Рецензия NataBalu на книгу «Женщины»

Чарльз Буковски — один из крупнейших американских писателей ХХ века, автор более чем сорока книг, среди которых романы, стихи, эссеистика и рассказы. Несмотря на порою шокирующий натурализм, его тексты полны лиричности, даже своеобразной сентиментальности. Роман «Женщины» написан им на волне популярности и содержит массу фирменных «фишек» Буковски: самоиронию, обилие сексуальных сцен, динамику сюжета. Герою книги 50 лет, его зовут Генри Чинаски, и он является неизменным альтер-эго автора. Роман представляет собой череду более чем откровенных сексуальных сцен, которые объединены главным — бесконечной любовью героя к своим женщинам, любованием ими и грубовато-искренним восхищением. Бунтарь и романтик, не желающий вписываться ни в какие рамки, презирающий какие бы то ни было правила, — такой образ возникает у каждого, кто читает книги Чарльза Буковски. Те, кто услышит в его нарочито брутальной прозе и поэзии музыку, разглядит за маской циника и сквернослова поэзию, полюбят его навсегда. Буковски же, кажется, было все равно, будет ли он услышан. Он шел своим путем, презирая рафинированных людей и рафинированное, выхолощенное искусство. «Пока мужчины смотрят футбол, или пьют пиво, или шастают по кегельбанам, они, женщины эти, думают о нас, сосредотачиваются, изучают, решают — принять нас, выкинуть, обменять, убить или просто бросить». Показать

«Женщины» Чарльз Буковски

Наверное, можно было бы просто поставить свою оценку, высказывающую впечатление от книги и молча уйти. Потому как в инете отзывы в основном хвалебные (что, кстати и побудило купить книгу и прочесть), а значит, это просто я не поняла, для чего вообще нужна литература такого рода… И все же, я пытаюсь разобраться.
Для чего вообще нужна литература? В школе нам говорили, что, читая, мы научимся видеть прекрасное, высказывать свои мысли, чувствовать других людей, станем грамотней и интеллигентней. Как-то так…
О Буковски слышала много хороших слов. Мол, его проза, а в частности рассказы – это восторг, замешанный на сочетании стеба, оригинальности, откровенности и еще, еще, еще…
Первый роман, который попал в руки – «Женщины». Откровенность? Да. Стеб – еще бы. Оригинальность? Да в чем же? Ни капли прекрасного, ни строчки, которую захотелось бы запомнить, безликие герои, женщины которые различаются только по именам и толщине лодыжек, море нецензурности и пошлости, алкоголя, неприятных и никому ненужных анатомических подробностей и т.д. и т.п.
Но, как человек, обладающий фантазией и видящий в чернильных пятнах картины, человек без особого ханжества в отношении к нецензурщине, пытаюсь отбросить неприятную, колющую мишуру и добраться до смысла. Главный герой – писатель в возрасте, боящийся старости, боящийся одиночества и в то же время, желающий быть свободным от всего, даже своих страхов. Вот так и борется сам с собою… Посредством женщин и алкоголя. По сути, достаточно сентиментальная история, спрятанная под шокирующий натурализм. История, рассказанная миллион раз, миллионами способов. Может, именно поэтому автор рассказал свою историю вот так? Миллион первый способ, который меня, увы, только оттолкнул...

Фахимушка

а не кажется ли вам, что большую часть названных вами, так сказать, "элементов" данной книги вполне можно было бы назвать и общим признаком всей современной коммерческой литературы вообще?
Мне, например, при прочтении вашей рецензии вспомнилось "Одиночество в сети".
Возможно... Возможно Вы и правы...
Чарльз Буковски. Женщины.
Книга называется "Женщины", хотя на мой взгляд описан только один тип женщин--искательниц сексуальных приключений.
Главный герой-мужчина, такой "шедевр",что остаётся только удивляться.Вечно пьяный, с кучей комплексов,не стрижётся и не бреется,одевается как бомж---но поэт....раз так его.И вот из-за этого на него западают "женщины".Его друзья еще круче,совсем спившиеся алкоголики и наркоманы, да и сам герой не против еще и "курнуть". Читая свои стихи он напивается до такой степени,что почти не помнит как заканчиваются такие "литературные чтения".Этот поэт очень гордится тем,что не смотря на пьянку у него "всё работает" и постоянно восхищается красотой своих ног. Книга изобилует сексуальными сценами.А в светлых промежутках герой пытается размышлять о чувствах к женщинам и его отношении к ним.
Единственое, на мой взгляд, положительное качество-он не злобный. 09.04.2009
Это точно. Не злобный :)
Кстати, где-то читала уже эту Вашу рецензию. То ли в ЖЖ, то ли на имхо... Про "не злобный" запомнилось :)
Мария GINnoImoto

"женщины которые различаются только по именам и толщине лодыжек" - понравилось))
Алегра

ага, хлёстко так)
:) Просто это одно из первых, что резануло еще в самом начале книги.
100% попадание)))
Serserkov

Насчет литературы в школе вам наврали :)
Доктор Зло

вот это правильно.
Aнжелика

Хотела промолчать, да не могу теперь! Прав Serserkov. Почему от литературы вечно чего-то ждут?! Я не поклонница Буковски. Но я тремя руками за слова Уайльда: "Нет книг нравственных или безнравственных. Есть книги, написанные хорошо, а есть книги, написанные плохо. Вот и все" Буковски талантлив, он пишет ХОРОШО. Меня не тянет читать все его собрание сочинений. Но я уверенна, что лучше хорошо написанный матерный текст, чем благопристойные слюни-сопли-мармелад, неталантливо размазанные по бумаге.
Serserkov

Примерно это я и имел в виду. Я, к сожалению, не знаю хорошо или плохо пишет Буковски, но подходить к литературе с той меркой, что она непременно должна "учить видеть прекрасное и т.д." IMHO не совсем правильно.
Причем я не утверждаю, что автор рецензии так и делает (поскольку сама NataBalu об этом прямо не говорит). Именно поэтому в конце моего сообщения стоит смайлик, чтобы автор рецензии не воспринял мое высказывание как критику.
Aнжелика

Я читала его рассказы, поняла, что это не мой автор, но тем не менее (справедливости ради!) стоит сказать, что пишет он хорошо. Я теперь уже и сама не пойму, кто с какими мерками к чему подходит, но решила высказаться на всякий случай! ))))
Буковски потрепанный жизнью, ленивый и бесхитростный американский алкоголик. Мерить его рамками "школьной" литературы бессмысленно. Это совсем другой язык, стиль... другая жизнь.
Я тоже задавалась вопросом: "А зачем писать такое?", так как к такой литературе не привычна. Но у всех нас есть выбор, и чем то он меня зацепил, своей бескомпромиссной искренностью, наверно.