Рецензия на книгу Байки старого телемастера

Книга, которую Вы взяли в руки из любопытства, а вовсе не собирались покупать, на самом деле написана специально для Вас. И когда Вы ее начнете читать, то уже не сможете остановиться, пока смеясь и улыбаясь, не дочитаете до последней страницы.
Автор, много лет проработавший сначала в системе телевизионного сервиса "разъездным техником", а позже в качестве ведущего инженера-конструктора на московском объединении "ТЕМП", ежедневно сталкиваясь с самыми разными забавными, курьезными и просто нестандартными ситуациями, вел подобие дневниковых заметок, которые решил опубликовать.

• "Москвич", "Ленинград", "КВН"

Что объединяет такие разные слова? А если к этому списку добавить такие слова, как "Темп" и "Рубин" - всё станет гораздо прозрачнее! Да, это книга о телевизорах и мастерах, которые их ремонтировали. Об этом очень весело и увлекательно рассказывает Геннадий Гендин в своей книге "Байки старого телемастера".

С одной стороны, эта книга - действительно байки - обычно такие травят за столом, в дороге, на отдыхе - веселые, ни к чему не обязывающие, идущие "на ура" вместо анекдотов:

«Вначале всё шло как обычно, телевизор слегка гудел, …(затем) напряжение в электросети… упало… и (КВН) начал реветь во всю мочь. …терпение Николая лопнуло, он вскочил со стула и с криком «Да замолчишь же ты, наконец, гад ползучий!!!» выхватил из кобуры табельный ТТ и выстрелил ненавистному врагу прямо в лоб.»

Или, история о том, что за ремонт телевизора можно получить ящик коньяка:

«Я вошёл в комнату. В углу на столике стоял телевизор, с экрана которого бодрый голос диктора сообщал данные о погоде на завтра. В центре комнаты на столе стоял ящик с двадцатью бутылками армянского коньяка.

— А где же сам профессор? — поинтересовался я.

— Вы себе не представляете его состояния, когда электрик заменил пробки, и телевизор сразу заработал. Я думала, что его хватит удар! Такой оплеухи он, пожалуй, не получал никогда. Он долго смотрел на экран, как заворожённый, потом, не сказав ни слова, пошёл в магазин, принес обещанный ящик коньяка и сказал, что ему надо срочно навестить своего больного коллегу, где он, скорее всего, задержится. Поэтому Вам не стоит его ждать.»

А с другой стороны, это весьма познавательная книга, т.к., вряд ли сейчас многие знают историю становления общественного телевидения в СССР - там было немало и трагических страниц. И уж тем более, для многих будут открытием следующие слова автора:

«…к концу 1959 года в стране работали более двадцати радиозаводов, выпускавших в общей сложности 76 (!) разных моделей, в том числе 9 телерадиол, включая аппараты консольного типа и один проекционный телевизор «Москва», воссоздававший телевизионное изображение на экране фантастических по тем временам размеров: 0,9 х 1,2 метра! Одно время на базе этого телевизора был организован специальный телевизионный кинотеатр на территории московского сада «Эрмитаж», в котором ежевечерне проводились телесеансы, как в обычных кинотеатрах. Одновременно с насыщением внутреннего рынка широко развивался экспорт наших телевизоров во многие зарубежные страны. К примеру, отечественные телевизоры «Темп-6М» и «Темп-7М» пользовались большой популярностью у телезрителей Англии, Болгарии, Румынии, Финляндии, Эквадора, Монголии, Кореи, Ирана, Колумбии, Судана. За 7 лет в эти страны было продано свыше миллиона телевизоров!»

С удовольствием могу рекомендовать эту книгу в качестве легкого летнего чтения - не пожалеете!

Пункт марафона: Нонфикшн

Мир наоборот и не только

Какие чудесные иллюстрации, оказывается. создает Валентин Дубинин. Это же настоящее волшебство. ...

13 июля - 19 июля 2020 года

13 июля - понедельник Всем привет. Сегодня я опять чуть позорно не забыла об обзоре, хоть и...

Новый сборник Стивена Кинга экранизируют известные режиссеры

За каждый рассказ писатель получил по доллару Как сообщает Deadline, экранную адаптацию получит...

Опубликован лонг-лист премии «Читай Россию/Read Russia»

В него вошли двадцать переведенных на иностранный язык книг, среди которых произведения Наринэ...