Рецензия dorothea на книгу «The One. Единственный»

Лучший фантастический триллер-2018 по версии Wall Street JournalAmazon Bestseller #1Хит NETFLIXВзгляните на своего партнера и скажите честно: он (или она) - действительно тот самый ЕДИНСТВЕННЫЙ? Вы в этом уверены?Есть способ проверить! Открыт ген идеальной совместимости. Все, что требуется, – простой тест ДНК, и программа сама обнаружит вашу вторую половинку, того, кто создан природой исключительно для вас, – как и вы для него. Интересно? Готовы пройти тестирование? Даже если у вас уже есть любимый человек? А что если программа скажет, что он вам не подходит, - расстанетесь? Что если ваш избранник окажется гораздо старше или моложе, одного с вами пола… или вообще серийным убийцей?Пять разных людей получили сообщение о том, что идеальный партнер для них найден. Каждый вот-вот встретит свою настоящую любовь. Но будущее в духе «и жили они долго и счастливо» уготовано не всем. Родственные души тоже имеют свои секреты – каждый мрачнее, страшнее… и убийственнее другого...Первый роман из цикла книг о вселенной The One.___________________________________________________________________________________________________Не просто психологический триллер, а как будто очень длинный новый эпизод «Черного зеркала». И написано с таким знанием дела, что поневоле думаешь: такое может и на самом деле произойти. Peterborough Telegraph"Сплошное удовольствие читать такую ни на что не похожую, умную, заставляющую задуматься книгу".Питер Джеймс"Мрачный роман для посмеивающихся над Днем Святого Валентина".The New York Post"Чтение, влекущее в темные глубины. Есть что переосмыслить".The Sun"Шок на каждой следующей странице".Wall Street Journal"Да уж, пути "настоящей любви" более чем неисповедимы… Это завораживает".Library Journal"Увлекательный и крайне правдоподобный триллер Маррса поднимает интересные вопросы о нашем будущем, где наука станет играть первую скрипку".Booklist"Маррс способен заинтриговать одновременно и романтиков, и скептиков".Kirkus ReviewsОсобенности издания: блинтовое тиснение, красная фольга, лак, полусупер, запечатанные форзац и нахзац, качественная белая офсетная бумага блока текста. Показать

«The One. Единственный» Джон Маррс

Как часто мы слышим об изменах полигамных мужчин и оскорбленном самолюбии моногамных женщин, рыдающих на весь интернет, и забываем, что мы принадлежим к одному виду, а, значит, ни фига мы не моногамны! Однако в нас, мужчинах и женщин, в мозгу крепко зашит миф о романтической любви о том, что якобы есть тот или та, которые предназначены именно мне. Духовные учителя идут дальше и рекомендуют не зацикливаться, а работать над собой и в паре, ведь есть он и она - две вибрации, которые надо синхронизировать. О чем я? О бестселлере из туманного Альбиона - «The one. Единственный» Джона Маррса.

Книга меня крепко зацепила. Композиция интересная. Сюжет, как нить Ариадны выводит меня на свет, излучаемый истиной: браки совершаются на небесах, а не при помощи гена совместимости и крутой программы, избавляющими тебя от статуса «в активном поиске» и гарантирующими «жили они долго и счастливо». Брехня! Попытка переложить ответственность на умную технологию! И автор убедительно доказывает, что полагаться нужно на свои инстинкты и учиться на ошибках. Как любила повторять моя преподаватель французского языка: «птичка вьет своё гнёздышко потихоньку», что значит, веточка к веточке она выстраивает свою жизненную систему, а человек, ленивая бестолочь, не хочет учиться, а хочет жениться. Побыстрее и желательно с удовлетворением всех потребностей да ещё и с бабочками размером с орла в животе. Эмоции и переживания максимальной интенсивности - вот чего мы требуем от небес. А любовь - это лучший наркотик, поэтому он всегда в цене.

Итак, сюжет. 5 пар, нашедших друг друга, 5 непохожих историй о любви, предательстве, открытии себя, принятии и неприятии. Как славно всё начинается: вам приходит уведомление на почту, что система нашла вашу ДНК-пару, заплатите почти 10 фунтов стерлингов и вот вам контакты - пишите, звоните, наслаждайтесь. Но, ох, как далеко может завести эрзац-мечта о настоящей любви: кто-то умирает, кто-то летит на другой континент, а некоторые становятся жертвами манипуляторов. И что по факту? «Трава на той стороне холма не всегда зеленее», - говорит ученый, обнаруживший ген совместимости.

Читала книгу взахлеб - моя тема: как найти формулу любви? Книги, как и люди, приходят в свое время. Я полностью разделяю позицию автора о том, что нужно доверять себе и рисковать, выходить из своих коконов и жить, а не наблюдать за другими. Любовь и счастье не приходят, они уже в нас - другой человек, как катализатор, ускоряет наши процессы и вот мы парим в облаках. Обязательно спускайтесь на землю и помните о киберзащите, чтобы не влипнуть, как герои романа «The one. Единственный». Автор: Джон Маррс.

Интересная рецензия! Спасибо!
Мне тоже эта книга очень понравилась. А вот у знакомых, которым я ее рекомендовала, мнения разошлись. Один человек тоже был в восторге, а другому сюжет показался надуманным и сама книга так себе...
Спасибо!
О вкусах не спорят. :)
Я в восторге от того, как автор обыграл миф о вторых половинках.
booksnightangel

рецензия суперская!!!