Рецензия на книгу Луч

Четыре подростка в отрезанном от мира коттедже. Пятьсот человек на борту межзвездного корабля, летящего к далекой цели. В коттедже пройдет тридцать дней, на борту — тридцать лет. Это программа "Луч", и у тебя нет выбора. Колонисты на борту корабля потеряли смысл жизни. Чтобы вырваться из кошмара и вернуться домой, ты должен придумать людям на звездолете новый смысл и заставить в него поверить. И помни: это не игра. Новый роман звездного дуэта Марины и Сергея Дяченко — о Смысле человеческого существования…

• Счастье, как и смысл жизни, связано с реальностью не напрямую, веревкой, – а косвенно. Запахом. Дымом

Денис родился недоношенным. Спустя два дня после его рождения, у мамы Дениса был выбор - либо смириться с его смертью, либо согласиться на сделку - Денис будет жить, но в семье родителей - только до 14 лет. В день рождения его заберут для участия в эксперименте.

Славик жил и воспитывался в детском доме в Магнитогорске. По его мнению, его не усыновили, потому что он чёрный. А его друга - усыновили, а потом вернули. Усыновители дряные были - в связи с чем жестоко поплатились. В итоге - Славику либо на 30 дней в закрытый коттедж на эксперимент, либо в тюрьму.

Элли, по паспорту Елена - выиграла конкурс ради участия в проекте (эксперименте) для получения гранта на обучение в престижном китайском ВУЗе.

Марго оказалась в коттедже ради спасения жизни своего парня - Игоря, больного лейкозом.

Лиза - в 15 лет попыталась свести счеты с жизнью на межзвездном корабле, который уже 20 лет летит к Новой Земле....

Основное действие книги разворачивается в двух замкнутых пространствах, - в закрытом коттедже с четырьмя подростками и в межзвёздном корабле, на котором собрали "лучших" представителей человечества для спасения цивилизации и перемещения на пригодную для жизни планету.

За время полёта возникла проблема - рожденные на корабле дети не понимают в чём смысл их жизни, почему они должны осуществлять цели, которые не выбирали.

Четверка подростков в коттедже пытаются дать смысл жизни второму поколению колонистов, чтобы те могли родить и воспитать третье поколение, которое должно приземлиться на пригодной для жизни планете.

Взаимодействие между четверкой в коттедже и людьми на межзвёздном корабле осуществляет искусственный интеллект. 30 дней в коттедже равно тридцати годам на корабле.

В каждом закрытом пространстве происходят свои взаимодействия между участниками, иногда смешные, чаще драмматичные, пропитанные подростковым максимолизмом и категоричностью.

Книга ждала меня больше года, и хотя первые страницы меня немного расстроили - читать явно подростковую литературу не особенно хотелось, зато от второй половины книги, после погружения в сюжет, уже невозможно было оторваться.

Сергей Дяченко - в прошлом врач-психиатр - и это несомненно огромный плюс, потому как благодаря его знаниям не только герои получились живые и настоящие, но и читатели не остаются равнодушными и готовы размышлять о многих философских и обыденных вещах - что даёт людям осмысленность, счастье и желание развиваться?

Какова ценность человеческой жизни и кто какой ценой готов достичь желаемых результатов?

Книгу не хочется отпускать, редко перечитываю книги, а вот закончив чтение "Луча", хочется вернуться к ней ещё самой и рассказать и порекомендовать книгу другим книголюбам. Вот и сейчас, искала цитату для заголовка, и с удовольствием перечитывала отдельные части книги.

Приятное знакомство с авторами, несомненно буду читать и другие их произведения.

Кому не рекомендую читать эту книгу:

1. Тем, кто считает что современные девушки-подростки должны походить на тургеневских барышень.

2. Тем, кто не может принять подростковый сленг, секс, влюблённость, расчетливость и подлость.

3. Тем, кто считает что подросткам и молодёжи не по зубам вершить судьбы вселенского масштаба.

4. Тем, кто считает что тема поиска смысла жизни избита и неинтересна.

5. Тем, кто не любит читать то, что чем-то где-то похоже на прочитанное ранее.

• Рецензию прочитала на одном дыхании, очень хорошо написана. Книгу добавляю в хотелки.
    • Благодарю за лестный отзыв. Прочтите и другие рецензии. В прошлом году даже полемика из-за этой книги возникла. Приятного чтения.

Отзывы Сезона № 4 Чёрная метка в гостях у Драмкружка

Приветствую всех участников и зрителей! Итак, давайте обсуждать пьесы! Пишите в этой теме о своих...

Китайскую энциклопедию продали на аукционе за восемь млн евро

Это превышает изначальную цену в тысячу раз Два редких тома древнекитайской энциклопедии XV века...

Ваш хранитель книжных мыслей

Раньше я думала, что книжные блокноты ведут только люди, у которых проблемы с памятью. Я что, не в...

К открытию музея в честь 150-летия Бунина в Воронеже создадут арт-объекты

Создатели музей Ивана Бунина, открытие которого состоится 22 сентября к 150-летию писателя на...