Рецензия Svetlana Snegova на книгу «Остров доктора Моро»

Известный фантастический роман Герберта Уэллса о гениальном ученом докторе Моро, пытавшемся нарушить законы природы и сотворить из диких животных людей. Полученные в результате его бесчеловечных опытов существа обладали способностью к мышлению и даром речи, но людьми так и не стали. Звериные инстинкты оказались сильнее… Показать

«Остров доктора Моро» Герберт Уэллс

Читать сейчас книгу, которая в детстве произвела неизгладимое впечатление, интересное занятие. Да, книга "Остров доктора Моро", с которой я познакомилась летом в пионерском лагере, напугала меня в то время до ужаса. В моей памяти она осталась настолько страшной, что никакие книги ужасов, прочитанные в дальнейшем, и рядом с ней не стояли. Но это было тогда, в далеком счастливом пионерском детстве.
А что же сейчас?

Конечно, никакого парализующего ужаса я уже не испытала. Но читала книгу (повесть?) с огромным интересом и находила в ней то, что абсолютно не сохранилось в памяти. Да, на произведение Герберта Уэллса предстало передо мной совсем с другой стороны.

Во-первых, это хорошее произведение литературы с добротным построением сюжета. Повесть начинается с пролога, который сразу же уверяет читателя, что с главным героем книги ничего плохого не произойдет. И это вносит некоторое успокоение при чтении тех ужасов, с которым пришлось герою столкнуться на загадочном острове.

Основной текст представлен в виде личного рассказа и ведется от первого лица. Читатель на страницах произведения переживает происходящее в "реальном времени", т. е. видит и испытывает то, что и главный герой. А это усиливает эмоциональное восприятие.

Во-вторых, герои книги прописаны объемно и полно. Каждый из них ( и ГГ , рассказчик Эдвард Прендик, и умный доктор Моро, и его помощник, практически рехнувшийся на острове, Монтгомери) настолько разные, что даже не требуется пояснять, кому из них принадлежит то или иное действие и речь.

В-третьих, конечно же, невероятная фантазия Уэлсса при создании образов зверолюдей. Фантазия, надо сказать, доходящая до абсурда. Такое сочинить, это вам не сказку рассказать. И что интересно - при всех необычностях зверолюдей, автор сумел наделить практически каждого ссобственным характером.

В-четвертых, это не просто книга о приключениях бедного Прендика на ужасном острове, на котором ужасный доктор Моро проводит ужасные опыты над бедными зверюшками. Уэллс создал сатирический памфлет на человеческое общество, завуалировал человеческие отношения и преподнес их в гротескном виде через порядки, царящие в обществе зверолюдей. И когда понимаешь это, то и воспринимаешь произведение совсем по-другому.

И нельзя забывать, что "Остров доктора Моро" был написан в 1896 году. Но сколько в книге, так называемого, экшена, сколько напряжения, сколько интересных неожиданностей!

Определенно, "Остров доктора Моро" рекомендую к прочтению. Чтобы попугаться происходящего, чтобы удивиться фантазии автора, чтобы просто насладиться хорошим литературным текстом.

1990vika

В детстве читала только "Человека-невидимку", и была восхищена ) Сейчас уже планирую прочитать "Войну миров", так как последняя мини-сериальная экранизация очень сильно впечатлила! С предвкушением жду погружения в бурную фантазию автора! Спасибо за рецензию!
Да, на меня тоже произвела впечатление история - особенно её окончание.