Рецензия на книгу «Эпидемия. Настоящая и страшная история распространения вируса Эбола»

Когда случается страшная эпидемия, все мы становимся равны перед вирусом. И даже в наше время, в век высоких технологий и открытий в медицине, появление нового вируса вызывает страх и панику по крайней мере, в самом начале. Мы не можем контролировать все вокруг, но мы должны знать, как вирусы проявляют себя, как они размножаются, где их слабые места, и как нам уберечь себя. В этой книге описывается история возникновения и распространения первого вируса Эбола, смертность от которого достигала 90%. Она основана на реальных событиях и рассказывает, как человечество боролось с ранее неизвестной опасностью, какие шаги предпринимало, как сумело объединиться перед лицом неизвестности. Эта драматическая история - пример того, насколько уязвимыми мы остаемся до сих пор, хотя после тех событий прошло уже несколько десятилетий. В книге содержится детальное описание симптомов болезней, которое может оказать негативное влияние на людей с чувствительной психикой. Показать

«Эпидемия. Настоящая и страшная история распространения вируса Эбола» Ричард Престон

Книга начинается с почти идиллических описаний природы Кении, но, постепенно ощущается приближение беды:
«Когда всходило солнце, гора становилась серебристо-зеленой, цвета дождевого леса, росшего на склонах, а с наступлением дня появлялись облака, скрывая гору из виду. Ближе к вечеру, ближе к закату, тучи сгустились и превратились в наковальню грозовых туч, мерцающих беззвучными молниями.»
Книга очень похожа на сценарий фильма – местами очень детализированное и монотонное перечисление сцен и действий. С одной стороны – это немного утомляет – как описание протокола преступления, а с другой – рисует в голове точную и подробную картину происходящего ужаса.
И еще – это очень страшно – подробности того, что вирус творит с человеком – как на психологическом уровне, так и на физиологической. И мы не знаем достоверно, что чувствуют люди на последних стадиях Эболы, можем только приблизительно догадываться, что чувствовал "нулевой" пациент Шарль Моне, каково было монахиням, которые оказывали помощь заболевшим, понимая, что сами в течении нескольких недель умрут.
Книга очень подавляет своей безысходностью – до сих пор нет 100% вакцины от вируса Эболы. Потрясло замечание, что возможно приход настолько смертельного вируса не первый в истории человечества:
«Если вирус убивает девять из десяти человек, заразившихся им, и от него нет вакцины или лекарства, то вероятности очевидны… на самом деле неизвестно, что Эбола сделала в прошлом, и неизвестно, что она может сделать в будущем. Эбола… непредсказуема. Воздушно-капельный штамм лихорадки Эбола может появиться и облететь всю страну примерно за шесть недель, подобно гриппу, убивая большое количество людей, или же он может вечно скрываться на окраинах, убивая людей по нескольку за раз.»
Конечно, сейчас мир потрясает коронавирус, и многие спорят о естественном его происхождении, ведь один из штаммов Эболы, известный как «штамм Мусоке», в итоге оказался в морозильных камерах, принадлежащих армии Соединенных Штатов. И где гарантия, что кому-то не придет в голову выпустить его на свободу? Но и Эбола естественного происхождения никуда не исчезла, она отступила в самое сердце буша, где, несомненно, живет и по сей день, и находится в каком-то неизвестном хозяине, способная менять свою форму, мутировать, с потенциалом поразить человеческий вид в новой форме.
Книга достаточно страшная, я бы не рекомендовала ее читать сильно впечатлительным людям, но с другой стороны – мы должны понимать, коронавирус – это детский сад, по сравнению с тем, что может накрыть весь мир.