Рецензия на книгу Лунный рыцарь. Том 1. Из мертвых

Сложно сказать — ведь у самого странного защитника Нью-Йорка не одна, и даже не две, а сразу три личности! Но даже сил египетского бога луны Хонсу может быть недостаточно, чтобы защитить самый странный город на Земле. Потому путь к победе будет долгим и очень болезненным. И на этом пути Лунному Рыцарю придётся поколотить призраков, перенестись во сне на грибную планету-кладбище, встретиться лицом к лицу с Чёрным Призраком и в одиночку зачистить целое логово бандитов, похитивших девочку-подростка. Безумное путешествие Лунного Рыцаря в прогнившее нутро Нью-Йорка начинается здесь и сейчас!

• Безумие проще, чем кажется

Марку Спектору не повезло. Он умер. Его жизнь не была образцом для подражания, но работа наемником позволила сколотить неплохое состояние. Да еще дала возможность мир посмотреть. Собственно под нашей луной есть сотни красивых мест для финального аккорда. Но так уж сложились звезды, что жизненный путь Марка оборвался в Египте под статуей местного божества Хонсу. Как и положено мающемуся от безделья богу, Хонсу предложил Спектору сделку, от которой было очень сложно отказаться. Теперь бывший наемник возвращается из мира мертвых, дабы самопровозглашенным марвеловским Бэтменом нести возмездие во имя Луны. Но не обольщайтесь на фарсовость и незамысловатость завязки. Некоторых вообще кусали радиоактивные пауки, но это не помешало им добиться культового статуса. Тут же нас ожидает очередная история о ночном мстителе в маске, а их путь очень редко бывает простым и ясным. Да еще и сделка с Хонсу была откровенным безумием. И теперь количеству голосов в голове Марка может позавидовать даже Дэдпул, прости Господи. Марку Спектору не повезло.

Уоррен Эллис и Деклан Шелви между делом сотворили маленькое чудо. Не самого популярного персонажа Marvel они смогли преподнести с такой энергией и изяществом, что на их работе впору устанавливать табличку с надписью «нулевой километр». Теперь все что выходило и выходит с подзаголовком «Лунный Рыцарь» будет делиться на «до» Эллиса и «после». Скупыми мазками сценаристу и художнику удалось создать немногословного героя, оберегающего ночных путников. В шести коротких историях застыли все оттенки ночи. Страхи и надежды, порок и добродетель. Жестокий калейдоскоп насилия. Никакой особой глубины, второго дна, дополнительной морали. Все лежит на поверхности, все до безумия просто. Пятиминутная городская сказка с относительно счастливым концом. Самозабвенное воспевание примитива. Но оторваться от рисунка Шелви практически невозможно.

Цвет возмездия – белый. Внутренний монолог оставьте муровскому Роршаху. Спектор не прокурор и не судья. Он не ставит диагнозы и не выписывает обезболивающего. Мир захлебывается в собственной гнили. Безумие становится нормой. В такие минуты обращение к герою, чье сознание расщеплено на три куска, кажется единственным разумным решением. И к нему обращаются. В минуты отчаяния, в минуты, когда от надежды практически ничего не осталось. Есть задание. Есть конечная точка. Все остальное не имеет значения. Дорога, окропленная чьей-то болью. Он мертв, и значит бессмертен. За его плечом примостился лунный бог, жуткое существо, щедро дарующее могущество своему возлюбленному сыну. Все законы низведены до простых правил – ни один путник этой ночью не пострадает, каждая мольба о помощи будет услышана. В его поступках слишком много от безымянных линчевателей. Но он не ищет жертв. Он орудие в руках ночной справедливости.

Мир призрачный, мир реальный. Улицы терроризируют призраки панков, сны стали вместилищем лавкрафтовских химер, а местечковые головорезы в качестве последнего довода используют маленькую девочку. Для каждой просьбы нужен свой Лунный Рыцарь. Где-то невозможный пижон, щеголяющий в идеально белом элегантном костюме. Где-то благородный воин в развевающемся плаще, рассекающий ночь на глайдере. Где-то – древний жрец, облаченный в костяную броню. Каждый лик Луны неповторим, и каждая частица больного сознания дышит своим образом. Он не прячется. Белый отчетливо видно в ночи. Он хочет, чтобы его увидели. Потому что за роковой встречей наступает самое веселье. Замысловатый кордебалет с оружием. Словно в какой-то момент «Эквилибриум» разлетелся на тысячи кадров, ставших основой комикса о Лунном Рыцаре. Динамика удара, застывшая навсегда в янтаре отдельной панели.

Пожалуй, главным недостатком историй Эллиса является их скоротечность. Сквозь них проносишься на одном дыхании. Мозг начинает жадно требовать еще. Ведь можно было добавить еще парочку эпизодов. Можно было растянуть историю на несколько выпусков, нагнав детективного саспенса. Можно… Можно ли? Тайминг Эллиса и Шелви идеален или где-то около. «Из мертвых» возвращает героя к жизни. Дальше делайте с ним что хотите. Будь истории чуть короче – и книга оставила бы горьковатое ощущение неоконченности (здесь следует отметить, что Эллис умело закольцовывает композицию, обрамляя тем самым четыре центральных номера). Раздуй авторы детективную историю, и какая-нибудь грань персонажа, какое-нибудь воплощение возмездия так и осталось бы в тени. Что из этого бы получилось, наглядно демонстрирует следующий том «И мертвые восстанут».

• Даже не слышала про такого персонажа... что, разумеется не странно, учитывая мою полную неосведомлённость о мире Marvel)
      Но читать про него было всё так же интересно, как и всегда)
      Интересно было бы взглянуть на рыцаря в белом, надеюсь вы его тоже покажете в заметке, может быть к следующему тому комикса.
    • Лунный Рыцарь не самый популярный герой. Про него на русский переведено всего три сольные книжки. Но мне вообще нравятся непопулярные герои типа Рыцаря, Вижна, Серебряного Сёрфера. В них есть какой-то элемент андеграундности. А по рисункам позже подборку сделаю, когда о всех трёх томах расскажу. Там разные авторы и художники. В результате и истории получились совсем разными по духу.
    • Вот даже как... Тогда буду ждать. Любопытно будет сравнить) Почему-то думала, что герои закреплены каждый за своим автором... совсем тёмная)) Но так, наверное, даже интереснее.

Ваш хранитель книжных мыслей

Раньше я думала, что книжные блокноты ведут только люди, у которых проблемы с памятью. Я что, не в...

Байки из Третьяковки

1885 год. На выставке в Вене сумасшедший католик обливает кислотой картины Верещагина "Святое...

Семейная сага о мужском взрослении

"Наша летопись окончена. Так как в ней изложена биография мальчика, она должна остановиться...

Китайскую энциклопедию продали на аукционе за восемь млн евро

Это превышает изначальную цену в тысячу раз Два редких тома древнекитайской энциклопедии XV века...