Рецензия на книгу Миф о Сизифе

В этот сборник включены философские эссе Альбера Камю, посвященные теме свободы человеческой личности. Свободы абсурдной, жестокой в первую очередь для ее носителя - но бесконечно важной для его психологической и творческой реализации. Творчество аморально по определению, ибо лежит вне привычных рамок буржуазной морали? Сейчас это кажется общим местом - однако до Камю не было философа, способного раскрыть эту тему во всей ее откровенности и силе.
Свободный человек обречен страдать - но страдание его не пугает? Один из самых красивых постулатов французского экзистенциализма. Его развивали многие - но никто не пошел дальше Камю - создателя гениального "Мифа о Сизифе"...

• Философия Альбера Камю

Альбер Камю - философ, писатель, чьи идеи оказали влияние на мир двадцатого века, актуальны сегодня. Как писатель, А. Камю известен своими произведениями "Чума", "Посторонний". Миропонимание самого Альбера Камю раскрывается в философском произведении "Миф о Сизифе"

В "Мифе о Сизифе" А. Камю поднимает в буквальном значении вопросы жизни и смерти, смысла человеческого существования.

"Подъем, трамваи, четыре часа в конторе или на заводе, обед, трамвай, четыре часа работы, ужин, сон". И так каждый день, кроме выходного. Так живет каждый человек.

На вопрос "почему?" каждый даст ответ: "необходимость материального обеспечения". Это норма.

Но если встать над этим, мы увидим свою жизнь, как цикличность жизни, подобно жизни машин.

Каждый день все на автомате. И так изо дня в день, недели в неделю, каждый месяц, год. А потом?

При этом человек добропорядочно выполняет все, но у него может возникнуть скука. Жизнь проходит, а чего-то в ней не хватает... "Шероховатость деревьев, вкус воды, запах травы, звезды, вечер" Так например Фрэнк Каупервуд в цикле романов Теодора Драйзера "Трилогия желания" - под конец жизни успешный финансист, обеспеченный всем материальным, проплывая по водам в Норвегии изумился тишине и покою этого мира природы, который он не знал ранее. В этом мире оказалось есть еще что-то, кроме мира биржи, финансов. И это что-то он упустил.

И если так, то, по Камю, личность сталкивается с миром абсурда, который сопровождает ее через весь жизненный путь. А каждый человек должен пройти свой путь.

Миропонимание А. Камю, которое начинает приоткрываться, что мир непознаваем, при всей экзистенциальной трагичности, печали. И человек от абсурда начинает бунтовать. "Я бунтую, следовательно существую" - пересматривает А. Камю философскую позицию Рене Декарта: "Я мыслю, следовательно существую", во главу всего поставившего разум, мысль.

И человек на своем жизненном пути может принимать разные образы, психологические типы. А. Камю рассматривает некоторые из них:

Дон-Жуан. Образ, который самоутверждается, переходя от одной возлюбленной к другой. Он не печален.

Актер, кто по творческому пути принимает на себя роли разных героев в бесконечном диапазоне времени и пространства.

Завоеватель. Для которого "дело не в любви к поражению, победа была бы желанна".

Но Счастливы ли эти образы: любовник, комедиант, авантюрист? Ведь по А. Камю они ведут игру, которая абсурдна.

В главе "Философия и роман" А. Камю рассуждает о взаимосвязи двух противоположных, полярных, на первый взгляд, начал, которые опять же может принимать на себя человек.

Образы теперь творца и мыслителя, философа и художника, которые реализуют себя соответственно в философии и искусстве.

Однако, по идее А. Камю, эти крайности не такие уж и полярные, они взаимодействуют, переплетаются в творении, будь то философский труд или литературное произведение.

А. Камю приводит в пример философа И. Канта, у которого есть свои персонажи, символы, поэтому он и творец.

И наоборот, к примеру, писатели О. Бальзак, Ф. Достоевский, Ф. Кафка и др. в то же время и философы, мыслители в своем творчестве, которое поэтому наполнено глубиной, которая притягательна для их читателей.

И вывод, к которому можно подойти: жизнь может быть несправедлива, сложна, но каждый человек должен пройти свой путь до конца, достойно и попытаться раскрыть свой дар для мира так, как он может. Независимо от того, философ он или художник, математик или гуманитарий, физик или лирик или кто-то еще.

И центральный образ эссе - Сизиф, который в наказание поднимал на верх камень, который скатывался. Тяжелый и бессмысленный труд. Но когда Сизиф спускался, у него начиналась рефлексия, он пытался осознать - для чего все? И тогда он преодолевал свой абсурд

Байки из Третьяковки

1885 год. На выставке в Вене сумасшедший католик обливает кислотой картины Верещагина "Святое...

Отзывы Сезона № 4 Чёрная метка в гостях у Драмкружка

Приветствую всех участников и зрителей! Итак, давайте обсуждать пьесы! Пишите в этой теме о своих...

Семейная сага о мужском взрослении

"Наша летопись окончена. Так как в ней изложена биография мальчика, она должна остановиться...

35-й сезон Кинорулетки - Аниме (Японская анимация)

Добро пожаловать в 35 сезон Кинорулетки! Этот сезон будет посвящен АНИМЕ (японской анимации). ...