Рецензия Евгений Саржин на книгу «Врата Анубиса»

Тим Пауэрс создает зримый облик Англии XIX века с помощью виртуозно подобранных исторических подробностей и полета фантазии, свойственной научной фантастике и фэнтези. Временной портал отправляет скромного филолога к древним богам, чародеям, тамплиерам, оборотням и оживляет Египетскую мифологию. В лучших традициях фэнтези герои вынуждены начать борьбу со злом, которое скрывается за изнанкой обычной жизни. Роман награжден в 1984 году одной из самых уважаемых премий – Премией Филипа К. Дика. "Необычные сцены подземного хоррора, элементы комедии, как высокой так и гротескной, образы причудливой опасности и поэтическая фэнтези" Рэмси Кэмпбелл "Есть и другие романы о путешествии во времени, но никто из них не сравнится с "Вратами Анубиса", с их уникальным материалом и бездонным источником изобретательности. Настоящий образец для подражания" SF Reviews"Тим Пауэрс гений" Альгис Бадрис, Magazine of Science Fiction and Fantasy"Ни один автор не может сделать такие концепции настолько живыми. Никто, кроме Тима Пауэрса" Дэвид Брин "Тим Пауэрс - это имя, с которым надо считаться" Science Fiction Chronicle"Литературные навыки Пауэрса ослепляют. Он пишет про приключения, о которых мог мечтать Индиана Джонс. А когда все почти выходит из-под контроля, капелька юмора и иронии позволят расслабиться" The Washington Post Показать

«Врата Анубиса» Тим Пауэрс

Я почти четыре года назад прочитал эту работу Типа Пауэрса, и, если бы меня попросили охарактеризовать её одним словом, я бы выбрал «изящество».
Другие не подходят. Я не могу сказать, что она Бог весть как глубока или необычайно оригинальна. Но она очень изящна.
Фантастическая история Пауэрса, имеет сразу несколько сюжетных гнезд, допущений, вокруг которых все и вращается. Допущение номер один – возможно путешествовать во времени, но только в прошлое. И нельзя вбирать время, в которое «едешь». По сложной теории, это что-то вроде дыр, которые позволяют нырнуть в определенный отрезок на определенное время. И нашлись люди, которые решили «прыгнуть» в Англию времен Байрона и королевы Виктории.
Другим сюжетным гнездом является магия, которая некогда существовала в мире, но постепенно, выветривалась и таяла, и вот уже остались лишь тончайшие её струйки, последние, теряющие силы маги и воспоминания у маргинальных групп, вроде цыган.
Третьим допущением является существование потусторонних сил, вроде богов (демонов?) Древнего Египта или оборотней.
Разнородные сюжетные линии, взятые из параллельных жанров (фэнтези и старый добрый science fiction), пестрый набор персонажей, принадлежащих и не принадлежащих к роду человеческому, три (!) разные эпохи – неужели это можно совместить в цельную историю? Можно, утверждает Тим Пауэрс и делает это с непринужденной легкостью. Невероятно запутанные в начале, сюжетные линии постепенно выстраиваются в единую канву, странные, казалось бы, необъяснимые явления получают убедительное объяснение, а причудливые изгибы судьбы обычного американского литературоведа неизбежно влекут его в единственно логической развязке.
Здесь есть и временные парадоксы, и вызов судьбе, и мифические существа с демонами – в общем, крепкий, добротный коктейль, от которого ваше воображение приятно хмелеет.Я не могу сказать, что книга переворачивает сознание, или открывает новые горизонты в литературе. Нет, но это действительно добротно сделанное, увлекательное и изящное фантастическое повествование, с которым можно потренировать фантазию и просто отдохнуть.
Моя оценка – твердое «четыре» и рекомендация к прочтению.

Выглядит очень привлекательно) Записала)
Неплохая вещь, надеюсь понравится

Я тоже надеюсь )
1990vika

Я не поклонник "фэнтези", однако одно-единственное слово в Вашей рецензии - изящество - уже способно привлечь внимание! Спасибо!
Надеюсь, понравится)