Рецензия 1990vika на книгу «До свидания там, наверху»

"До свидания там, наверху" - роман Пьера Леметра, который можно было бы назвать "Живые и мертвые". Выжить на Первой мировой, длившейся долгих четыре года, - огромное счастье и огромное везение. Так почему герои романа, художник Эдуар и его друг Альбер, чудом уцелевшие в кровавой бойне, завидуют павшим товарищам, а их несбыточной мечтой оказываются новые ботинки и ампула с морфином? Тогда как хладнокровно распоряжавшийся их жизнями капитан Анри д'Олнэ-Прадель с легкостью зарабатывает миллионы на… гробах для перезахоронения павших на этой войне. Перед нами роман-фреска, роман-событие, увенчанный Гонкуровской премией, крупная литературная рыба на безрыбье последних лет. Осенью 2017 года на европейских экранах с огромным успехом прошел фильм Альбера Дюпонтеля "До свидания там, наверху", который критики расценили как "замечательный фильм, снятый по выдающейся книге". Показать

«До свидания там, наверху» Пьер Леметр

75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне несколько запоздалым отголоском памяти взывает к патриотическим чувствам равнодушного подрастающего поколения. На фоне мрачноватых мировых событий и без того уже почти забытая тень Первой, Великой, войны, вынуждена довольствоваться краткими напоминаниями в средствах массовой информации накануне Перемирия. Перемирия, уничижительный итог которого стал первым толчком к началу «возмездия» Германии.
Но общественность, почему-то, предпочла об этом забыть…
По приблизительным подсчетам, потери Франции в Первой мировой войне составили около 1,3 миллиона человек. Более пятисот тысяч получили ранения. Для страны, мобилизовавшей почти 7 миллионов сыновей, эта «сухая» статистика вряд ли стала достаточным утешением - точно так же, как ежегодные слова вечной благодарности выжившим в этой кровопролитной войне.
Дань памяти своей стране и ветеранам, внесшим бесценный вклад в победу в Великой войне, Пьер Леметр отобразил в нетипичном для себя романе «До свидания там, наверху». Роман, получивший Гонкуровскую премию в 2013 году, повествует о судьбе двух фронтовиков, переживших ад войны на земле, но совершенно не подозревающих, какие испытания ждут их впереди… Это произведение, пронзительное и беспощадное, ностальгическое и отчасти сентиментальное, стало своеобразным прощальным реквиемом по всем жертвам – живым и мертвым – павшим во имя достижения чужой идеи. Идеи, которую им навязали.
Леметр никогда не считался простым автором детективов. В его романах жесткая, неприглядная правда действительности искусно переплетается с потрясающе реализованной загадкой. Он не старается писать романы в угоду массам, он преподносит свои идеи так, чтобы читатель не просто вжился в реальность, но даже стал ее частью. И в этом случае, роман «До свидания там, наверху» превзошел все ожидания!
Главные герои, Альбер Майяр и Эдуар Перикур, совершенно разные по характеру и происхождению, вынуждены тянуть одну и ту же лямку, в которую их впрягла Первая мировая война. Каждый из них пошел на фронт преследуя свои цели, каждому из них «посчастливилось» выжить в этой грандиозной «мясорубке», в которой солдат – всего лишь пешка на большой шахматной доске Франции, где с каждым часом слух о перемирии вот-вот должен стать новостью, а нигилистическое желание выжить все чаще пронизывает лучик надежды. Но даже в этих условиях цинизм и нигилизм слишком мало весят на весах справедливости. Потому что, о какой справедливости говорить, когда настоящие герои вынуждены умирать от голода и ран в послевоенной стране, а подлецы – наживать состояние на погибших?..
Погружая читателя в эту пучину предательства, нужды и угрызений собственной совести, Пьер Леметр окунает лицом в грязь действительности 1919 года. Франция опустошена войной, раздавлена горем по погибшим сыновьям, вынуждена справляться с послевоенной разрухой, безработицей и голодом. И на всем этом фоне несчастий вырисовываются частные трагедии каждого из героев. Мучаясь от постоянных кошмаров, где он погребен заживо в одной воронке с мертвой лошадью «благодаря» своему командиру лейтенанту д’Олнэ-Праделю, Альбер вынужден помогать своему другу, Эдуару, в результате ранения лишившегося половины лица. Лишенный лица, лишенный прошлой, а теперь и настоящей жизни, Эдуар, до войны не нуждавшийся ни в чем, должен приспосабливаться к отшельнической жизни, где единственной отрадой в постоянном мраке действительности, является морфий и безумная авантюрная идея, с помощью которой он снова сможет почувствовать вкус к жизни. И только процветающий на самом беспроигрышном бизнесе после войны – продаже гробов для павших воинов – бесчестный аристократ Анри Прадель, казалось, получил от этой жизни все, что хотел. Ну, или почти все… Всех этих героев, по разному приспособившихся к жизни, объединяет одно – тяга к риску, каждый из которых пришел к нему своими путями и с разными целями. Однако адреналин не будет кипеть в крови вечно, сколькими способами его не подогревай!..
Пожалуй, качество романа «До свидания там, наверху» в лучшей степени можно определить именно тем, что его основная идея не показана на поверхности, но сокрыта между строк. Пьер Леметр вовсе не хотел навязать свою идею с первых страниц, для этого нам понадобиться раскрытие историй каждого отдельно взятого героя. Леметр замаскировал пагубное стремление человека для каждого героя по своему: для Эдуара тяга к риску сначала раскрывалась в противостоянии с отцом, не принимавшего сына таким, какой он есть. Эдуар, которого мы видим после войны, «не проявлял интереса ни к чему, не строил никаких планов, на протяжении месяцев, проведенных в госпитале, большая часть его энергии уходила на противостояние врачам, хирургам – не только потому, что он не желал смириться со своим новым обликом, просто ему даже не удавалось представить, что будет дальше. Время для него остановилось со взрывом снаряда, внезапно. Он был хуже, чем сломанные часы, те, по крайней мере, дважды в сутки показывают верно». Поэтому неудивительно, что только тяга к огромному риску, могла возродить надежду на жизнь в этом 24-летнем парне, которому судьба решила напоследок «подарить» шанс на новую жизнь.
Самый честный и добропорядочный персонаж романа, Альбер, вовсе не является прототипом положительного героя. Нервный и пугливый по характеру, совершенно разуверившийся, что ему удастся выжить на этой войне, Альбер предстает в роли слепого котенка, только что родившегося на белый свет. Цель жизни, занимавшая его все годы службы, потеряна, однако непосильная ноша – вернуть товарища по несчастью к подобию нормальной жизни – вновь взвалена на плечи бывшего бухгалтера. Движимый чувством вины по отношению к сослуживцу, Альбер сам того не подозревая вновь выпивает сполна из чащи риска, хотя его душа с запасом уже переполнена этим ядом.
И даже все остальные герои романа, будь то отец Эдуара, Марсель Перикур, человек, всю свою жизнь игнорировавший собственного сына, но после известия о его смерти сполна ощутивший тяжесть потери, или же его новоиспеченный зять, герой войны, капитан д’Олнэ-Прадель не могут почувствовать вкус жизни без ежедневной инъекции адреналина. Первый тяготеет к риску в поисках самоуспокоения, олицетворяя его в памятнике, который будет посвящен своему потерянному единственному сыну. Но только раскрытие правды на истинную суть вещей способно примирить души этих совершенно не похожих друг на друга родственников. Второй же готов пойти на все, лишь бы поднять честь своей аристократической фамилии, даже если способы окажутся слишком аморальными. В этом примере алчности и жажды наживы, автор олицетворяет все негативные качества человечества с весьма очевидными последствиями. Каждый из них в свое время потерял себя и таким способом готов вернуть потерянное. Каждый персонаж Леметра, со своими страхами и надеждами, пороками и достоинствами, далек от идеала. Через своих героев автор рисует трагедию войны своими специфическими методами: от душевного падения и морального опустошения до попыток отыскать себя прежнего любыми методами, пусть даже и противоестественными. И поэтому каждая строчка его прозы клеймом впечатывается в душу и мозг читателя!
Хотя весь роман «До свидания там, наверху» - это жестокая мораль всему живущему человечеству, некоторые примеры дольше других будут гореть в памяти. В первую очередь, это, конечно, история с захоронениями. Основанная на реальных событиях, о чем упоминает автор в заключении, она поражает своим варварством и наплевательским отношением к солдатам, отдавшим свои жизни во имя мирного неба над головой. Попрание усопших, это гигантский плевок в лицо целой страны, заслуживает даже не презрения и отвращения, и ни какого бы то ни было тюремного заключения, но постоянного упоминания. Самым лучшим символом в этой истории предстаёт мелкий министерский чиновник Жозеф Мерлен – этот образец справедливости и неподкупности, наделенный автором качествами, вызывающими у читателя чувство человечности. Но Пьер Леметр всегда, даже в самых сложных случаях, откровенен как с самим собой, так и с читателем, поэтому судьба обошлась с этим «винтиком» большого механизма, без коего не свершилась бы справедливость, весьма показательно по меркам этого французского писателя…
О чем же этот роман? О войне, но и не только. О ее последствиях, но и совсем не о них. О справедливости жизни, встречающейся и в наше время крайне редко. О попытке убежать от самого себя, но также и о стремлении принять таким, какой ты есть. Все эти слова, без сомнения, ярко характеризуют потрясающий роман Пьера Леметра «До свидания там, наверху». Но если попытаться выразить идею романа одной фразой, то лучше всего подойдет цитата:
Каждая история должна подойти к своему концу – так уж определено в жизни.
Быть может, Вам стало интересно, чем закончится эта?..

Florance

Однозначно, стало) Да и давно хотелось прочитать этот роман, ещё с тех пор, как пару лет назад увидела трейлер к экранизации. Вы не смотрели фильм?
Я скачала фильм, но после того как прочла аннотацию, интерес резко поубавился. Фильм явно снят по мотивам произведения - так что я в раздумиях,стоит ли портить впечатление от книги...
Florance

Как минимум, сравните свои впечатления) Меня трейлер очень заинтересовал тогда, признаться честно, до него и не слышала о таком авторе(
Вика, рада, что книга Вам тоже пришлась по душе) Да, очень сильный роман. Я тоже еще не посмотрела экранизацию, потому что муж не дочитал, жду...
Спасибо за отзыв!
Отличная рецензия!
Интересно стало ещё как. Постараюсь книгу всё-таки прочитать.
Спасибо за отзыв) Прочитайте, не пожалеете!
Основательная рецензия.Сразу вырисовывается характер книги, и становится понятно, чем тебя книга может зацепить.Спасибо. Добавляю в свой список. А фильм идёт с таким же названием?
Да. Но как я поняла он снят по мотивам произведения. Спасибо за лестный отзыв!
Но иногда по мотивам бывает ближе к духу произведения, чем экранизация шаг в шаг. Но, конечно, лучше сначала прочитать.
Мэричка

Буду читать)) Леликовна меня почти уже уговорила, а Вы напомнили про книгу и поставили окончательную точку в моё решении читать)
Рада что рецензия убедила Вас познакомиться!
"нигилистическое желание выжить" - это как?
Здорово! Я очень рада, что тебе понравилась книга.
Кстати, у нее есть продолжение, называется "Горизонт в огне". Книга совсем иная по настроению. Редкий случай удачного продолжения.
Да, я поняла это. Спасибо, возможно прочитаю!