться с методикой когнитивной психотерапии.

Рецензия:

Всё родом из детства. И паттерны поведения, которые отравляют жизнь взрослого, тоже. Но этой истины маловато, чтобы хватило на книгу. Авторы анализируют причины поведения, мешающего счастливой жизни, и на примерах историй собственных пациентов подсказывают пути разрешения внутренних конфликтов. В книге отражены практические техники по преодолению самых болезненных проблем, которые авторы называют «ловушки». Всего ловушек 11: отверженность, недоверие и жестокое обращение, зависимость, уязвимость, эмоциональная депривация, изгнание из общества, неполноценность, несостоятельность, покорность, завышенные стандарты, избранность.
Теория ловушек выросла из когнитивной терапии. Метод ловушек подразумевает постоянную борьбу с собой. Авторы учат замечать срабатывающие ловушки и противостоять им, пока они не перестанут действовать.
На мой взгляд от книги может оттолкнуть крайне неудачное название – не зная, что книга основана на многолетней психотерапевтической практике и десятилетиях исследований, кажется, что ты держишь в руках очередную книжку-мотивашку. Т.е. содержание книги глубже, чем ее названия. Кстати,
книга была написана еще в начале 90-х, но на русский язык была переведена спустя почти 30 лет!

8/10

Цитаты:

- Самостоятельность состоит из чувства безопасности, компетентности и ощущения себя как отдельной личности.

- Убегая, мы не можем преодолеть ловушку. Избегая столкновения с проблемой, мы топчемся на месте: нельзя исправить то, существование чего мы не признаем. Вместо этого мы продолжаем свое деструктивное поведение, поддерживаем разрушительные отношения. Пытаясь идти по жизни без боли, мы крадем у себя шанс убрать то, то причиняет боль.

- Родителей прощать не обязательно, особенно если они жестоко с вами обращались или бросили вас. Возможно, вам никогда не удастся их простить. Это остается полностью на ваше усмотрение. Но мы обнаружили, что в большинстве случаев люди естественным образом прощают родителей в процессе выздоровления. Пациенты все реже видят их злобными чудовищами и чаще – просто людьми со своими проблемами и заботами. Они понимают, что родители тоже попали в ловушки и больше напоминали детей, чем страшных великанов, - их можно простить.

-Путь из ловушки недоверия и жестокого обращения долог и труден. Но именно поэтому он приносит глубочайшее удовлетворение. Этот путь ведет вас к тому, что вы всегда хотели, - любить и быть любимым. Не нужно всю жизнь оставаться в ловушке. Потребуйте назад вещи, которые по праву принадлежат вам – радость, которая возможна в теплых отношениях с людьми.

-К тому времени как мы взрослеем, риск того, что люди нас отвергнут, становится ниже, чем в детстве. По мере взросления большинство людей становится терпимее. Но вы этого не видите. Вы застряли в детстве и не знаете, что мир вокруг изменился. Вы приписываете взрослым вокруг вас мышление детей. Поэтому вы избегаете ситуаций, в которых могли бы получить так необходимую вам положительную оценку. Так вы никогда не узнаете, что на самом деле вас уже никто не отвергает.

- Если вы используете карьеру, чтобы компенсировать чувство неполноценности, то ваше ощущение благополучия может оказаться достаточно хрупким. Вся ваша уверенность базируется на успехе. Любой небольшой спад или неудача заставляют вас нервничать. Если происходит что-то серьезное: увольнение, банкротство компании, перестановка в бизнесе или выговор от начальства – стыд вновь возвращается. Вы способны существовать лишь в крайностях: вы любо успешны и прекрасного мнения о себе, либо никчемный неудачник и терпите абсолютный крах.

-Для бунтарей типично всю жизнь воевать с родителями. Они не могут оставить этот конфликт в прошлом и повзрослеть. В некотором роде они навсегда остаются бунтующими подростками, которые строят карьеру или отношения назло желаниям родителей. Бунтари так же несвободны, как другие покорные люди.

-У каждого из нас сильна склонность избегать боли. Мы избегаем ситуаций и чувств, которые причиняют боль, даже когда столкновение с ними может привести к внутреннему росту. Это один из самых опасных камней преткновения на пути к перемене. Чтобы изменить глубинные ловушки, мы должны быть готовы лицом к лицу встретиться с болезненными воспоминаниями, которые будят такие эмоции, как грусть, злоба, тревога, вина и стыд. Мы должны сознательно столкнуться с ситуациями, которых избегали большую часть жизни, потому что боимся неудачи, отверженности, унижения. Без этого мы обречены повторять закономерности, причиняющие нам боль.

-Изменение – это не только отсутствие ловушек. Каждый из нас должен понять, кем хочет быть и чего хочет от жизни. Необходимо найти это направление до того, как вы зайдете слишком далеко в процессе перемен. Представьте себе нечто большее, чем исчезновение ловушек, - образ, ведущий вас к удовлетворению, счастью, самореализации.

-Неважно, сколько вреда вам нанесли в детстве, это не отнимает у вас ответственности за перемены в настоящем. Детская боль объясняет, почему меняться так трудно и долго; но она не оправдывает того, кто позволяет разрушительному поведению продолжаться, не стараясь его изменить.

1990vika

Книга определённо необходима к прочтению! Спасибо за рецензию!
plot54

Последняя цитата особенно важная и ценная. Не раз встречал ситуацию, когда человек, оправдываясь наличием ложных паттернов из детства, считал всё его будущее предопределенным и отказывался делать что-либо для его изменения.

Дом для умалишенных снаружи или внутри?

Это история о дружбе, взаимной поддержке людей в годы Второй мировой войны. Об ужасах, которые они... Читать далее

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 11 "Биографии"

С Новым Годом, дорогие участницы и участники Чёрной метки! С новыми надеждами! С новыми планами! С... Читать далее

А это точно про тринадцатый век?

Выбирая себе книгу в тему "экзотический детектив" воспользовался советом @thosik, и... Читать далее

Музей Есенина в Константинове принял рекордное число посетителей по итогам года

Предыдущий рекорд посещаемости, около 428 тыс. человек, был установлен в 1989 году. Посещаемость... Читать далее

Черные кувшинки

«Черные кувшинки» МИШЕЛЬ БЮССИ

В целом, неплохо. Рекомендую. На первый взгляд это детективная история, на самом же деле это роман о течении времени. Так же, как и импрессионизм. И не случайно. Итак, май 2020 года. Три... Читать далее

Никита Юзеф Никита Юзеф5 дней 12 часов 9 минут назад