Рецензия на книгу Автостопом по Галактике. Ресторан "У конца Вселенной"

"Автостопом по Галактике", стартовав в качестве радиопостановки на Би-би-си, имел грандиозный успех. Одноименный роман в 1984 году возглавил список английских бестселлеров, а сам Адамс стал самым молодым писателем, получившим награду "Золотая ручка", вручаемую за 1 млн. проданных книг. Телепостановка 1982 года упрочила успех серии книг про "Автостоп", а полнометражный фильм 2005 года при бюджете в $50 млн. дважды "отбил" расходы на экранизацию и был номинирован на 7 премий. Популярность сатирической "трилогии в пяти частях" выплеснулась в музыкальную и компьютерную индустрию. Так, группы Radiohead, Coldplay, NOFX используют цитаты из романа Адамса, а Level 42 названа в честь главной сюжетной линии романа. Герои не менее культового фильма "Люди в черном" беззастенчиво пользуются саркастическими диалогами персонажей Адамса.

• Бред, конечно. Совершенный идиотизм. Но мы попробуем, ибо в этом вздоре есть проблеск гениальности

Вот два основополагающих правила, которых вам стоит придерживаться, если данная книга окажется у вас в руках:

1. НЕ ПАНИКУЙТЕ!

2. У вас обязательно с собой должно быть полотенце.

И, если нарушение первого вам еще простят, то отсутствие полотенца может и сгубить ненароком.

Оказалось, что в книгу «Автостопом по галактике» входят два рассказа. Первое носит одноименное название, второе – «Ресторан «На краю Вселенной». Обе части были разобраны мной на цитаты.

Слог по стилистике очень сильно напомнил книги Пратчетта. А толпа ученых, линчевавшая из зависти молодого и одаренного физика, стала для меня отсылкой к волшебникам Института из «Посоха и Шляпы».

Рассказанная история была интересной, хоть и не очень увлекательной. Не оставили меня равнодушной разнообразие персонажей и отличный юмор.

Робот, страдающий маниакальной депрессией, Президент Галактики – он же самый известный вор в бегах, парочка землян, один из авторов единственного и неповторимого «Путеводителя по Галактике для путешествующих автостопом» и, конечно же, мыши. Как вам такая компашка? Они вам расскажут на какие кнопки нажимать можно, а на какие нужно, научат голосовать в межгалактическом пространстве, прокатят на невероятностной тяге, а бонусом еще и плохому научат, если приглянетесь им.

Мне очень понравилась идея «Ресторана»!

Не знаете, как провести вечер? Закажите столик в ресторане «На краю Вселенной», выпейте пару-тройку коктейлей, вкусно поужинайте, а после сможете насладиться невероятным зрелищем того, как Вселенной приходит конец.

После этого просто возвращайтесь домой, в привычные и родные будни.

И если вам когда-нибудь посчастливится побывать в этом ресторане, обязательно закажите «Пангалактический грызлодер», отведать который – все равно, что вышибить себе мозги долькой лимона, в которую завернут большой золотой кирпич. Должно быть очень весело и незабываемо.

Сегодня, 10 июля, в истории

В этот день родились: 1792 - Фредерик Марриет (на фото), английский писатель, автор...

Чтение как сверхзадача (лонгрид)

Давеча Анжелика подняла интересный вопрос. Изначально она говорила про классику - нужно ли её...

Китайскую энциклопедию продали на аукционе за восемь млн евро

Это превышает изначальную цену в тысячу раз Два редких тома древнекитайской энциклопедии XV века...

Книжное утро

Провести утро за чтением долгожданных "Заветов" Маргарет Этвуд и чашечкой кофе, почему бы...