Рецензия на книгу «Искусство соперничества. Четыре истории о дружбе, предательстве и революционных свершениях в искусстве»

"Искусство соперничества" - это четыре истории о непростых личных взаимоотношениях прославленных художников - Мане и Дега, Пикассо и Матисса, Фрейда и Бэкона, Поллока и Де Кунинга. Эти истории о дружбе равно одаренных людей, где ревность, зависть и чувство соперничества соседствуют с восхищением, стимулируя каждого из двоих на пределе сил стремиться к новым и новым творческим вершинам.Восемь художников - героев книги Сми сегодня знамениты на весь мир. Но смогли бы они достичь этого, не испытав определенного влияния современника? Современника равно талантливого и амбициозного, но наделенного от природы иным балансом сильных и слабых сторон.С присущим ему остроумием и вниманием к психологической подоплеке событий Себастьян Сми исследует тонкие материи личных взаимоотношений творческих натур, осложненных необходимостью поиска собственного пути, а следовательно, неминуемым конфликтом с ожиданиями близких. Показать

«Искусство соперничества. Четыре истории о дружбе, предательстве и революционных свершениях в искусстве» С. Сми

... - одна из моих любимых присказок мира искусства, простая и предельно понятная)
В юности, было дело, я думала, что Мане-Моне - это просто некая грамматическая неопределённость, а пуантилизм - от слова "пуанты". Но, тьфу-тьфу, те времена прошли и пора двигаться вперёд.
Хочу рассказать о прекрасной книге Себастьяна Сми "Искусство соперничества", рассказывающей о четырёх периодах и восьми художниках, что были друзьями, соперниками или вовсе с изумлением всматривались в творчество друг друга. Прежде всего, у автора хороший слог и безусловный талант журналиста! Писать о личной жизни реальных людей так, чтобы это было интересно и приятно читать, может далеко не каждый публицист... Раскрывая характеры великих мастеров, в четырёх главах Сми проводит нас от импрессионизма , через авангард к ставшему уже почти классическим современному искусству второй половины XX века.
Почему Эдуард Мане располосовал изображение собственной супруги на семейном портрете руки своего старого друга Дега? Чувствовал ли неуверенность Пикассо, являя свою скромную плавучую мастерскую взору старшего товарища Матисса? Кто украл портрет Френсиса Бэкона (потомка того самого Бэкона!) с выставки Люсьена Фрейда (внука того самого Фрейда!) Почему Де Куннинг затоптал своё мастерство классического художника после знакомства с не искусным, но оригинальным Джексоном Поллоком?
Что движет художника к расцвету: поддержка или вечные неурядицы? Как ищет он свой путь? Нащупывает в темноте бесчисленных попыток? Подглядывает в своём же окружении?
Ох, невероятно интересная вещь. Даже избыточная в какой-то мере, четыре части вполне можно читать отдельно и с большими перерывами на "подумать".
Вот вам, к примеру, цитата Эдгара Дега: " Без хитрости, коварства и порока не бывает картины, как не бывает преступления". Ну как вам? Думали ли вы при взгляде на его знаменитых нежных, будто витающих в сладостном тумане балерин, что написавший их может ТАК характеризовать своё творчество?
Художник - всегда загадка , хоть и посвящает жизнь творению подсказок к своему внутреннему миру...

die_hate

помню, читала про старость и смерть дега в свое время и рыдала. ну ладно, не рыдала, но скупую слезу уронила

Балетный мир жесток и коварен. Дега знал, что говорил. Книгу в хотелки.
Он это говорил ещё во времена семейных портретов, на самом деле, даже не танцовщиц.

Семейная жизнь, видимо, тоже бывает разная.
Aнжелика

О, спасибо. Мне кажется, мне такое обязательно понравится. Добавлю себе в списочек.
Книга о-фи-ген-на-я!)