Рецензия на книгу Молочные зубы

Страдающая от генетического заболевания Сюзетта Йенсен всегда знала, что материнствостанет для неесерьезным испытанием. Тем не менее, она дарит жизнь малышке Ханне, полагая, что теперь у них с Алексом будет настоящая семья. Чувствуя обиду на собственную мать, Сюзетта твердо намерена воспитывать дочь в любви и заботе, которых она была лишена. Но Ханну с уверенностью можно назвать трудным ребенком: в свои семь она умеет читать и писать, но еще не произнесла ни слова. Отличаясь дурным нравом, девочка не задерживается надолго ни в детском саду, ни в школе, вынуждая Сюзетту перевести дочь на домашнее обучение. Презирая установленные мамой правила, девочка с каждым днем становится все агрессивнее. И только с отцом Ханна ведет себя как ангел - для Алекса она его lilla gumman. Сюзетта уверена, что их дочь - первоклассный манипулятор и ненавидит мать. Она одна замечает ревность и ненависть в глазах Ханны. И чем больше усилий прикладывает девочка, чтобы разлучить родителей, тем больше Сюзетта начинает бояться за свою жизнь...

• Что не так с Ханной?

У меня при виде словосочетания «психологический триллер» моментально включается режим жгучего интереса. А если еще и название такое…ну, знаете ли, «молочные зубы» - не самое обычное названьице, и оно определенно подстегивает и без того непреодолимого желание прочитать книгу. Тут, правда, заявлено, если уж быть точной, «молодежный психологический триллер». Это, конечно, малость настораживает, ну да ладно.

Короче, прочитала. Утолила свое любопытство. И вот что получилось у меня с этой книгой.

Начну с сюжета. Тема жутко интересная, я такое очень люблю читать. Если объединить похожие книги, то я назвала бы такую подборку - «Дитя тьмы». Истории про детей-монстров, в общем. Помните: Омен, Ребенок Розмари, Изгоняющий дьявола – и все такое прочее?

Так вот, "молочные зубы" из этой же серии. Только здесь никакой мистики не будет, все в реальности, в обычной, на первой взгляд, семье. Но отсутствие потусторонних сил и обстоятельств не делают эту книгу менее зловещей. Напротив, события, которые нас ждут на страницах этого триллера довольно жуткие.

Главные герои:

- мама, немножко такая вся из себя инфантильная, витающая где-то в облаках, с тяжелой судьбой (старадает от болезни Крона);

- папа – швед, продвинутый мужчина, в самом расцвете сил, придумавший себе идеальные жену, дом, работу и живущий в этих своих иллюзиях, как в коконе;

- ну и семилетняя дочь, Ханна – тот самый маленький монстр. Со стороны все действительно все чинно, красиво, благородно, идеально и …вот тут начинается список бесячих моментов…все слишком пластмассово, что ли.

Они, эти герои, как куклы, особенно родители. Их поведение, как в семье, так и просто в повседневной жизни, у меня лично вызвало одно сплошное чувство недоверия и ощущение фальши.

Вот, например, их дочка не разговаривает, не контачит вообще никак с людьми, в школах лает и кусается, ведет себя неадекватно – ну налицо же проблемы. Но они как-то старательно от них отгораживаются, находят, чем себя успокоить, оправдаться в своих же глазах и жить дальше, будто ничего не происходит. Папа так вообще будто ничего не замечает и приходит домой после работы в этот идеальный кукольный домик, где живут две его принцессы, жизнь удалась, все супер. Если даже жена ему что-то и говорит, пытается какие-то свои тревоги изложить – он отмахивается, не верит, не забивает себе голову.

А дочка тем временем эволюционирует в своей агрессии, превращаясь реально в монстра. Она не умственно отсталая, нет, наоборот, она развита не по годам, она крайне изощренная манипуляторша, пронырливая маленькая стервозина и очень в целом жестокий маленький человечек.

В чем ее проблема? Ничего особенного, она просто ревнует папу к маме и мечтает маму убить, причем чем страшнее будет смерть, тем лучше. Каково, а? И вот она придумывает планы, строит козни, выдавливает, короче, мать из семьи.

Если честно, то это жесть. Особенно сцена, где доченька заходит в спальню к маме с молотком в руке…у меня аж волосы зашевелились на голове. Это было реально страшно.

Но полно все же каких-то смущающих недоделок и моментов, вызывающих много вопросов, было в этой истории.

Про неестественность поведения родителей и их не очень убедительно сыгранную идеальную семью я уже сказала. Второй, и самый главный, такой минус – это просто катастрофически тупой финал. Я была разочарована. Автор будет зашел в тупик и просто, чтобы уже отделаться от читателей, взял и сварганил этот бред в конце.

Еще я, наверное, назвала эту книгу довольно поверхностной.

Я не увидела здесь разбора хотя бы маломальского таких вещей, как причины, мотивы, анализ фактов – психологический аспект как-то скудноват, а наличие среди второстепенных персонажей психолога не делает эту книгу психологическим триллером в том виде, в каком я это понимаю.

Взять, например, очень похожую по тематике книгу «Цена нелюбви» Лайонел Шрайвер – совсем другой уровень, моща, глубочайшая психологическая проработка проблемы и катастрофы этой несчастной семьи.

И еще я так и не поняла, почему этот триллер – молодежный. Где тут, собственно, молодежь?

У меня все. Добавлю еще только, что с серией, скорее всего, знакомиться буду дальше. Там, я посмотрела, уже целая куча книг вышла. Вдруг что-то будет реально крутое. Жанр-то обалденский!

• Может пометка "молодежный" это что-то типа "Третий сорт - не брак"? )))
    • тоже об этом подумала. То чем невозможно нарисовать что-то стоящее всегда помечают "для детей", теперь и в книгах замечаю: как пометка "молодежный", так чаще всего заниженные требования к качеству текста.
    • Жутковато, но интересно.
    • Да уж... Это уже не Джоди Пиколт со своим предсказуемым сюжетом и финалом!

К открытию музея в честь 150-летия Бунина в Воронеже создадут арт-объекты

Создатели музей Ивана Бунина, открытие которого состоится 22 сентября к 150-летию писателя на...

Отзывы Сезона № 4 Чёрная метка в гостях у Драмкружка

Приветствую всех участников и зрителей! Итак, давайте обсуждать пьесы! Пишите в этой теме о своих...

Байки из Третьяковки

1885 год. На выставке в Вене сумасшедший католик обливает кислотой картины Верещагина "Святое...

Чтение как сверхзадача (лонгрид)

Давеча Анжелика подняла интересный вопрос. Изначально она говорила про классику - нужно ли её...