Рецензия на книгу В поисках мальчишеского бога

Рецензия  на книгу В поисках мальчишеского бога

В поисках мальчишеского бога

Издательство: КомпасГид , 2018

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Пока у тебя есть запал совершать открытия, двигаться вперёд, открывать неизведанное — значит, мальчишеский бог с тобой», — сказал однажды Ване радист Борис. Но как его, этого мальчишеского бога, отыскать? Тем более здесь, в арктическом холоде, посреди пустоты, где Ваня проводит самое долгое лето своей жизни.

Все люди как люди, в июле уезжают на море, к тёплому пляжу, а его отец вдруг решил устроить каникулы на севере. В посёлке Цып-Наволок, в одну улицу — ни магазинов, ни вай-фая с мобильной связью, ни островка гладкого асфальта для скейта. Только старые покосившиеся дома, скучающие рабочие, выброшенные на берег затонувшие корабли...
Хотя погибший корабль — это, пожалуй, ещё интересно: Ваня переборол страх, пробрался внутрь ранним утром и как будто понял, что же имел в виду Борис. Или всё-таки нет?

По страницам этой книги рассыпаны многочисленные подсказки, где и как искать своего мальчишеского бога, каким он может быть, как не потерять связи с ним. Повесть Дмитрия Ищенко — конечно, не коллекция практических советов для потерянных подростков, а скорее вдохновляющая и поразительно кинематографичная история о неизбежном окончании детства. Три месяца на живописном побережье Баренцева моря становятся для главного героя неиссякаемым источником опыта — и знания о самом себе.

• Встреча с книгой

Интересная встреча с книгой в библиотеке.

Я шла между рядов и увидела книгу, которая привлекла меня названием. Взяв ее в руки, я тут же влюбилась в красивые пастельные иллюстрации, которыми наполнена книга.

Почему эта встреча стала для меня необычной? Даже если я выбираю книги по обложке, то все-равно хоть что-то про них знаю или хотя бы слышала. Если нет, стараюсь узнать. Тем более никогда не брала по названию. В этот раз я действительно ничего не слышала ни про книгу, ни про автора.

Честно говоря, думала, что так бывает только в романах Сафона. Похожая ситуация была в «Кладбище забытых книг», когда главный герой интуитивно выбрал книгу, которая изменила его жизнь.

Так началось мое знакомство с повестью «В поисках мальчишеского Бога».

Автор: опытный журналист Дмитрий Ищенко живет в Мурманске и судя по этой книге глубоко проникся и искренне полюбил это место.

Не могу вас не познакомить и с автором иллюстраций, которые мне так полюбились @mashataksa

~

На первый взгляд сюжет очень простой. Папа главного героя Вани геолог. В это лето его вызывают работать на север, и он принимает решение взять с собой сына. Конечно, Ваня не в восторге от того, что 3 месяца летних каникул вынужден провести далеко от друзей, без интернета и каких-либо видов цивилизации. Но поверьте, когда вы перевернете страницу, вам не захочется прощаться с этим суровым местом так же, как и нашему герою.

~

Описал природу автор и правда прекрасно. На мгновенье показалось, что я сама там побывала. Хотя мне скорее близки эмоции главного героя в начале книги. Мне тоже трудно лишать себя благ цивилизации. Но маяк в глуши, это же так романтично!

Не могу сказать, что книга наполнена каким-то событиями. Но она напомнила мне одну из тех добрых историй, которая мама читала нам в детстве перед сном. Если мы говорим о хороших детских книгах, то это именно она.

Здесь про взросление, взаимоотношение с отцом и поиске себя. Я выделила одну главную мысль - счастье внутри каждого из нас, и это не зависит от того, где мы находимся.

✨ «А вообще, люди ищут самих себя и своё счастье. Всегда и везде» (с)

Расскажите, была ли у вас в жизни похожая встреча с книгой❓

В данный момент книги нет в продаже.

Семейная сага о мужском взрослении

"Наша летопись окончена. Так как в ней изложена биография мальчика, она должна остановиться...

Чтение как сверхзадача (лонгрид)

Давеча Анжелика подняла интересный вопрос. Изначально она говорила про классику - нужно ли её...

Так при чем тут электрические сны?

В который раз убеждаюсь ну не мой это жанр фантастика, вот от слова совсем. Но каждый раз нахожу ...

35-й сезон Кинорулетки - Аниме (Японская анимация)

Добро пожаловать в 35 сезон Кинорулетки! Этот сезон будет посвящен АНИМЕ (японской анимации). ...