Рецензия на книгу Полтора метра недоразумений, или Не будите спящего Дракона!

В один далеко не прекрасный день вы узнаете, что являетесь потомком и наследником княжеского рода. Замечательно! Только в семье небольшие проблемки. Не изволите ли разобраться? Пожалуйста! Вас перенесло в родной мир магии, эльфов, оборотней, людоедов, вампиров, воинов и драконов. Чудесно! А теперь представьте, что все они, включая простых смертных, против вас! Прекрасно! Вы в этом незнакомом мире никого не знаете, зато все знают вас и жаждут вашей медленной смерти в пытках и муках! Хм...
Но в чем проблема? Возьмите фамильный полутораметровый меч и покромсайте всех недовольных в капусту! Легко сказать! Особенно если вы не на моем месте и сами не полтора метра!

• Поживу — увижу, доживу — узнаю, выживу — учту!

Данный роман ярчайший представитель юмористического фэнтези. Это была одна из первых купленных мною книг (вернее на тот момент дилогий, а сейчас трилогий), но до сих пор остается нежно любимой и регулярно перечитываемой в моменты, когда мне хочется поднять себе настроение, а то и от души посмеяться.

Это та книга которая поймала меня в свои сети с первых же строчек:

"— А может, натурой возьмёшь? — робко раздалось в телефонной трубке мобильника.

— Ну, нет, сударь, прошли времена князей да бояр, взимающих оброк сомнительными продуктами!

— Я имею в виду ЭТО, — конфузливо пояснил клиент.

— ЭТО, это в какой валюте? — подозрительно сощурилось левое полушарие мозга. — Долларах, рублях, евро? Я свою часть контракта выполнила: экзамен сдать помогла, будь добр, заплати, как договаривались!

— Души в тебе нет, — укоризненно простонали по ту сторону границы.

— Есть, но исключительно для близких людей! Так что плати!

— Но я же студент, — проблеял оппонент.

— А я что? НЕТ?!"

Простая студентка Света в завершении сессии пытается струсить с нерадивых заказчиков свои кровные, мучится от тотального невезения с дипломом (криворукий программист стер данные и не может восстановить, копия руководителя уехала с ним за границу, а домашнюю копию куда-то пристроила любимая родительница) и грезит предстоящим отпуском на морях с лучшим другом детства. Залечить "разбитое" сердце и восстановить пошатнувшуюся психику. Но это было еще только начало пути. Веселье продолжилось в здании фирмы, где работал друг:

"Такое чувство, что все несчастья мира устроили симпозиум за моей спиной и услужливо шествуют следом! Я, как какое-то инферно: куда ни гляну — всё превращается в пепел и прах! Вот и сейчас стоило войти в фойе, как лифт при виде вашей покорной слуги сломался. Но что такое двадцать четыре этажа для девочки на высоких шпильках?! Поднимаемся-с."

Отдыхали хорошо, но недолго так как внезапно при помощи унитаза (привет седьмой фильм о Гарри Поттере) Света попала в другой мир с магией и многими интересными расами.

Из плюсов такого финта ушами:

- интересная экскурсия по родному, как оказалось миру,

- ты правящая (трон передался автоматически, когда не получилось "вызвать родителя") княжна рода Драконов,

- ты маг, воин и много еще интересных слов и свойств,

- твой лучший друг оказывается твоим кузеном, который разделит бремя обязанностей и всегда поддержит.

Из минусов:

- у тебя большие неприятности с фамильными землями, которые очень хотят захватить, чего собственно и вызвали,

- список врагов и недоброжелателей практически равен переписи населения,

- фамильное "везение", которое просто не дает спокойно прости свой путь, обязательно надо вляпаться во все неприятности с максимальным размахом

- подданные не зная твоей половой принадлежности заочно женили тебя на истеричной стервозной бабе вампирских кровей с сильным кулинарным антиталантом.

И начались приключения. Героям может в этих ситуациях было и не до смеха, но у читателя от наблюдения за их перемещением и знакомствами очень весело. Правда есть риск схлопотать перекачанные мышцы живота... Ну или растяжение лицевых. А еще не повторяйте моих ошибок, первый раз не читайте по ночам, а то появится риск разбудить всех в округе.

А дальше кратко расскажу о тех героях, которые будут в поле зрения большую часть времени. Итак, Светлана Балаур, она же Сангиус Ангуис Торта Орис-Беллигеро Омаг-морт Драко, Правящая династия. Ну или в переводе титул звучит как Законнорожденная, подлинно кровная дочь отца-дракона, ныне правящая княжна, со способностями лекаря и мага-некроманта, хранительница родового имени и корня, верховный воин Дома Драконов. Повествование почти все время идет от ее лица, что дает нам в полной мере насладиться ее язвительностью и занимательными диалогами с внутренними органами, которые временами напоминают прогрессирующее расстройство личности. Хотя желудок всегда волнует только одно, когда же его покормят? В целом героиня подобие Мери Сью - сила магическая большая, дракон все таки, все в мире ее "любят", пусть и не в том смысле. Но здесь это не раздражает, а веселит.

Немного примеров-перлов ее мышления тут не помешает:

"Самая идеальная фигура в природе — шар, материя в нём располагается наиболее компактно. Так вот, глядя на начальника Виктора, я в сотый раз убеждалась в аксиоме, что абсолютно всё в природе, включая людей, стремится к этой форме."

"Семеня мимо зеркала, машинально в него заглянула и сама чуть копыта не откинула! Мама мия! С другой стороны на меня смотрело огромное золотистое палочкообразное чудище! Эта бесстыжая простыня облегала без единой складочки! Действительно, создавая устрашающий эффект! Ух!"

Виктор Охотник, он же не признанный наследник рода Венатор, врага номер один в списке кровников. А на деле ближайший союзник, родственник и наследник. А с учетом списка врагов крайне заинтересован в долгой и счастливой жизни главы рода. Как и практически всякий дракон имеет сильную склонность к накоплению сокровищ, согласиться на любую авантюру, если это принесет выгоду или спасет жизнь, даже в рекордные сроки научится плавать, а то и летать, главное хороший стимул, можно и в виде кракена.

Леди Ладиина Каракурт, свежеиспеченная "супруга" главной героини. Оружие массового поражения мужчин. Выпусти ее в рядах вражеской армии и армия сама сдастся только убрали эту ведьму подальше, может еще и доплатят... Стервозная, с завышенной самооценкой. Всегда стремиться получить свое, но пока безуспешно. Предаст любого, ради получения того что ей хочется или чего по ее мнению заслуживает. К продуктам ее подпускать категорически запрещено, разве что на вражеской кухне, так как из съедобных свежих она умудряется сотворить нечто опасное для жизни.

Сама история напоминает по структуре бег с препятствиями из пункта А в пункт Б. Но очень задорный и веселый. Для читателя, с обязательным ознакомлением с местными достопримечательностями, часто в их качестве выступают представители всевозможных рас, населяющих этот мир. Как ни удивительно представители практически всех самых сильных умудрились отметиться в качестве предков на благо потомкам. Такая себе большая дружная семья. Свой вклад в это дело внесет в дальнейшем и сама Светлана. Для отдыха книга является идеальным чтением. Ну в моем случае так точно. Рекомендую.

• Потрясающее название для рецензии. И сама рецензия очень обстоятельная..
    • Название цитата из этой же книги) И после первого прочтения она стала едва ли не моим девизом по жизни)))
    • Да, согласна. что для нашего времени это отличный девиз.
    • Хотела сделать финт ушами и отказаться от предложения, но разве ж после такой рецензии устоишь? Тем более летом, когда только и хочется, что расслабляться )
    • Не стоит отказывать. У меня все знакомые в восторге от этой книги) Даже брат, а он практически не читает.
      Я не хотела писать рецензию (потому что процесс затянулся на неделю с лишним...), но книга явно нуждается в рекламе, а то что было уже на сайте рецензией назвать трудно)
    • Совершенно правильный подход. Любимые книги рекламировать просто-таки необходимо, я считаю) Так что результат тобой достигнут) Тоже буду приобщаться к прекрасному.

35-й сезон Кинорулетки - Аниме (Японская анимация)

Добро пожаловать в 35 сезон Кинорулетки! Этот сезон будет посвящен АНИМЕ (японской анимации). ...

Ваш хранитель книжных мыслей

Раньше я думала, что книжные блокноты ведут только люди, у которых проблемы с памятью. Я что, не в...

Семейная сага о мужском взрослении

"Наша летопись окончена. Так как в ней изложена биография мальчика, она должна остановиться...

Отзывы Сезона № 4 Чёрная метка в гостях у Драмкружка

Приветствую всех участников и зрителей! Итак, давайте обсуждать пьесы! Пишите в этой теме о своих...