Рецензия на книгу «Муравейник Хеллстрома»

Издание 1993 года. Сохранность хорошая.
В книгу вошли: научно-фантастический роман видного американского фантаста Фрэнка Херберта, рассказывающий о невероятном и успешном эксперименте по превращению людей в муравьёв, а также разноплановые фантастические рассказы Говарда Фаста. Показать

«Муравейник Хеллстрома» Фрэнк Герберт

Странно писать рецензию на книгу, которую ты читал в тринадцать лет и с тех пор не держал в руках, но я все-таки попробую. Итак, это действительно был кошмар моего раннего отрочества, кошмар в хорошем смысле слова – тот, от которого сладко замирало внутри и хотелось, вжавшись в диван и листая страницу за страницей.
Я и сейчас прекрасно помню не только историю, но и большинство диалогов и описаний. Конечно, сейчас бы эта книга такой же жути не нагнала, но так и сорок лет – не тринадцать.
Ближе к телу. Так вот, «Муравейник Хеллстрома» - роман, где Херберт бросает читателя прямо в гущу событий, настолько странных, что тот просто теряется. Что это? Что происходит? Почему эти люди следят за фермой? Кто выходит оттуда ночную, и почему начинается страшная охота? Почему эти персонажи, внешне вполне себе люди и говорящие на нечеловеческом языке, демонстрируют нечеловеческую логику?
Из ночного леса - в чудовищных сумбур подземного города, из комнаты в мотеле - в тайную штаб-квартиру, откуда тянутся ниточки, как грибницей оплетающие город, округ, штат, страну... мир?
Медленно перед глазами разворачивается все полотно, причем Херберт позволяет взглянуть на происходящее с разных сторон. Из гущи «хеллстромского ужаса» и глазами тех, кто вступает в противоборство с ним, не понимая точно, с чем столкнулся.
Особо отмечу, что в романе практически нет положительной стороны – ибо те, кто противостоят хеллстромскому ужасу, ни разу не похожи на рыцарей или "новых героев этого города". Это люди, являющиеся типичным продуктом материалистической, построенной на извлечении выгоды культуры прошлого (да и нынешнего) века, они себялюбивы, циничны, часто жестоки. Но это все-таки люди – а столкнулись они с тем, что человеческим не является.
Это был проект создания нового человечества, свободного от язв, столетиями подтачивавших силы человеческой цивилизации – но от этого проект получился не менее, а более омерзительным. Оказывается нельзя просто единым махом сбросить с себя пороки человечества, вместе с ними отваливаются и достоинства – собственно, то, что делает человека – человеком.
Получается нечто совершенно новое. Новое, растущее в земле, как раковая клетка, но медленно отравляющая тело человечества. Она убивает человечество - но, убивая, открывает путь для новых людей. Захотим ли мы жить в их мире?
Страшная, жестокая, и при этом – необычайно увлекательная книга, с открытым, оставляющим место для раздумий финалом. Честное слово, я бы хотел, чтобы память о прочитанной книге можно было стереть – тогда бы я вернулся в свои тринадцать и перечитал «Муравейник Хеллстрома» еще раз.

У меня от "Дня Триффидов" подобные ощущения. Как в школе прочитала, так с тех пор и не берусь перечитывать.
Да. Другое дело, что сейчас мы избалованы таким, а в середине девяностых было ещё в новинку, отчего потрясение становилось особенно сильным.