Рецензия на книгу Убить пересмешника…

Харпер Ли — «гений одной книги», роман «Убить пересмешника» — ее единственное известное произведение. Но за эту книгу, переведенную едва ли не на все языки мира, писательница была удостоена Пулитцеровской премии. Книга была признана лучшим американским романом ХХ века по версии «Library Journal», а затем принесла автору высшую гражданскую награду США — медаль Свободы. Ее суммарный тираж только в Штатах составил более тридцати миллионов экземпляров!История маленького сонного городка на юге Америки, поведанная маленькой девочкой.История ее брата Джима, друга Дилла и ее отца – честного, принципиального адвоката Аттикуса Финча, одного из последних и лучших представителей старой «южной аристократии».История судебного процесса по делу чернокожего парня, обвиненного в насилии над белой девушкой.Но прежде всего – история переломной эпохи, когда ксенофобия, расизм, нетерпимость и ханжество, присущие американскому югу, постепенно уходят в прошлое.«Ветер перемен» только-только повеял над Америкой. Что он принесет?..

• Некуда бежать

Почему-то подавляющее большинство рецензентов считает, что основная история - дело Тома Робинсона, но ведь это не так. По сути пересмешник - это Артур (Страшила) Рейли. С него книга начинается и им заканчивается. История гениально закольцована.

А если посмотреть на ситуацию в целом, то маленькая безобидная птичка-пересмешник живет в каждом человеке, и убить пересмешника - совершить бессмысленный жестокий поступок - это убить свою душу. Помните, "Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь"? Мы были бы хорошими без "почти", если бы удалось сберечь в себе искренность. "Вот подрастёт, тогда не станет из-за этого ни плакать, ни расстраиваться. Может, ему что и покажется, ну, скажем, не совсем справедливым, но плакать он не станет, ещё несколько лет - и не станет".

Я не согласна с тем, что лейтмотив книги - расизм, потому что ку-клус-клановцы здесь приходят и к белым (католикам). Для меня основное из того, что хотела сказать автор, конденсируется в диалоге Глазастика и Дилла:

"- А почему Страшила не сбежал из дома?

- Не знаю, может, ему некуда бежать?"

Побег упоминается в книге несколько раз. Явным образом: бежит из дома Дилл, дважды пытается сбежать Том - от Юэла и из тюрьмы.

Но и фальшивый пьяница Дольфус, и Мод с ее клумбами - они тоже пытаются сбежать, они бегут от общества, от навязанных норм. Мэйелла - что ее поступок, как не побег? От беспросветной безрадостной жизни, в которой ни друзей, ни любви, ни родственных отношений. "Отродясь ни с кем не целовалась, хоть черномазого поцелую, что делает со мной отец не в счет" - говорит она - и вы правда считаете, что это детская книга?

"Ей восемь и она ничего не понимает", и Слава Богу, что не понимает. И не надо детям такое понимать. А взрослым неплохо бы видеть и думать.

Читателю предлагают решить, что правильнее: остаться и быть сильным до самой смерти, как пугающая старуха-морфинистка, или сбежать, спрятаться от действительности, как большинство второстепенных персонажей, как Артур.

Я думаю, многие, кто наблюдал победу агрессивных и ограниченных над разумными и совестливыми, хотели бы воскликнуть "Остановите Землю, я сойду!" Только бежать некуда. Вот и и Артур не смог отвернуться, когда у его калитки детей убивают.

• И впрямь: " Остановите Землю, я сойду!", а некуда...
    • От себя не сбежишь )) На какую планету ни придет человечество, туда принесет всех своих тараканов.
    • Да, Вы правы. У книги много глубоких смыслов...
    • Спасибо )) За это и любим классику, так ведь? )) И в первую очередь изо всех смыслов обращаем внимание на ту тему, что ближе нам ))
    • Наверняка книга хорошая, но я почему-то ею не прониклась.
    • Тут нужно еще любить всякие истории про пионерию )) Я люблю, потому и книга понравилась ))
    • Книга великолепна и многопланова. В ней столько разных подтекстов, что каждый читатель может выбрать что-то для себя, а увидеть всю картину целиком может не каждый, и, наверное, даже не с первого раза.
      Именно этот подтекст с побегом я не увидела. Но книга меня так шокировала своей глубиной и количеством поднятых в ней вопросов, что я и так была как мешком ударенная после её прочтения)
    • Я это в книгах обожаю. Не часто такие встречаются, правда, но когда попадаются, это восторг. И чем больше о ней думаешь, чем пристальнее вглядываешься, тем головокружительнее глубина. Особенно интересно с такими на первый взгляд простыми. Как чистая река: смотришь и думаешь: воробью утопиться негде. Шагаешь и с головой )))
    • Точно сказано! И очень красиво)
      Я такие книжки тоже люблю )
    • Книга просто потрясающая. Навсегда запомню учебник Аракина, который меня с ней познакомил)
    • Да уж, хорошо когда учебник вспоминаешь с благодарностью, а не вспоминаешь и плюешься ))
    • Я по чти все универские учебники по английскому с благодарностью вспоминаю) Это единственный предмет, который пригодился для устройства на более-менее хорошую работу)
    • Я так думаю, там и с учителем повезло ))
      Восхищена, что ты эту книгу на английском читала. Как минимум фрагменты ))
    • Да, начиная с третьего курса с преподавателем повезло) Она нас всех выдрессировала так что ГОСы сдали не хуже чистых англичан, хотя у нас основной язык был украинский))

Отзывы Сезона № 4 Чёрная метка в гостях у Драмкружка

Приветствую всех участников и зрителей! Итак, давайте обсуждать пьесы! Пишите в этой теме о своих...

35-й сезон Кинорулетки - Аниме (Японская анимация)

Добро пожаловать в 35 сезон Кинорулетки! Этот сезон будет посвящен АНИМЕ (японской анимации). ...

Китайскую энциклопедию продали на аукционе за восемь млн евро

Это превышает изначальную цену в тысячу раз Два редких тома древнекитайской энциклопедии XV века...

Байки из Третьяковки

1885 год. На выставке в Вене сумасшедший католик обливает кислотой картины Верещагина "Святое...