Рецензия на книгу «Гик навсегда»

Долгожданный финал серии-бестселлера! Гарриет Мэннерс – настоящий гик. Она способна рассказать множество фактов обо всем на свете. Но одних только знаний не хватит, чтобы стать своей в мире моды. Перед девушкой стоит задача справиться с собственными страхами и комплексами. Показать

«Гик навсегда» Смейл Холли

Заключительная история о том, что девушкой-гиком быть прекрасно, так же, как прекрасно всегда оставаться самой собой!

Изложение сюжета последовательное, логичное. Отсюда можем говорить, что и сюжет динамичен (а, как известно, сюжет динамичен всегда).

Главные и второстепенные герои хорошо проработаны. Характеры героев также реалистичны. Поведение – на высоте – очень много смешных моментов в поведении главной героини.

Язык и стиль изложения автора живой, простой, легко читается. При этом автор умело в повествование вставляет некоторые познавательные факты («Вы готовы услышать особенно удивительный факт? Внутри человеческого уха есть три крошечные косточки, каждая меньше рисового зерна. Они называются цепью косточек среднего уха, и это единственная часть человеческого тела, которая не изменяется с возрастом. Мне кажется, именно такова истинная дружба. Это осознание того, что с годами многие части тебя должны расти и развиваться, но другие останутся прежними, и с этим уже ничего не поделать. Принятие крошечных кусочков, которые делают человека тем, кто он есть, понимание того, что они всегда будут при нем: даже если они неприятны, неуместны, а иногда чрезвычайно раздражают. Не важно, насколько глубоко они похоронены или спрятаны. Любовь к человеку распространяется и на эти его частички.»), которые смотрятся уместно и не прерывают повествование.

В книге также присутствует мудрость («-Жизнь мимолётная, поэтому нужно позволить ей измениться, нужно наслаждаться каждым ее драгоценным мгновением.») и юмор («То, что в моем возрасте вы перебрасывались пергаментными свитками, сидя на спинах у динозавров, не означает, что сейчас у меня все еще есть такая возможность.»), который позволяет во время чтения отдохнуть и забыть на время о ежедневной рутине, и насладиться чтением.