Рецензия на книгу Птица за птицей. Заметки о писательстве и жизни в целом

О книгеЗнаменитая книга о писательстве от состоявшегося писателя. Думаете, что внутри вас сидит ненаписанная книга? Энн Лэмотт готова помочь вам вытащить ее наружу. Она покажет, где найти вдохновение, мотивацию, как обрести свой стиль, начиная с плохеньких черновиков и заканчивая странностями общения с издательствами.Энн Ламотт, известная больше как автор книг нон-фикшн, создала практичное и мудрое пособие по писательскому мастерству - "Птица за птицей". Эта книга научит конкретным приемам письма и ответит на вечные вопросы начинающих писателей: о чем и как писать? Как начать это делать? Как найти своего героя? Сколько страниц в день нужно писать? И вообще: моё ли это?Лэмотт рассказывает о реалиях жизни писателя, которая имеет мало общего с литературными тусовками - скорее, состоит из зависти, творческих кризисов и отчаянных сражений за каждый параграф.От автораТридцать лет назад мой старший брат, которому тогда было десять, пытался написать доклад о птицах, на который отводилось три месяца. Доклад надо было сдавать назавтра. Мы были за городом. Брат сидел за кухонным столом, обложенный вырезками, карандашами и книгами о птицах, в ступоре и отчаянии от осознания объема предстоящей работы. Тогда мой отец сел рядом с ним, положил руку на плечо и сказал: "Птица за птицей, парень. Просто опиши их одна за другой, птица за птицей".Фишки книгиКнига проверена временем - с момента первого издания прошло уже 18 лет.Книгу рекомендует Остин Клеон в "Кради как художник", а также Джим Коллинз.Для кого эта книгаДля начинающих писателей и всех, кто мечтает написать свою собственную книгу.Об автореЭнн Ламотт - известный и почитаемый в США автор художественных и нон-фикшн книг (многие стали бестселлерами). Ведет семинары по писательскому мастерству.Ее отец был писателем. Энн с детства росла в писательской среде, и каждое утро наблюдала, как ее папа вставал в 5:30 утра и садился писать. Энн начала писать рассказы еще в 7 лет и помогала с сочинениями своим одноклассникам.Когда Ламотт было 26 лет, вышел ее первый роман "Смех сквозь слёзы". С тех пор вышло еще множество ее романов. За время профессиональной карьеры Энн получила премию фонда Гуггенхайма, вела рубрику "Книжное обозрение" в журнале Mademoisellе, преподавала литературное мастерство в Калифорнийском университете Дэвиса.Энн говорит о себе так: "Я готова вытащить из вас любую ненаписанную книгу". Она автор книги "Птица за птицей", в которой учит секретам писательского мастерства. Эта книга вышла более 20 лет назад и до сих пор остается бестселлером.3-е издание.

• Невроз за неврозом

Задумался, как точнее определить впечатления от прочитанной книги. Скажу так – мне нравится, как пишет Энн Ламотт, но не нравится, что она пишет.

Данное произведение относится к хорошо известному, обкатанному жанру под названием «популярный писатель раскрывает секреты мастерства», с той поправкой, что ничего такого уж секретного Ламотт, как раз, не раскрывает. Правильнее сказать, что она просто говорит о своей писательской жизни, подводя нас к тому удивительному по оригинальности факту, что писатель – тоже человек.

У неё хороший язык. Действительно хороший, повествование идет легко, ирония не вымучена, обороты свежи, такое приятно читать. Но что до содержательной точки зрения, то тут, признаться, я не очень понял, какие конкретно выводы должен сделать читатель из её произведения. Что работа писателя нелегка? Я пока не видел никого, кто бы пытался это отрицать. Что писателям свойственны все эмоции и чувства обыкновенных людей? Ну тоже так себе открытие.

Нет, пишет Ламотт об этом довольно красноречиво – особенно мне понравилась глава про зависть – со временами обжигающей откровенностью, но вещи, о которых она пишет, от того не становятся менее заурядными и избитыми.

Потом, у меня возникло два вопроса к автору – во-первых, за счет чего она живет, если способна по нескольку раз полностью переделывать свое произведение, уходить в запои или уединение в загородном доме. Редактор же покорно (шта?) выдает ей аванс за авансом, не имея конечного текста, и сам признавая, что написанное ей пока что слабо. Может, конечно и есть такие сказочные редакторы, но я чаще слышал о других.

Наконец, деликатный вопрос – может быть, стоит иногда придумывать сюжеты, а не просто описывать трагедии, которые происходят под боком, беря в качестве сюжета медленную смерть от тяжелых заболеваний то отца, то подруги? Как-то вот возникает впечатление, что это является основным сырьем для писательского воображения Ламотт.

Образ же самой писательницы, вырисовывающийся на страницах, мне, скажу честно, не понравился. Неуравновешенная, неврастеничная, завистливая дама, ведущая беспорядочно-богемный образ жизни за не очень понятно какой счет и не стесняющаяся делиться всем этим с читателем.

Если вам нужны полезные советы по сочинительству – их негусто. Если цельная, увлекательная жизненная история – её нет тоже. Читать книгу рекомендую, только если вас устраивает просмотр калейдоскопа жизненных коллизий эмоционально-нестабильной писательницы, сдобренный несколькими околопсихотерапевтическими приемами по преодолению вызванных литературой неврозов.

Язык, как я уже сказал, легкий, изящный, сравнения остроумны. Но книгу это, в моих глазах, все-таки не вытягивает.

• Не-не-не))) Я калейдоскопы не люблю. Ну и писательством заниматься пока тоже не намерена, поэтому иду мимо.
      Почему-то у меня складывается впечатление, что все эти книги о секретах успеха в литературной среде, способны больше сбить с толку, чем наставить на правильный путь написания хорошей истории...
    • По большому счету, да. Главный полезный совет я видел у Стивена Кинга - "просто больше читайте и больше пишите".
    • Отличный совет, мне кажется)

Так при чем тут электрические сны?

В который раз убеждаюсь ну не мой это жанр фантастика, вот от слова совсем. Но каждый раз нахожу ...

Сегодня, 10 июля, в истории

В этот день родились: 1792 - Фредерик Марриет (на фото), английский писатель, автор...

Чтение как сверхзадача (лонгрид)

Давеча Анжелика подняла интересный вопрос. Изначально она говорила про классику - нужно ли её...

Китайскую энциклопедию продали на аукционе за восемь млн евро

Это превышает изначальную цену в тысячу раз Два редких тома древнекитайской энциклопедии XV века...