Рецензия на книгу Бездна Челленджера

Кейдену Босху - пятнадцать, он отличник, а еще замечательный художник. В последнее время он все чаще бродит по городу наедине со своими мыслями. Друзья и семья замечают, что он стал каким-то растерянным и задумчивым. Кейден много рисует, рисует что-то чересчур странное и непонятное. А еще ему кажется, что одноклассник хочет его убить...В то же время Кейден путешествует на огромном корабле. Его миссия - добыть несметные сокровища в Бездне Челленджера. Только вот в настоящем мире Бездна Челленджера - это бездна безумия, в которую Кейден с каждым днем погружается все глубже.

• Мрачные глубины сознания

Книга написанная тем, кто не понаслышке знает о шизофрении - чей друг покончил с собой, а сын смог выплыть из бездны безумия и держаться наплаву, попросту бесценна.

Зачастую о психических расстройствах пишут психиатры или просто писатели, интересующиеся данной проблемой, но видению родственника, который мог доверительно и близко общаться с тем, кто переживает болезнь, веришь, как никакому другому. И то, что текст сопровождается рисунками сына Шустермана, которые юноша рисовал, находясь на лечении, отдельный плюс - придает исключительную достоверность.

Книга завораживала и пугала одновременно. Так хотелось не терять надежды, даже когда герою ее не хватало. Хотелось, чтобы он сделал правильный выбор.

Очень интересен был момент, когда разрозненные истории мироощущения Кейдена начали пересекаться, когда ты начал видеть отсылки одного в другом и узнавать героев из его внутреннего безумного мира в тех, кто его окружал.

Книга потрясающая, написана чудесным языком, полным оригинальных метафор. Я обычно не выделяю цитаты в произведениях, но сейчас жалею, что не сделала этого - очень многие фразы, вложенные автором в уста больного, звучат так иронично, оттого, что откровенно.

Словом, книга потрясающая, как в художественном плане, так и в плане психиатрической картины.

Шустерман противопоставил Кейдену, родители которого приходили к нему каждый день и, несмотря на свою беспомощность, пытались изменить его состояние к лучшему, Хэла, чья мать давно была лишена родительских прав и кто только расстраивался ее визитам.

Их дальнейшие судьбы лишний раз подчеркивают мысль: если кто-то рядом с вами болен, не оставляйте его или ее, даже если этот человек оставил вас и погрузился в неведомую для окружающих бездну. Только вместе у вас будет шанс из нее вынырнуть.

• Да, да, да. Буду икать книгу. В моем окружении появился человек с таким диагнозом. Временами он обсалютно нормален. А временами выпадает из жизни. Мне очень интересна эта тема.
    • Я, в основном, читала раньше книги психиатров на эту тему и учебники. Но тут гораздо сильнее погружаешься в вопрос, чем тогда, когда представлен взгляд врача со стороны.
      Книгу в электронном виде можно бесплатно прочитать в приложении Bookmate. А в продаже ее что-то не вижу давно ((
    • Спасибо за совет.

Вам показалось

Моя последняя (явно не зашедшая публике) рецензия на этом сайте была опубликована больше 3,5 лет...

13 июля - 19 июля 2020 года

13 июля - понедельник Всем привет. Сегодня я опять чуть позорно не забыла об обзоре, хоть и...

Пока ты маленькая, время на одном месте топчется, а как двадцать стукнет, так и понесется, словно скорый до Мемфиса

В данном романе читателю предстоит по кусочку собрать воедино общий паззл. Возможно, данный...

Умри... но дочитай!

Именно так у меня и вышло с этой книгой. Ну просто невероятная тягомотина! Несмотря на то, что в...