Рецензия на книгу В Москву!

В самом конце девяностых в живописном южном российском городе студентка Нора и трое ее однокурсников делят одну комнату в общежитии, готовятся к сессии, занимаются сексом и мечтают о будущем. Жизнь Норы круто меняет знакомство с московским бизнесменом Борисом - он одинаково утомлен своей женой и своими деньгами, и подумывает заняться политикой. А Норино будущее оказывается совсем не таким, каким представлялось ей в общежитии.
Эта книга о том, как история современной России перемалывает судьбы героев, превращая хороших мальчиков в профессиональных фашистов, а жизнерадостных девочек - в запутавшихся содержанок, о растерянном поколении тех, кто родился в восьмидесятые и вырос в дикие девяностые, о том, что сбывшиеся мечты иногда страшнее несбывшихся, о большой любви и маленькой подлости, об истерическом "либерализме" и зловещем "патриотизме" и о единственной Родине - с ее пронзительной красотой и стальной хваткой.
Первая книга известной журналистки, главного редактора телеканала Russia Today Маргариты Симоньян написана сочным, живым, ясным и красочным языком, приправлена острым южным юмором и нежным лиризмом.

• История в которой счастливый конец будет не у каждого жителя

Первая книга известной журналистки. Прочитала книгу за два дня. Читается легко. Было интересно, но в то же время, книга на один раз - лично для меня. Интерес вызвали описания жизни людей родившихся в 80-е годы. Такие молодые люди, которые все самое прикольное пропустили: Советский Союз не помнят, в девяностые маленькие были, поэтому ничего особенного не заметили. Люди, которые думали, что так и надо, когда вокруг все очень бедные и очень злые, полный бардак и беспросвет, все хотят уехать в Америку, а где-то рядом постоянно идет война и разные теракты. Правда эти мальчики и девочки не знали о том, что надо быть осторожнее в своих желаниях - они могут сбываться!

Язык изложения грамотный, красочный, понятный и живой. Присутствует юмор, думаю, многие смогут его понять ("Что может быть лучшим подарком небес в станице, чем анафилактическая реакция на спирт у мужа и отца? Про таких на Кубани говорят: «Чи хворый, чи падлюка». Фермер был именно хворый, и его семья молила Бога, чтобы Бог, не дай Бог, его не исцелил").

Основной сюжет выдуманный и на мой взгляд простоват несмотря на то, что в книге описывает все: политики, журналисты, начальники, подчиненные, евреи, сектанты, наводнение, нетрадиционная ориентация также не прошла мимо, не забыта и элита общества - миллионеры. Атмосфера описанных городов, детали и характеры героев, образы, скорее всего, были списаны со знакомых автору мест, знакомых людей, друзей и ситуаций.

В книге также присутствуют цитаты, умные и правдивые фразы, например, "Власть делает человека невежливым" - цитата не в бровь, а в глаз. Все мы знаем отношение властей к народу, независимо от страны, а потом первые обижаются, что их "королей" не понятно за что не любит народ, который их выбрал.

• Мальчики девочки, по-моему, не пропустили, а стали принципиальными пофигистами. Как говорил сатирик, "...во исполнение социального заказа и по частной инициативе". Кстати, совсем не "все мы знаем отношение властей к народу". Имейте в виду, правящая частная корпорация, называющая себя государством, искренне считает себя народом. И смысл, который обычно вкладывается в это понятие, как правило, ограничен этим важным кругом. Поскольку этот класс господствует не только политически, экономически, но и идеологически, то большинство - "все мы" - стихийно разделяет любые идеологические бредни, спускаемые сверху. Литература - это как раз то поле, где всё это цветёт самым буйным цветом. Отсюда важный вывод: именно здесь на сайте любителей этого цветения эти самые "все мы" вас будут удивлять систематически, а сама тема "отношения" самая необсуждаемая.
    • У каждого своё мнение. Я написала отзыв отталкиваясь от своего мнения и интервью Автора к этой книге. Так что "умничать" не нужно. Тем более вы, скорее всего, не читали эту книгу. Хорошего дня и отличного настроения!
    • Почему же не надо "умничать", особенно, когда видишь утверждения "за всю Одессу"? Ситуация совсем не такая, когда "все мы знаем отношение властей к народу". Не все. Кто такие "мы" - долго надо прояснять, действительное отношение власти с народом обычно тщательно скрывается идеологией классового господства. Ну и тп. Сразу видно, что за общими фразами про "народ" и про "Одессу" чуточку пустовато.
    • Вы книгу вряд ли читали, но тем не менее позволяете себе говорить так, будто ее читали. Давайте на этом закончим, у меня нет желания вести диалог с человеком, который не читал данную книгу. Хорошего дня/вечера!
    • Ага, ага, не помним, ага, думали, так и надо... Видимо, поэтому меня так телепает до трясучки "вьетнамскими флэшбеками" при любом воспоминании о девяностых и вангованиями экспертов, что эти самые 90-е возвращаются.
    • Каждому свое)))

Вам показалось

Моя последняя (явно не зашедшая публике) рецензия на этом сайте была опубликована больше 3,5 лет...

Пока ты маленькая, время на одном месте топчется, а как двадцать стукнет, так и понесется, словно скорый до Мемфиса

В данном романе читателю предстоит по кусочку собрать воедино общий паззл. Возможно, данный...

В Твери восстановили граффити с Солженицыным

Портрет писателя появился по новому адресу. На его воссоздание художнику потребовались сутки На...

Опубликован лонг-лист премии «Читай Россию/Read Russia»

В него вошли двадцать переведенных на иностранный язык книг, среди которых произведения Наринэ...