Рецензия на книгу Наследство

Спустя два десятка лет из-за смерти отца Бергльот возвращается в лоно семьи. Три сестры и брат собираются за одним столом из-за спора за наследство, которое, как они считают, поделено совершенно несправедливо. Однако конфликт куда глубже, чем кажется на первый взгляд. Почему старшие дети получили гораздо меньше, чем младшие? Чем Бергльот и ее брат провинились перед семьей? Многогранный, оставляющий горькое послевкусие роман Вигдис Йорт завораживает своей непередаваемой скандинавской атмосферой и беспощадным, почти шокирующим сюжетом.

• Нудная-пренудная современная норвежская литература

Зря я ругала русскую современную литературу, очень зря! Все познается в сравнении. После прочтения недавно вышедшего романа современной норвежской писательницы Вигдис Йорт я поняла, что не так все плохо в Королевстве Датском в отечественной литературе.

«Наследство» - роман-исповедь героини по имени Бергльот. Ей за 50, она театральный критик и алкоголичка. Почти сразу становится ясно, что произошло с ней в детстве и стало причиной серьезной психологической травмы, от которой она не может излечиться всю жизнь. Она разорвала отношения с семьей, практически не общается со своими сестрами и братом. Но вот умирает отец семейства и возникает вопрос, как поделить оставшееся наследство между детьми. И Бергльот вынуждена возобновить отношения с родственниками.

Наверное, это все, что я могу внятно рассказать о книге. Дальше начинается какая-то несуразица и муть. Главная героиня вспоминает свое прошлое, сожалеет о том, что в семье ее не понимают, снова вспоминает прошлое, ноет и пьет грустит и жалеет себя. Постоянные флэшбеки и повторы, повторы, повторы, видимо, используются автором для создания «особой» атмосферы книги (точно, особой – такой нудной книги я не читала очень давно!). Сюжет как таковой отсутствует, развития событий не происходит, зато читатель может во всех подробностях узнать, от кого получила мейл героиня, что на него ответила, кому позвонила рассказать об этом и т.д. и т.п.

Создается впечатление, что иногда автор забывает о том, что должно было стать главной темой книги, а просто получает удовольствие от «пережевывания» обид своей героини (или своих собственных?!). Бергльот не дает жить не то, что с ней произошло в детстве, а то, как отреагировала ее семья на это. Ей так хочется, чтобы ее пожалели и приняли всерьез, что она, не получая желаемого, просто пускает свою жизнь под откос. При этом у нее есть и любящий (в прошлом) муж, и дети, и внуки, и друзья, и любовники.

Если же отвлечься от постоянных стенаний героини и попытаться вникнуть в суть вопроса, то по ходу чтения возникает немало несостыковок. Например, совершенно не понятно поведение отца –по крайней мере, как объясняет его главная героиня. Почему он вел себя так только по отношению к старшим детям? Каковы вообще его мотивы? Или почему главная героиня прекратила общение с братом? Что на самом деле чувствовала мать?

Манера изложения – под стать содержанию. Сухой и скучный язык повествования, пережевывание одного и того же много раз одними и теми же словами. После 10 фразы «Я поехала к Кларе в Копенгаген» или 20-го словосочетания «дачи на Валэре» хотелось зашвырнуть книгу куда подальше хорошо, что она оказалась электронной, а бросать планшет было жалко. В тексте просто вязнешь, он затягивает, как трясина. Испытала большое облегчение, когда книга закончилась. Финал, кстати, не подкачал, - такой же серый и скучный, как и вся остальная книга.

Герои книги у меня также вызвали зевоту отторжение. Возможно, потому, что так воспринимает их главная героиня. Но ведь она одинаково скучно пишет и о своих родителях, и о своих детях или друзьях. Все образы у нее получились какие-то безжизненные, тусклые, нецелостные, говорящие и думающие одно и то же. Да и сама главная героиня, которая, по идее, должна вызывать сочувствие или жалость, не пробудила во мне никаких эмоций.

Всегда стараюсь оценивать прочитанное с разных сторон, но в данном случае даже не знаю, какие плюсы у этого романа можно отыскать. Наверное, можно сказать, что автор глубоко и подробно показывает, насколько сложны отношения в семье, как тесно связаны родители и дети, сколько последствий может иметь детская травма и как важно брать на себя ответственность за совершенные поступки. Хотя нет, и это у нее не получилось.

Итог: эта книга не затронула меня ни эмоционально, ни интеллектуально. Читать было скучно и неинтересно. Смысла глубокого не увидела (хотя, конечно, может просто не поняла). Видимо, эта книга должна была привлечь внимание к проблемам насилия в семье, но вместо этого автор явно уклонилась куда-то в сторону.

• Ну и не будем на нее тратить время. Рецензия очень убедительная.
    • Вот и правильно)))
    • Мне кажется, что эта книга, это нытье ради нытья)
    • Такая версия мне тоже приходила в голову)
    • Со скандинавской литературой у меня вообще плохо складывается, эту даже открывать не буду.
    • У меня тоже со скандинавами не складывается
    • Ну скандинавы скандинавам рознь. Это просто феерически неудачный пример)
    • Ееееее, двойка!!!
    • Вполне заслуженная)
    • Не только скандинавы, кстати, пишут нудятина. Среди американской литературы полно такой «интеллектуальной прозы». В конце прошлого года читала книгу Сири Хустведт «Печали американца», аналогичные впечатления, очень нудные печали у героев были, не стоившие выеденного яйца. Как же рада я была, домучив эту книгу)))
    • Вот-вот, самая яркая эмоция от книги - радость, что она закончилась)))
    • Мне показалось, что в целом неплохо, но стоит сократить книгу раза в три. Очень уж растянуто вышло, и многократные повторения одних и тех же фраз раздражают.
    • Да, если б сократить, то можно было и три звезды поставить)
    • И всё-таки, от книги была кое-какая польза - радость от её завершения))) У меня такие тоже есть, когда испытываешь неимоверное облегчение, дочитав)
      До этой даже не дотронусь. Спасибо за предупреждние.
    • Надо бы подборку самых нудных книг сделать)
    • Есть подозрение, что эта подборка будет у каждого своя)) Потому что вкусы у всех разные... и настроение в которое книга попала. Не угадаешь, в общем)
    • Да, согласна)
    • эта книга не "про сюжет", она не для вашего развлечения, она написана не для того, чтобы вам было весело и комфортно. это история человека, который пережил страшную травму, всю жизнь отпечаток этой травмы в себе несет, а усугубляется все тем, что никто в это не верит. это описание его состояния, переживаний.

представьте себя на месте героини. представьте свои мысли, свою боль, свою депрессию. а потом представьте, что кто-то говорит: блин, нудно-то как. сократи свои страдания в три раза.

позиция "все, что нас не развлекает - плохо", конечно, тоже вариант, но это уже позиция не читателя, а потребителя.
    • Многие люди переживают страшные травмы, но далеко не каждый бросается писать одб этом книгу. Для этого нужно иметь талант, ведь книга - это художественное произведение, и именно так я оцениваю ее как читатель, а не как потребитель. Меня не смущает отсутствие сюжета и то, что книга меня не развлекает, но тогда в книге должно быть что-то другое - содержание, композиция и т.д. Эта же книга мне показалась пустой. Главное ее содержание - боль и обиды, которые лучше бы пойти прорабатывать к психоаналитику, а не выплескивать на страницы романа.
    • не согласна. но поскольку нам это все равно обсуждать, простыни писать не буду, придержу до 11го)
    • 11-го будет интересно)))

35-й сезон Кинорулетки - Аниме (Японская анимация)

Добро пожаловать в 35 сезон Кинорулетки! Этот сезон будет посвящен АНИМЕ (японской анимации). ...

Ваш хранитель книжных мыслей

Раньше я думала, что книжные блокноты ведут только люди, у которых проблемы с памятью. Я что, не в...

Отзывы Сезона № 4 Чёрная метка в гостях у Драмкружка

Приветствую всех участников и зрителей! Итак, давайте обсуждать пьесы! Пишите в этой теме о своих...

Книжное утро

Провести утро за чтением долгожданных "Заветов" Маргарет Этвуд и чашечкой кофе, почему бы...